Июньские заботы дачника

С наступлением летних деньков дачные работы идут с особой интенсивностью. В суете можно не обратить внимания на что-то значимое. А ведь от некоторых дачных забот, на первый взгляд кажущихся мелочами, могут зависеть урожайность, здоровье ваших растений и их внешний вид. Чтобы подобных ситуаций не возникало, рационально будет сформировать список важных дел заранее. Конечно, работы на дачном участке в июне не такие активные и разнообразные, как в мае, однако этот факт не преуменьшает их значимости. Несмотря на то, что вам, вероятнее всего, хочется отдыхать и приятно проводить время с близкими и друзьями, нельзя забывать о растениях. В июне начинается бурное распространение вредителей, развитие губительных заболеваний, почва требует более частого полива. Еще одним источником опасности являются клумбы, которые отцвели: они нередко выступают в роли источников инфекций. Но на самом деле неприятных последствий опрометчивого поведения можно избежать, своевременно приняв необходимые меры.

10 важнейших забот в саду в июне

  1. Обрезаем кусты и деревья. Это мероприятие из разряда санитарных. Если май был слишком насыщенным и вы не успели обрезать замёрзшие побеги и ветки, обязательно примитесь за эту работу в июне. В начале лета проводить санитарную обрезку даже легче: живые ветви выросли довольно хорошо, и совершенно не составляет труда найти отмершие зоны. Одиночные сухие ветви обрезаются при помощи секатора. Если ветка довольно крупная, срезать нужно «на кольцо», чтобы оставался участок с живыми клетками. Если вымерзание дерева произошло до уровня снега, его необходимо срезать на пенек над прививкой. Когда появятся побеги, оставьте самый здоровый из них и большой, а от остальных следует избавиться. Далее производится обработка срезов вы избежание инфицирования, для этого используется садовый вар. Единственный выход для деревьев, которые ощутимо пострадали от минусовых температур, — это выкорчевать их.

  2. Размножение кустарников. Чтобы выполнить этот шаг, необходимо осуществить зелёное черенкование.

  3. Не забываем о малине. Когда кустик малины вырастает до внушительной высоты — около метра, необходимо произвести обрезание верхней части веток, чтобы началось активное ветвление. Благодаря приведённому незатейливому методу малина будет приносить плоды в течение всего августа, а ягоды будут намного больше. Влажная погода в июне может спровоцировать возникновение серой гнили в малиннике. Чтобы предотвратить такие нежелательные события, просыпьте землю вокруг кустиков малины золой, а для обработки листьев используйте биофунгициды.

  4. Приготовления к возвращению заморозков. В первые недели июня остается вероятность возвращения холодной погоды. Чтобы подготовить к этому кустарники и деревья, прикройте их защитным материалом и побрызгайте прохладной водой.

  5. Защита деревьев от заболеваний и вредителей. Необходимо осуществить опрыскивание груш и яблонь от парши. Крыжовник опрыскивается от мучнистой росы. Хорошенько проверьте, нет ли на деревьях различных вредителей, удалите паучьи гнезда, следы жизнедеятельности насекомых и другие образования. Листья можно также обработать при помощи бордосской жидкости в профилактических целях — это позволит предотвратить возникновение грибка.

  6. Не забывайте о своевременном поливе. В июне у огромного количества кустов и деревьев проводится первичный полив. Во внимание при этом берётся не только разновидность растения, но и его возраст.

  7. Помните о необходимости рыхления и мульчирования почвы. Чтобы вода оперативно попадала к корням деревьев и кустов, а полив был максимально эффективным, нужно рыхлить почву вокруг ствола и в междурядьях, а потом проводить мульчирование. Эти манипуляции помогают удалить сорные растения и предотвращают пересыхание.

  8. Отнеситесь с особым вниманием к садовой клубнике. Ягода нуждается в частом поливе, когда она цветёт. На квадратный метр требуется от 20 до 30 литров воды. Также следует защищать клубнику и землянику от вредителей и мульчировать землю под кустами во избежание образования серой гнили.

  9. Устраните корневую поросль. Существует множество причин, ведущих к её появлению, однако вне зависимости от них её следует удалять. Наиболее безопасный путь избавления от поросли — простое выкапывание.

