Как обустроить систему автополива на дачном участке

Летний зной приводит к быстрому испарению влаги из почвы. Если вы хотите, чтобы заботливо взлелеянные клумбы, газоны или грядки продолжали радовать глаз яркими красками, необходимо обеспечить их регулярный полив. Относительно недавно эта задача решалась при помощи ежедневных «упражнений» с лейкой или шлангом, однако сегодня владельцы дач и загородных домов всё чаще отдают предпочтение автополиву. В настоящее время существует множество готовых систем, предназначенных для разных типов растений. Вам остаётся лишь решить, какая из них окажется наиболее подходящей в вашем случае.

Для чего это нужно?

Многие огородники старой закалки считают поливные системы нерациональной тратой средств: мол, в ручном поливе нет ничего сложного, особенно при наличии шлангов с насадками. Знай гуляй себе между грядками да брызгай водичкой на растения. Но что произойдёт с их любимым огородом, если по какой-то причине придётся уехать с дачи на одну-две недели?

Установив систему автополива, вы сможете пользоваться всеми её преимуществами перед ручным поливом.

  • Экономия времени. Вам не нужно тратить два-три часа в день на утомительную возню со шлангом, лейкой или ведром. Система сама доставит воду к каждому кустику и дереву, которые в ней нуждаются.

  • Экономия воды. При разбрызгивании из шланга примерно половина воды не достигает почвы, испаряясь в горячем летнем воздухе. С использованием капельной системы вы будете расходовать меньше воды при более качественном поливе.

  • Нормирование. Автоматика отмерит нужное количество влаги, не больше и не меньше. Растения не будут страдать ни от переувлажнения, ни от пересыхания, что позитивно скажется на урожае.

  • Равномерность орошения. Влага будет подаваться в каждый уголок сада, который в ней нуждается.

  • Тайминг. Вода будет поступать строго в заданные промежутки времени – например, вечером или ранним утром.

  • Комфорт. Во время работы системы вы можете заниматься своими делами или просто отдыхать, наслаждаясь видом ухоженного сада. При необходимости можно уехать с дачи, не опасаясь, что газоны и грядки пересохнут и погибнут без воды.

Следует отметить, что поливное оборудование можно установить самостоятельно. В этом случае система обойдётся вам намного дешевле, чем профессиональный монтаж автополива.

b2a6abcc60dffb463767a6c356aada23.jpg

Виды поливочных систем

В настоящее время существует три основных типа поливных установок, различающихся по способу доставки влаги в почву.

  • Дождевание. Наиболее простой и удобный способ полива, при котором вода под сильным напором разбрызгивается через спринклеры, равномерно орошая участок. Дождевальная установка смачивает только верхний слой почвы, а потери воды довольно высоки. Это оптимальный способ для газонов. Однако в ветреную погоду влага распределяется неравномерно. Кроме того, поливаемый участок должен быть идеально ровным, так как вода будет стекать с возвышенностей и скапливаться в углублениях почвы.

  • Капельная система. Вода через небольшие отверстия подаётся непосредственно к стволам растений и увлажняет только почву, не попадая на листья, цветы и плоды. Способ отличается низким расходом воды и отсутствием эрозии почвы. Помимо обычной чистой воды, можно периодически подавать в систему раствор удобрений для подкормки. Капельный полив наиболее хорош для клумб, террасных насаждений, тепличного выращивания овощей. Однако система требовательна к чистоте воды: частицы грунта могут засорить капельницы и вывести их из строя.

  • Подпочвенное орошение. Трубы с перфорацией закладывают в почву на глубине 25-30 см, и вода постепенно просачивается через отверстия в почву. Способ удобен для увлажнения грядок, кустарников, клумб с многолетниками, обладающими мощной корневой системой. Поливать насаждения можно в любое время суток, так как вода не достигает поверхности почвы.

Грамотно спроектированные профессиональные системы включают все три вида автополива, распределённых по нескольким веткам или контурам водоподводящих труб. Чтобы система работала корректно, необходимо на каждой ветке устанавливать одинаковые поливные устройства. К примеру, одна ветка будет состоять из дождевальных спринклеров для орошения газона и включаться ночью, другая – представлять собой капельную установку для грядок, третья – трубы подпочвенного увлажнения кустарников.

Кроме того, каждый потребитель может выбрать подходящий для себя уровень автоматизации полива. Многие дачники ограничиваются установкой капельного полива, работа которой регулируется вручную открытием и закрытием вентиля. Полуавтоматическая система будет включать и выключать воду по таймеру. Полная автоматизация предполагает установку датчиков влажности и освещённости, чтобы подавать растениям ровно столько воды, сколько им необходимо, и тогда, когда увлажнение не принесёт вреда.

