Холода не за горами: как облегчить зимнюю эксплуатацию авто

Приближается зима: еще немного, и большую часть нашей страны покроет снег, установятся низкие температуры воздуха. Это намного усложнит эксплуатацию автомобиля, холодный сезон часто преподносит автомобилистам неприятные сюрпризы в виде замерзших замков, «сдохших» аккумуляторов, заледенелых стекол и зеркал. Зимой обнажаются все проблемы авто, решение которых летом может подождать. Именно поэтому часть автовладельцев предпочитает оградить себя от трудностей и нюансов зимней эксплуатации и просто прячет авто в гараже до следующей весны. Но большинство автолюбителей не хотят даже на время расстаться с рулем и свободой передвижения и готовы терпеть все тяготы зимней езды. Сегодня наши советы — для них. Мы расскажем, какие полезные автомобильные аксессуары, устройства и вещи сделают зимнюю эксплуатацию автомобиля более легкой и комфортной. Их покупка дополнит стандартную подготовку машины к зимнему вождению.

Чехол на лобовое стекло

Он выполнен из термоустойчивого материала, усиленного полипропиленовой нитью. Его  крепят ремнями к боковым зеркалам или заправляют в дверные проемы и надежно придавливают дверцами. При этом чехол получает необходимое натяжение и не позволяет образовываться наледи на ветровом стекле. Чехлы, обеспечивающие антиледовую защиту лобовому стеклу, могут иметь разный размер — он зависит от модели авто, для которого предназначено приспособление. Правильно выбранный чехол закрывает в том числе и дворники, не позволяя влаге проникнуть снизу. Снимается и устанавливается он легко. Применение такого чехла особенно актуально, если ваше авто часто ночует на морозе.

Жидкость Антилед для омывателя стекол

С ней лобовое стекло даже зимой всегда будет чистым и не покроется ледяной коркой во время езды. Можно использовать как отечественную, так и импортную «незамерзайку», только обращайте внимание на ее состав.

Кроме «незамерзайки» в канистрах купите еще и спрей в баллонах, этот обязательный элемент зимней экипировки авто поможет быстро удалить наледь с боковых стекол, справится с замерзшими уплотнителями дверей и замками.

Скребок и щетка для наледи и снега

Для удаления намерзшей ледяной корки с боковых и заднего стекол нужно купить специальный скребок. Это популярное приспособление соединяет в себе стандартный односторонний скребок и щетку. Есть и двухступенчатые модели, с помощью которых можно выполнить и грубую первичную чистку наледи, и «полировку» при помощи мягкой насадки.

Пригодится зимой и складная щетка-швабра с эластичной насадкой, выполненной из вспененного полипропилена, и удобной телескопической ручкой. Она поможет быстро освободить автомобиль из снежного плена. Гибкая насадка позволит за несколько минут удалить с крыши и капота авто груды тяжелого снега, выпавшего на припаркованную машину.

Даже если снега на крыше автомобиля совсем немного, смахнуть его нужно обязательно, чтобы при резком торможении он не перекрыл вам обзор, засыпав лобовое стекло.

snow-1813456_1920.jpg

Лопата снеговая или саперная

Даже если вы зимой не выезжаете за город, застрять в снегу в период обильных метелей можно и на городских улицах, и во дворах, поэтому лопата всегда должна быть в вашем багажнике. Есть немало складных компактных моделей лопат для снега, с одной и даже с двумя ручками. Последние идеально подойдут высоким водителям: вторая ручка, зафиксированная на комфортной длине, позволит быстро откопать машину от снега или прочистить для нее проезд, не давая при этом большой нагрузки на позвоночник. Компактные лопаты обычно изготавливаются из пластика, складываются втрое и не занимают много места в багажнике.

shovel1.png

Лопата автомобильная для снега 82-110х24см

Можно отдать предпочтение и универсальному всесезонному варианту — саперной лопатке с деревянной ручкой и железным наконечником. Она несколько тяжелее пластиковой, зато более функциональна, к тому же превосходит пластиковые аналоги по долговечности — срок службы металлической саперной лопатки исчисляется несколькими десятилетиями.

