Как обустроить дачу для комфортного отдыха

Загородная дача… Еще не так давно ее приоритетным назначением было выращивание овощей, фруктов и ягод для всей семьи. Сегодня же многие дачники не хотят проводить выходные дни в борьбе с сорняками, внося удобрения для лучшего роста овощей или окучивая картофель. Все больше дач, рассматривавшихся ранее владельцами как этакие подсобные мини-хозяйства, превращаются исключительно в место для отдыха, встреч с друзьями, приятного семейного времяпровождения. Как же подготовить дачу к комфортному семейному отдыху? Что нужно предусмотреть на участке, чтобы всем членам семьи, и маленьким, и взрослым, было чем заняться, когда они соберутся на даче? Давайте об этом и поговорим.

Если дом, гараж (или хотя бы навес) и баня — обязательная программа минимум — на участке уже есть, следующим строением должна стать беседка. Этот объект всегда в тренде, ведь крытая беседка позволяет проводить много времени на воздухе даже в дождливые дни. Изящная открытая беседка, расположенная в глубине сада, станет его украшением и местом спокойного умиротворенного отдыха и релаксации. Ну а в те дни, когда к вам на дачу нагрянут друзья, беседка подойдет и для веселого общения всей компанией, и для беседы с подругой о самых сокровенных делах.

Какой должна быть садовая беседка

Беседка может быть круглой и классической прямоугольной либо кубической формы. Часто это максимально открытая конструкция, но приверженцы особого комфорта нередко оснащают ее панорамными раздвижными окнами, чтобы в ненастье защититься от ветра и дождя. Единых стандартов обустройства беседки не существует, главный критерий — она должна полностью устраивать хозяев и по функциональности, и по внешней эстетичности. При этом материалы изготовления могут быть самыми разными. Беседки строят из строганых досок и калиброванного бревна, из цветного поликарбоната на металлическом каркасе, из кованого металлического кружева, из кирпича и камня. Важно, чтобы вновь созданный объект соответствовал общему стилевому решению усадьбы, не выглядел чужеродным, нелепым и неуместным элементом.

Для простой усадьбы в смешанном природно-деревенском стиле подойдет тривиальная открытая деревянная беседка, обставленная удобной деревянной или плетеной мебелью светлых тонов. Сооружая беседку, нужно соотносить ее габариты с размерами участка. Если дачный надел крошечный, не стоит возводить массивное сооружение, потрясая его масштабами соседей и прохожих. Для небольших зеленых участков лучше подойдут легкие и изящные беседки, например открытая деревянная конструкция с элементами резьбы или витиеватый кованый вариант.

Считается, что для комфортного отдыха четырех человек хватит беседки, площадь которой составляет примерно 5—7 м². Конечно, встречаются и садовые павильоны, площадь которых достигает 20 м² и более, но чем масштабнее строение и сложнее дизайн беседки, тем значительнее затраты на его возведение.

Если хочется обзавестись беседкой на участке в самые короткие сроки, можно купить одну из готовых моделей, предлагаемых производителями. Например, беседка российского производства «Анталья» — просторный вариант с шатром и барной стойкой. Конструкция весит чуть больше сорока килограмм, поэтому ее легко можно устанавливать в любом удобном месте, затрачивая на это минимум времени.

image2.png

Беседка Анталья 3х3х2,8м

Где расположить беседку

Выбор места для нее в саду зависит от того, какое впечатление должно производить это строение: установленная на возвышенной части участка, хорошо просматриваемая из любого его уголка беседка станет главным элементом ландшафтного дизайна. Это неплохо, если усадьба огорожена высоким глухим забором. В противном случае отдыхать в ней вы будете под любопытными взглядами соседей и просто проходящих мимо людей.

Если же беседка по замыслу хозяина должна стать уютным и укромным местом для отдыха и релакса, следует выбрать скрытый от посторонних глаз уголок, например за пышной растительностью, в дальнем углу участка. Тогда в беседке можно будет уединиться, чтобы почитать книгу или просто расслабиться и послушать пение птиц в саду.