Рассмотрим виды поливальных установок более подробно.

Дождевание

Это наиболее простой и стабильно работающий вид автополива. Система состоит из проложенных в толще грунта труб и выведенных наружу форсунок для разбрызгивания воды. Существует достаточно много разновидностей дождевальных устройств. Они могут быть:

  • неподвижными либо выдвижными;

  • веерными, с неподвижной головкой, разбрызгивающей воду вокруг себя на расстояние 3-6 метров;

  • роторными, с подвижной вращающейся головкой, которая описывает полный круг либо вращается в заданном секторе орошения.

Кроме того, достаточно популярными являются импульсные дождеватели, которые разбрызгивают воду порциями, чтобы добиться равномерного покрытия зоны действия, и осциллирующие, или маятниковые, удобные для полива небольших прямоугольных газонов.

Дождевальные устройства надёжны и просты, они стабильно работают и редко засоряются. Кроме того, они способствуют увлажнению и охлаждению воздуха, формированию благоприятного микроклимата. Однако после полива на поверхности почвы образуется плотная корка, препятствующая проникновению вглубь кислорода. Кроме того, это наименее экономичный вид полива, так как в жаркую погоду до половины воды испаряется, не достигая почвы.

image1.png

Разбрызгиватель HoZelock 2510

Дождевание может использоваться для ограниченного перечня растений, так как многие огородные и садовые культуры не переносят постоянного увлажнения листьев, цветов и плодов. Влажность способствует развитию грибковых и бактериальных болезней, что негативно сказывается на внешнем виде участка и снижает урожайность. Поэтому дождевальные установки используют, в основном, для орошения классического газона. Кроме того, специальные устройства, называемые баблерами, используются для полива деревьев и крупных кустарников.

Распыление воды через дождеватели возможно лишь в том случае, когда она подаётся в трубопровод под определённым давлением. Поэтому при подаче из накопительного бака в дождевальную установку следует встроить насос, создающий необходимый напор воды.

Капельное орошение

Наиболее популярным средством автополива огорода сегодня является капельная система. Она экономична и достаточно проста в монтаже. Для подачи воды не нужен сильный напор, она может поступать самотёком из приподнятого над поверхностью грунта накопительного бака. К ёмкости подводят магистральные трубы, от которых питаются распределительные шланги. Их подводят к каждому ряду, если расстояние между рядами превышает 40 см, либо одну на два ряда при более плотной посадке растений. В состав готовых наборов часто включены средства автоматизации – таймер или контроллер, в комплект могут входить датчики влажности, термометр, манометр и т.д.

Существует несколько разновидностей установок:

  • со специальными капельницами, снабжёнными небольшим вентилем для ручной регулировки подачи воды к каждому растению;

  • щелевые, где вода понемногу просачивается через прорезанные лазером тонкие отверстия в оросительном шланге;

  • эмиттерные, со встроенными в поливочный шланг плоскими капельницами-эмиттерами, препятствующими наружному засорению.

Капельный полив наиболее удобен для грядок с параллельно расположенными рядами растений. Помимо огорода, он используется для увлажнения клумб и цветников, а также почвы в небольших теплицах.

image3.png

Набор для микрокапельного полива GREEN APPLE

Монтаж системы несложен: нужно лишь собрать её, отмерив отводы для каждой грядки, и разложить на поверхности почвы. Однако следует учесть, что вода, используемая для полива, должна быть чистой, в противном случае капельные отверстия быстро засорятся и перестанут пропускать влагу. Кроме того, не всем нравится вид шлангов, разложенных на поверхности грунта. На огороде они вполне уместны, но для полива клумбы или цветника пригодны не всегда.

Критерии выбора капельной ленты

Если для вас критически важным параметром является стоимость, то наиболее доступный вариант – щелевая лента. Однако стоит учесть, что её оросительные щели могут засоряться не только изнутри, но и снаружи. Стоит предусмотреть варианты защиты от засорения – как минимум, врезать в питающую трубу простейший механический фильтр, а под лежащие на земле ленты подстелить полосы геоткани либо солому для мульчирования. Наилучший вариант – размещение лент на специальных колышках, исключающих соприкосновение с грунтом.

Другие разновидности капельной системы более устойчивы к засорению, однако фильтр и колышки не будут лишним и в случае выбора одной из них. Эмиттерная лента обеспечивает равномерный и однородный полив грядки, а использование регулируемых капельниц позволяет установить собственный режим полива для каждого растения.

image2.png

Набор капельниц для систем капельного полива до 70 л/ч 10шт

При выборе стоит обратить внимание на следующие характеристики:

  • диаметр ленты (16 мм либо 22 мм);

  • толщину стенок – параметр, определяющий прочность изделия и, соответственно, стоимость одного метра ленты;

  • расстояние между отверстиями (варьирует от 10 см до 40 см и выбирается в соответствии с плотностью посадки растений);

  • расход воды на погонный метр (варьирует от 0,6 литра в час до 3,8 литра в час);

  • максимальное и минимальное рабочее давление (если реальный напор будет выше максимального, то лента быстро порвётся, если ниже минимального – то отверстия не будут пропускать воду).