  10. Прививки. Если в весенний период вы привили ваши деревья, в июне нужно продолжить уход. Так, следует провести осмотр растений и срезать те прививки, которые не прижились или совсем слабы. Под прививкой необходимо убрать поросль. Если рост побега излишне интенсивен, прищипните его, чтобы впоследствии он не отломился из-за слишком тяжёлых листьев.

deb51de01abd5e58aadaaf47bfce6cae.jpeg

Ещё одна сложность, характерная для июньских дней, — появление перетяжки в зонах обвязки, когда происходят стремительный рост и утолщение побега. При обнаружении этой проблемы нужно сразу же проделать надрезы на коре вплоть до утолщённого участка. Место прививки обматывают при помощи плёнки, но нельзя делать это слишком плотно. Важно, чтобы оставалось достаточно места для роста.

fb642c6c1d80585f5ec74efe745a775a.jpg


Шланг AL-KO Classic 3/4" 50м 21Бар

10 важнейших забот в огороде в июне

  1. Продолжайте посев зелени и овощей. Наиболее удачное начало июньских огородных работ — это высаживание гибридных видов капусты и поздних сортов. Июнь — хорошее время для посева огурцов, фасоли, тыквы, поздней моркови и других любящих тепло культур. Не следует переносить эти работы на более позднее время, лучше делать их именно в начале июня — так растения смогут хорошо прижиться. Если весной вы не успели осуществить посев картофеля, не расстраивайтесь. Это также можно сделать в июне.

  2. Остерегайтесь заморозков. Конечно, за окном значительно потеплело, однако даже в начале лета возможно возвращение холодов. Поэтому необходимо отслеживать прогнозы погоды и, если приближается похолодание, прикрывать свои посевы защитным материалом.

  3. Прореживаем свёклу. Чтобы свёкла получилась большой и здоровой, избавьтесь от лишних растений, оставьте между ростками дистанцию около 4 см или более. Эти манипуляции следует осуществлять в вечернее время. Лучше всего выбрать для этого пасмурный день.

  4. Обеспечьте грядкам правильный полив. Если стоит довольно жаркая погода, овощи нужно поливать регулярно — это позволит получить здоровые растения и приумножить урожайность посевов.

  5. Приступайте к сбору материала для компоста. Начало лета — самое удачное время для того, чтобы его закладывать.

  6. Забота о томатах, огурцах и картошке. Каждые 2 или 3 недели производите окучивание картофеля. Наиболее подходящее для этого время — сразу после полива или дождя. Не забудьте о том, чтобы осуществить подвязку томатов и удаление пасынков. Помните также о своевременном прищипывании огурцов, так они не будут горчить и начнут богато плодоносить.

  7. Используйте удобрения для подкормки растений. В конце мая – первых неделях июня стартует процесс вегетации овощей, поэтому не забывайте о подкормке. Чтобы урожай был богаче, чередуйте поддерживающие процедуры — опрыскивайте и подкармливайте попеременно. Удобрять растения можно при помощи народных средств. В последнюю неделю июня можно ввести в почву следующий состав: 30 граммов нитроаммофоски, 10 л воды и литр коровяка на каждый квадратный метр. Для картофеля и помидоров следует добавлять около 20 г нитроаммофоски.

  8. Уничтожайте вредителей. Если вы обнаружили на всходах жуков или других опасных обитателей огорода, избавьтесь от них незамедлительно.

  9. Предупредите развитие болезней. Множество неприятных хлопот приносят различные заболевания растений, по этой причине стоит опрыскивать огурцы и томаты, а также время от времени осуществлять проветривание теплицы или парника. В последние недели июня растение может атаковать мучнистая роса. Возникновение этой болезни лучше заметить на первых порах, тогда вы сбережёте большую часть своего урожая.

  10. Проведите прополку сорных растений. Даже безобидные на первый взгляд травки могут стать обителью самых разных вредителей, поэтому лучше прополоть все сорняки и траву.

e5112d747c0c3139e525bc663a628173.jpg

Полольник из рессорно-пружинной стали, 15,5 см, без черенка


10 важнейших забот в цветнике в июне

  1. Высаживать рассаду однолетних растений. Если заморозки окончательно остались позади, настаёт время для высаживания различных однолетников. Чтобы ваши цветы прекрасно прижились, а также чтобы не возникало ожогов, за 14 дней до высадки слегка закалите их на свежем воздухе.