Пластиковые сэнд-траки

Еще не так давно многие водители зимой возили в багажнике пару досок, которые помогали высвободить машину из сугроба или разбитой снежной колеи. Сегодня на смену доскам пришли легкие и достаточно прочные пластиковые либо алюминиевые сэнд-траки: их подкладывают под колеса, помогая выехать из рыхлого снега.

Для зимнего использования подходят пластиковые траки метровой длины, цельные или сборные. Они имеют малый вес и не дают колесу буксовать по песку и снегу, так как площадь давления колеса на грунт уменьшается в десятки раз — этого хватает, чтобы быстро преодолеть сложный дорожный участок, на котором колеса буксуют. Не стоит покупать траки из полипропилена — они слишком мягкие, тонут в снегу. С их помощью можно лишь выехать со скользкого участка, для рыхлого и глубокого снега полипропиленовые траки не годятся.

Цепи противоскольжения

Если вам приходится зимой часто передвигаться по проселочным дорогам, рекомендуем приобрести цепи на колеса. Их легко надевать и снимать, они очень эффективны в гололед и при продвижении по бездорожью. Выбирают такие цепи с учетом типа дорожного полотна. Если автомобилю предстоит колесить по бездорожью, то лучшим вариантом станут жесткие цепи из титана или прочной стали. Такой металлический протектор обеспечит передвижение по бездорожью со скоростью 40 км/час и более.

Есть и менее жесткие варианты съемной покрышки, их изготавливают либо из алюминия, либо из армированного пластика. Такие покрышки нужны в том случае, если автомобиль едет по проселочной дороге, но при этом часто выезжает на трассу. При этом на автомобиле по умолчанию должна стоять зимняя резина.

Резиновые коврики для зимнего использования

Зимой мы тащим на обуви в салон снег, грязь и влагу. Водонепроницаемые резиновые коврики с квадратными ячейками уберегут салон авто от неизбежной слякоти и грязи. Выпускают их на противоскользящей основе, благодаря чему их не надо фиксировать клипсами к днищу. Такие коврики легко вынимать и мыть.

Дорожные светодиодные вспышки

Зимой поломки в дороге случаются чаще. Чтобы не произошло еще большей беды, особенно в ночное время или в снегопад, нужно сделать аварийный автомобиль, стоящий на дороге, максимально заметным. Классического знака «Аварийная остановка» для этого не всегда бывает достаточно. А вот несколько мигающих светодиодных вспышек другие участники движения обязательно заметят.

Комплект вспышек включает 3-5 круглых блоков, автономно работающих от батарейки. Включенные светодиоды мигают ярким красным светом, хорошо заметным уже за 30 метров в условиях густого тумана или сильного снегопада.

Зарядное устройство

Еще одна очень важная и полезная вещь для зимней комплектации автомобиля, особенно если предстоят поездки на дальние расстояния, — портативное зарядное устройство с кабелем для телефона. Компактная зарядка для телефона по размеру не больше пачки сигарет, она легко поместится в бардачке. Имея при себе такое устройство, автомобилист будет уверен, что в любой экстренной ситуации у него всегда будет возможность обратиться за помощью по телефону, этому не помешают никакие разряженные аккумуляторы.

Магнитные фонарики

Еще один полезный автомобильный гаджет — аварийные магнитные фонарики направленного света — узкого пучка лучей. Их польза становится особенно явной, когда вам приходиться ночью менять колесо на трассе, в отсутствие освещения, или надевать, к примеру, цепи противоскольжения. Фонарик на магните легко крепится к кузову в любом месте и отлично освещает рабочую зону. Благодаря магнитам-фиксаторам руки остаются свободными, компактный размер фонарика (не больше шариковой ручки) — еще одно несомненное его преимущество.

