Как оборудовать комнату школьника?

Комната школьника - это его маленький мир на ближайшие 10 лет. Подросшему ребенку уже не все равно, где проводить время. Важно сделать пространство не только красивым, но и удобным. От этого во многом зависит, с какими показателями в учебе и состоянием здоровья ваш ребенок придет к поступлению в ВУЗ.

Цветовая гамма

98811000.jpg

Лучше оформить пространство в нейтральных оттенках: белый, бежевый, светло-серый, светло-зеленый или светло-голубой.

  • Во-первых, ненавязчивые цвета рассчитаны на вырост. Через пару лет ребенок не потребует перекрасить все из-за «слишком детских обоев». Когда придет время обновить интерьер, вы обойдетесь «малой кровью»: можно заменить шторы, диванные подушки и стул.

  • Во-вторых, спокойные цвета не отвлекают от учебы. Напротив, они настроят школьника на умственную работу. По мнению психологов, к цветам, помогающим в учебе, относятся синий, желтый и зеленый. Их яркие оттенки можно применять в аксессуарах. Например, в настольной лампе.

  • В-третьих, светлые нейтральные оттенки стен делают комнату более светлой, а свет очень важен при чтении и подготовке домашних заданий.

Освещение

student-bedroom-1-4553.jpg

Освещение в комнате должно быть ярким и равномерным. Очень важно, чтобы свет шел не только от ламп, но и из окна.

  • Естественное освещение. Для комнаты школьника лучше выделить самое светлое помещение в доме, желательно на южной или юго-восточной стороне, тогда большую часть дня здесь будет светло. Когда детям не хватает естественного цвета, им сложнее сосредоточится. Если комната находится на северной или западной стороне, выберите максимально воздушные и прозрачные шторы. Если ребенок правша - окно должно находиться слева от него, если левша — наоборот.

  • Искусственное освещение. Распределите цвет по всей комнате. Желательно отказаться от центральной люстры в пользу точечных светильников по всему потолку. Рабочую зону дополнительно оборудуйте лампами, находящимися на уровне глаз. Обратите внимание на то, чтобы все светильники были закрыты. Тогда ребенок не обожжется, случайно дотронувшись до плафона.

Правильная лампочка для настольного светильника - это лампочка с белым матовым напылением, которое не слепит глаза. Идеальная мощность - 60 Вт.

 Мебель

simple-likable-cool-interior-tree-home-best-kids-bedroom-design-ever-for-ideaskid-room-makeover-games--kid.jpg

Самое важное в мебели для школьника - расположить ее так, чтобы ребенку было удобно. Тщательно продумайте, где будут висеть полки, стоять шкафы,кровать, стол и стул.

Малышу пока сложно сосредоточиться. Чтобы помочь ему распределить внимание, разделите комнату на зоны:

  • В зоне сна и отдыха стоит кровать, расположены шкафы и ящики с игрушками. Здесь же можно разместить гардероб.

  • В рабочей зоне хранятся учебники, письменные принадлежности, стоит стул и стол. Давайте поговорим об этой зоне.

Главный акцент рабочей зоны - письменный стол. Он должен соответсвовать росту ребенку так, чтобы школьник не сутулился, и локти целиком находились на столешнице.

Но не обязательно подбирать стол с регулируемой высотой. Можно обойтись удобным регулируемым офисным стулом, а под ноги поставить подставку. Главное, чтобы спинка стула была жесткой, с мягким изгибом, и он был изготовлен из качественных материалов, не издающих неприятный запах.

Совет! Уберите из рабочей зоны компьютер и телевизор, чтобы школьника не отвлекало мерцание экрана.


Рекомендуем кресла офисные

Аксессуары

krasochnye-idei-spalen-dlya-detey-i-podrostkov-5.jpg


Как мы уже говорили выше, стены и мебель должны быть нейтральных тонов. Зато на аксессуарах можно отыграться. Но помните о цели: с помощью мелочей важно привить ребенку желание познавать мир.
Отличные варианты аксессуаров для комнаты школьника — школьный глобус, карта материков или звездного неба с различными созвездиями. Также можно поставить телескоп.

Очень модно устанавливать в комнатах школьника грифельные доски. Кстати, изготовить их можно своими руками. Все необходимое есть в Максидоме.

Не забудьте о часах, которые напоминают ребенку делать небольшие перерывы . Их можно повесить на стене или поставить на стол.




#интерьер школьника#комната школьника#комната подростка