Однако совсем уж прятать беседку не надо, ведь она должна еще и украшать сад. Рядом с ней можно разбить неприхотливый в уходе цветник из многолетников, посадить невысокие декоративные кусты. Если дизайн беседки, на ваш взгляд, слишком прост, можно обвить ее красивыми лианами, например девичьим виноградом или, если климат региона позволяет, плетистыми розами. Важно также, чтобы не только беседка смотрелась в саду красиво, но и из нее открывался эффектный вид на участок.

Кухня на улице

Еще один важный элемент комфорта — кухонная зона под открытым небом. Это может быть просто площадка с мангалом и столом неподалеку, но многие возводят на участке специальное сооружение, объединяющее в себе печь для готовки пищи на углях, мангал, казан и даже тандыр. Принято называть такой объект зоной барбекю, но на самом деле назначение его гораздо шире.

Такую зону лучше расположить под крышей, чтобы можно было ею пользоваться и в дождливую погоду. Часто ее совмещают с беседкой, если позволяет площадь последней. Иметь подобный объект на даче очень удобно: можно готовить пищу на улице, в доме не будет запахов и копоти. Подавать приготовленное блюдо гостям можно прямо с огня. Возведение многофункциональной постройки следует поручить специалистам. Слишком высока будет цена ошибки, если за дело возьмется дилетант. Тогда и эксплуатация печи будет проблематичной, и удовольствие от пользования зоной барбекю — сомнительным. Стоят услуги специалиста недешево. Если величина затрат для вас — приоритетный критерий, можно ограничиться покупкой готового мангала и печи-барбекю, подготовить для них площадку с твердым покрытием и установить в саду.

Дачный бассейн

Иметь бассейн на даче — это здорово. Окунуться в знойный день в прохладную воду, не тратя времени на дорогу к естественному водоему, на берегу которого есть пляж, — мечта любого дачника. Дачный бассейн можно обустроить по-разному. Кто-то может оборудовать капитальный бетонный вариант, облицованный красочной мозаикой. Но это требует серьезных финансовых вложений. Если же вам пока такое строительство не по карману, можно пойти менее затратным путем и приобрести надувной или каркасный бассейн. Каркасный даже предпочтительнее. Можно выбрать модель большого объема, в которой комфортно будет плавать и детям, и взрослым. А если вырыть под такой бассейн котлован и красиво оформить береговую зону, то и по функциональности, и по внешней привлекательности он сможет стать достойной альтернативой бетонному аналогу.

image3.png

Бассейн каркасный BESTWAY (56401) 221х150х43см 1200л

Садовая мебель для вашей усадьбы

Изготовить ее можно своими руками, если вы обладаете минимальными плотницкими навыками. Дерево — отличный материал для скамеек, кресел, шезлонгов. Идеи, если свои не сформировались, можно почерпнуть в сети интернет. Поскольку мебель уличная, ее нужно защитить от негативных внешних факторов, используя современные краски и разнообразные пропитки. Сколачивая кресла, скамьи или столешницу, нужно оставлять между плашками небольшие зазоры, чтобы обеспечить вентиляцию древесины.

Дачные умельцы создают уличную мебель и из других, порой очень неожиданных материалов. Например, из старых автомобильных покрышек можно изготовить не только наводнивших наши участки весьма уродливых лебедей, но и прекрасный садовый мебельный набор из удобных кресел и столика.

Если же вы предпочитаете мебель от профессионалов и располагаете средствами для ее приобретения, российский рынок в изобилии предлагает разнообразные варианты:

  • эффектная, легкая и прочная мебель из натурального или искусственного ротанга;

  • деревянные складные наборы, которые в дождливую погоду можно убирать в помещение;

  • яркие пластиковые кресла и столы, удобные и не боящиеся влаги;

  • очень красивая и изысканная по форме кованая мебель.