Теплое одеяло

Позаботьтесь, чтобы оно всегда было в багажнике, ведь дорога полна сюрпризов, может случиться и такое, что вы останетесь в холодном салоне без обогрева. Тут-то шерстяное теплое одеяло или плед придется очень кстати. При покупке пледа обратите внимание на состав: покупайте одеяло, на 80 % состоящее из шерсти.

plaid1.png

Плед DAILY BY T Золотое руно 130х170см шерсть 100% в ассортименте, арт.20.03.09.0150

Накидки на сиденье с подогревом

Еще одна вещь, которую желательно приобрести для экипировки авто к зиме. Накидка с подогревом позволит водителю с комфортом ждать, пока системе климат-контроля удастся повысить температуру воздуха в салоне до желаемого уровня после ночевки автомобиля под открытым небом в морозную погоду. Подключают накидку, в зависимости от модели, к автомобильной 12-вольтной розетке либо к прикуривателю.

mantle.png

Накидка с подогревом 12В на заднее сиденье 135х48см с терморегулятором

Рекомендации по зимней эксплуатации автомобиля

Если вы не из тех, кто консервирует машину на зиму и пользуется общественным транспортом, то позволим себе дать несколько советов, которые помогут уверенно чувствовать себя за рулем на зимних дорогах:

  • даже если не планируете никаких поездок, нужно хоть пару раз за день — утром и вечером — хорошо прогреть двигатель;

  • в вашем авто нет предпускового подогрева двигателя? Тогда в двадцатиградусный мороз и ниже аккумулятор лучше снять и занести в тепло, а свечи вывернуть. Завести машину после таких манипуляций будет намного проще;

  • если замерзли замки, то не спасет и размораживающая жидкость, которую вы заботливо держите в багажнике, замок которого тоже благополучно замерз. Баллончик с «незамерзайкой» зимой нужно всегда держать при себе. После использования спиртовой размораживающей жидкости замки нужно смазать, чтобы они хорошо закрывались;

  • не оказалось «незамерзайки» под рукой — попробуйте нагреть ключ, воткнуть его в замок и аккуратно пошевелить. Проделайте такие действия несколько раз, и все должно получиться;

  • перед тем как начать движение зимой, автомобиль, пусть даже с инжекторным двигателем, нужно прогреть. Перед попыткой завести двигатель рекомендуется, повернув ключ зажигания, мигнуть несколько раз дальним светом фар. Это активизирует электролит в аккумуляторной батарее и повысит ее емкость. У автомобилей с АКПП зимой надо прогревать не только силовой агрегат, но и трансмиссию. Для этого при прогревании мотора установите рычаг коробки скоростей в положение Drive и удерживайте авто на месте, нажав педаль тормоза;

  • если автомобиль долго не прогревается, причиной этого может стать неисправный термостат. Охлаждающая жидкость циркулирует по большому кругу, затрудняя прогрев. Решить проблему может чехол на радиатор;

  • в морозную погоду следите за наполненностью бензобака — бензина в нем должно всегда быть больше половины, это минимизирует попадание кристаллизующихся водных паров в топливо. Игнорирование этой рекомендации может ускорить изнашивание топливной системы и бензонасоса;

  • если вечером на дворе оттепель с мокрым снегом, а в ночь синоптиками обещано сильное похолодание, то щетки лобового стекла не стоит оставлять прижатыми, лучше поднять дворники или вообще снять и унести домой;

  • в морозную погоду не ставьте авто на «ручник», если это позволяет место, где вы его паркуете. Тормозные колодки могут накрепко примерзнуть к диску, и придется отогревать их или ждать оттепели. Этого не случится, если просто оставить автомобиль с включенной скоростью. Только не забывайте об этом, когда будете заводить машину на следующий день, иначе она двинется вперед, и примерзшие колодки покажутся меньшим злом;

  • в сильные холода не надо долго сидеть в салоне неработающего автомобиля — изнутри на стеклах и крыше может появиться иней. По этой же причине проветривайте теплый автомобиль перед ночевкой, давайте ему остыть, и тогда утром вы сэкономите время, которое уходит на избавление стекол от наледи — ее просто не будет;

  • и помните, что зимняя езда — это серьезное испытание не только для машины, но и для водителя, которому приходится управлять автомобилем в метель и гололед, передвигаться по коварной снежной «каше» на дорогах. Чтобы уверенней чувствовать себя за рулем, не надевайте чересчур тяжелую или объемную одежду. Она может сыграть с вами злую шутку и в аварийной ситуации, ведь ремень безопасности в этом случае не будет плотно прижат к телу, а значит, не обеспечит вам должной защиты.

Прислушайтесь к нашим советам и рекомендациям, и «автозима» пройдет без неприятных сюрпризов!





#лопата#накидка#плед