Элементы капельной системы можно приобретать по отдельности либо воспользоваться готовым набором. Второй вариант проще для начинающих огородников, поскольку исключает наиболее грубые ошибки при монтаже и дальнейшем использовании. Впрочем, любую готовую систему впоследствии можно дополнить подходящими комплектующими.

Подготовленная к работе капельная система обязательно включает накопительный бак, в котором поливная вода нагревается под действием солнечных лучей. В трубу, выходящую из бака, устанавливают сетчатый фильтр, после него ставят автоматику – таймер или контроллер, управляющий впускным клапаном. Далее вода поступает в магистральные трубы, которые разведены по территории участка, а от них – в шланги капельного полива. При желании можно установить управляющее устройство на вводе каждой грядки, чтобы установить индивидуальную частоту и длительность полива для каждого вида выращиваемых растений.

Подпочвенный полив

Оросительная система подпочвенного типа оптимальна для организации полива многолетних культур. Поливальные трубы размещают непосредственно в грунте, на глубине 25-30 см. Вода медленно просачивается из них в почву и поглощается мощной корневой системой многолетников. Элементы системы скрыты слоем грунта и не портят ландшафт, поэтому отлично подходят для орошения декоративных растений. Кроме того, подпочвенный полив нередко используют в оранжереях и теплицах.

Подпочвенный полив наиболее экономичен, так как потери на испарение в этом случае даже ниже, чем при капельном орошении. Стебель и листья остаются сухими, а значит, не повреждаются плесенью и гнилостными бактериями. Система не нуждается в большом напоре воды, для неё достаточно самотёчного давления, создаваемого приподнятым на 1-2 метра над уровнем почвы накопительным баком. Однако вероятность засорения труб довольно высока, так как очень сложно избежать их непосредственного контакта с почвой. Чтобы защитить отверстия от проникновения почвенных частичек, трубы оборачивают нетканым волокнистым материалом, однако через некоторое время волокна забиваются грязью.

Разводку подпочвенных труб необходимо проводить осенью или ранней весной, до высадки растений в грунт. Предварительно следует составить план будущего ландшафта, чтобы проложить трубы точно под кустарником или многолетними цветами. В грунте роют траншеи, дно которых застилают полиэтиленовой плёнкой, укладывают перфорированные шланги, обёрнутые нетканым материалом, затем засыпают тонким слоем песка и поверх него укладывают плодородную почву.

image4.png

Шланг перфорированный PALISAD 7,5м

Если накопительная ёмкость расположена на грунте, для подачи воды в систему устанавливают небольшой насос. Затем монтируют сетчатый фильтр и управляющую автоматику, после чего укладывают магистральные трубы и выполняют разводку по участку. Через несколько дней после запуска рекомендуется раскопать почву в нескольких местах, чтобы проверить уровень её влажности. Если почва окажется слишком сухой, нужно либо повысить напор, либо увеличить время полива.

Подводим итоги

Итак, при обустройстве системы автополива на дачном участке необходимо учитывать следующие моменты.

  1. Рельеф участка и тип посадок. На склонах и грядках оптимальный вид орошения – капельный, для ровных газонов и зелени лучше всего подходит дождевание, для многолетних декоративных растений – подпочвенный полив.

  2. Автоматика. Если вы летом постоянно живёте на даче, то без автоматического включения полива можно обойтись. Но для тех, кто выезжает за город лишь периодически, автоматическая система необходима, чтобы не загубить высаженные на участке растения во время вашего отсутствия.

  3. Накопительный бак. Это необходимый элемент, особенно при периодических отключениях воды в водопроводе. Для спринклерного полива понадобится мощный насос, создающий в системе нужный напор воды.

  4. Чистота воды. Фильтр необходим в любом случае, особенно если вода для полива поступает из реки или домашней скважины.

  5. Тип почвы. Песок и супесь быстро теряют влагу, поэтому нуждаются в более частом поливе, чем глина или чернозём.

Поливную систему желательно устанавливать осенью или весной, чтобы не повреждать корни растений при рытье траншей. Предварительно следует составить план участка и разметить, где будут располагаться грядки, где – газон и клумбы, где – кустарник и деревья, нуждающиеся в поливе. План поможет подсчитать, сколько и каких именно материалов понадобится закупить, чтобы организовать удобный и эффективный автополив участка.




#автополив