Позаботимся о детском отдыхе

Дети на даче доставляют много хлопот, их нужно постоянно караулить, чтобы не убежали и не потерялись, не сунули руки и ноги куда не надо, не спровоцировали агрессию соседской собачки. Чтобы отвлечь их от дурных мыслей и глупых поступков, обустройте на участке детскую площадку с качелями, песочницей, лесенками и горкой. Покрасьте все элементы в яркие цвета, засыпьте чистый песок в песочницу, и дети будут заняты играми, которые сами же успешно придумают, а вдохновит их сделанная руками папы детская площадка.

Если это вам не по силам, можно купить готовый игровой комплекс из дерева и пластика, сегодня в них нет дефицита, рынок предлагает отечественные и импортные варианты с разным количеством деталей. Яркие и функциональные, они способствуют физическому развитию ребенка, очень нравятся детям. Установите такой комплекс на дачном участке, и вашему ребенку никуда не захочется убегать со двора. Все элементы комплексов тщательно продуманы на предмет безопасности детей.

image1.png

Качели детские Солнышко-3 2,4х1,83х1,86м

Садовые качели

Эти невысокие конструкции с подвешенным на перекладине под тентом-навесом удобным диванчиком и мягкими съемными подушками давно полюбились россиянам, и взрослым, и детям. Некоторые умельцы изготавливают подобные качели своими руками из подручных материалов, и обходятся они почти бесплатно. Но, чтобы и купить готовые, не требуется каких-то непомерных затрат. Можно поискать модели, которые реализуются по оптимальной цене в рамках акции или на распродаже, но иметь такой объект на даче очень желательно. А если еще неподалеку оборудовать мини-пруд с самым простым фонтанчиком, успокаивающе журчащим чистыми струями, то получится эффективная зона релакса, которую полюбят все, кто будет гостить на вашей даче в летний сезон.

image6.png

Качели Кокон круглый темно-серый

Гамак

Обязательно повесьте его в тени деревьев, ведь в нем так хорошо отдыхать в жаркий день, укрывшись от палящего солнца. Гамак можно купить в магазине, производители предлагают модели разной ценовой категории, со стойками и без. Некоторые гамаки не только функциональны, но и внешне выглядят оригинально и привлекательно, такие модели станут украшением участка. Ну а самый простенький гамак можно сделать своими руками, купив прочную материю, подобрав по размеру пару деревянных брусков и подготовив моток прочного шнура. Сделанный самостоятельно и с душой, возможно, понравится вашей семье больше, чем покупной.

Освещение участка

Продуманное освещение вечерней дачной усадьбы преображает ее, делает еще красивее. Можно установить красивые фонари, стилизованные под старину, украсить веранду разноцветной гирляндой или китайскими фонариками, подсветить самые красивые зоны приусадебного ландшафта. Только вот работа с электричеством требует особых навыков и подготовки. Ошибки электрика-дилетанта могут привести к печальным последствиям, например к короткому замыканию и пожару. Или поражению током самого горе-мастера. Поэтому работу по обустройству освещения участка следует поручить профессиональному электрику.

Есть и альтернативный вариант — использовать светильники, работающие на солнечных батареях. К таким светильникам не нужно тянуть электропроводку. В светлое время суток они заряжаются от солнечных лучей, даже если они скрыты облаками, а ночью светят постоянно или срабатывают на движение. Рынок предлагает самые разные модели таких светильников. Среди них есть очень эффектные и даже экзотичные. Например, светильник, стилизованный под факел. Он не только имеет форму факела, но и имитирует неровное мерцающее пламя. Такие факелы сделают ваш сад еще более прекрасным и загадочным. Их можно установить вдоль дорожек, перед входом в беседку и у скамьи для отдыха.

image5.png

Светильник уличный столб DUEWI Sheffield 1х60 Е27 бел/золото

Если вы реализуете на своем дачном участке хоть часть объектов из нашего перечня, отдыхать за городом будет приятно и комфортно. При этом совсем забыть о садовых работах не получится — нужно бороться с сорняками, чтобы сад не выглядел запущенным, и ухаживать за растущими на участке деревьями, кустами, цветами и газоном. Никуда не уйти от полива, придется защищать свои посадки от насекомых-вредителей, лечить от болезней и подкармливать полезными веществами. Времени это займет не слишком много, а результат вас порадует.




#дача