  2. Обрежьте растения, которые уже отцвели. Они явно не прибавляют эстетики вашему цветнику, а если их слишком много, они вполне могут выступать в качестве источника инфицирования. Поэтому следует, используя секатор, избавиться от них. Благодаря своевременному обрезанию отцветших растений и побегов вы придадите приятный внешний вид своему цветнику, а также сможете поддерживать его в здоровом состоянии.

  3. Обязательно поливайте ваш цветник регулярно. Если погода достаточно жаркая, полив необходимо осуществлять в утреннее и вечернее время отстоявшейся водой. Ни в коем случае не поливайте цветы слишком холодной водой, поскольку это приведёт к повреждению корней. Когда луковичные отцвели, их также нужно поливать, поскольку в это время у них происходит закладывание почек.

  4. Выкопать тюльпаны, нарциссы и другие луковичные, присутствующие в вашем цветнике. К концу июня, когда начинается их отцветание, необходимо обрезать их, вынуть луковицы из почвы и просушить их. Поместите луковицы в сухое место, которое достаточно хорошо проветривается, вплоть до наступления осени.

  5. Подкармливаем пионы полезным составом — 25 граммов сульфата калия и 50 граммов минерального удобрения суперфосфат на каждый квадратный метр. Благодаря этой подкормке пионы будут цвести богато и очень ароматно. Ваши цветы начали распускаться? Настало время срезать их. Следует оставить 4 листика, расположенных у основания побега. Благодаря этому действию они смогут сберечь силы для продолжительного цветения. Обязательно осуществите установку опор, поддерживающих большие и довольно тяжеловесные цветы. При помощи опор ваши цветы всё время будут находиться в вертикальном положении.

  6. Подкормка цветника. Июнь — оптимальное время для введения органических и минеральных удобрений. Чтобы подкормить розы, подготовьте следующий состав: возьмите 20 л воды и разведите в них 2 кг коровяка, 50 г суперфосфата, 30 г сульфата калия, 30 г нитрата аммония. Такого объёма питательной массы будет достаточно для 10 кустов роз. Вы также можете приготовить полезнейшее удобрение для корневищных многолетников. Возьмите 20 л воды, добавьте 1,3 л коровяка, 26 г суперфосфата, 20 г калиевой соли, 26 г нитрата аммония, 40 г древесной золы.

  7. Уничтожайте вредителей. Клещи и гусеницы могут за несколько дней сделать растения слабым и нежизнеспособным, притормозить его цветение. По этой причине следует время от времени проверять благополучие растений и производить инсектицидную обработку. Наибольший вред клумбам может нанести тля. Если вы заметили тревожную симптоматику появления тли, сразу же начинайте опрыскивание «Актарой» или «Искрой». В профилактических целях можно также использовать табачную пыль.

  8. Опрыскивайте цветника для предупреждения развития грибка. Когда на улице стоит довольно сырая погода, может произойти поражение растений мучнистой росой, марсониозом и другими заболеваниями. Развитие болезней может быть вызвано заражением почвы и избыточным количеством сорных растений. Следует обрабатывать растения фунгицидами, и тогда они будут радовать вас здоровьем, благоуханием и привлекательным видом.

  9. Оформите статичную клумбу. Выберите цветы, которые нравятся вам больше, ведь это дело вкуса. Разнообразие цветов, которые можно сажать в июне, действительно велико. Ромашки, флоксы, бархатцы, георгины, виолы, маргаритки, петунии — составьте собственную идеальную композицию. Июнь прекрасно подходит для высадки некоторых комнатных растений, к примеру хлорофитума.

  10. Поухаживайте за газоном и живыми изгородями. Как правило, в начале летних деньков живые изгороди уже теряют эстетичный внешний вид и сильно обрастают. Не помешает вернуть им симпатичную форму. Для этого можно использовать электроножницы или специальный кусторез. Вы можете осуществить подкормку растений, а также удалить сорные растения. За газоном тоже нужно своевременно ухаживать — вводить удобрения и подстригать. Благодаря этому незамысловатому ходу вы получите красивейший газон ярко-зелёного оттенка с прекрасной здоровой травой.


ceb253b2bfbaf2fa7a4009c1dc8c2935.jpg

Кусторез аккумуляторный WORX WG261E с ЗУ


#совет#дачный сезон