Готовимся к встрече года Водяного Тигра: как украсить дом и усадьбу

Приближается новый, 2022 год. Многие уже начинают задумываться о том, как его встретить, как украсить дом, что надеть, какие подарки сделать близким и друзьям. По восточному гороскопу наступающий год будет годом Водяного Тигра. Считается, что если оформить дом в любимой цветовой гамме полосатого покровителя года, подать его любимые яства и нарядиться так, чтобы ему понравилось, то можно привлечь удачу на весь год. Многие скажут, что это ерунда и пустые суеверия. Но немало среди нас и тех, кто сохранил в себе детскую веру в чудеса. Они, конечно, постараются угодить Водяному Тигру, чтобы на весь год заручиться его расположением. Так какой он, покровитель года 2022? Каковы его пристрастия? И наоборот, какие вещи он не приемлет? Как в связи с этим «правильно» украсить дом и усадьбу? Поговорим об этом подробно.

Водяной Тигр благороден, но это зверь очень темпераментный и порой нетерпимый. Крутой нрав его несколько сглаживает водная стихия. Полосатый покровитель 2022 года благоволит всем упорным и трудолюбивым, настойчиво добивающимся своей цели, им расположение Тигра гарантировано.

Считается, что Водяной Тигр не любит ярких кричащих цветов, предпочитает природные тона, серебристые поверхности, позолоту. Категорически неприемлемы коричневый и красный цвета. Красный расценивается им как знак тревоги и опасности. Это нужно учитывать при новогоднем оформлении квартиры, дома, усадьбы.

Украшаем двери и окна

Первыми на Новый год обычно начинают украшать окна. Традиционные варианты оформления — это бумажные ажурные снежинки, вырезанные из салфеток, наклейки на стекло с новогодней тематикой, сверкающая мишура и дождик. Но поскольку Водяному Тигру ближе природные материалы, то можно сделать на окна красивые гирлянды из еловых шишек и украсить ими проёмы по периметру. А так как мы знаем, что Водяной Тигр неравнодушен к серебру и золоту, то шишки перед сборкой в гирлянду можно посеребрить или позолотить, используя краски-спреи, которые можно найти в магазинах, торгующих лакокрасочной продукцией.

Ближе к Новому году можно установить на подоконниках также созданные своими руками декоративные композиции, которые составляются из еловых лап или веток лиственных растений, шишек, цукатов из апельсинов, имбирных пряников. Такие композиции не только эффектно выглядят, но ещё и распространяют невероятно приятный аромат, усиливая праздничную атмосферу.

Ещё одна идея новогоднего дизайна подоконников — вазочки с декоративным наполнением. Расставьте на них вазочки из прозрачного стекла, наполнив ёмкости доверху мелкими золотистыми или серебристыми шишками, крошечными конфетками в ярких фантиках, бусинками и красивыми камешками. Покровитель года будет польщён, если на оконном стекле появится его изображение. Можете нарисовать его самостоятельно? Отлично! Не уверены, что получится? Тогда поищите красивое изображение тигра в интернете и распечатайте найденный рисунок или трафарет. С трафаретом работать проще, его нужно закрепить на оконном стекле при помощи скотча. Все прорезанные полости заполните зубной пастой, белой или колерованной в тот цвет, который требуется на рисунке. Почему зубной пастой, спросите вы? Да просто она легко смывается, вам не придется затрачивать уйму времени на очистку оконных стёкол после новогодних праздников. Можно также купить готовые новогодние наклейки на окна, выполненные в «тигровой» тематике.

efb3e51c11cd5999de7c8fff082ce8ce.jpg

Ваза RONA Ambiente 25,5см стекло

Хорошо, если в оформлении жилища будут принимать участие все домочадцы, включая детей, которым наверняка придётся по душе изготовление снежинок, традиционных новогодних фигурок Деда Мороза, Снегурочки, веселого снеговика и оленей. Ваши общие старания оценят и прохожие, которым праздничные, красиво и весело оформленные окна поднимут настроение.

Входную дверь по традиции, которую мы позаимствовали у европейцев и североамериканцев, украсить можно венком, сделанным из еловых лап и шишек. Можно, конечно, купить готовый венок на дверь. Но, если вы создадите его своими руками, получите тот результат, о котором мечтаете, а не просто выберете из представленных готовых вариантов, придуманных другими и выпускаемых серийно. Поскольку мы готовимся к встрече года Водяного Тигра, который не приветствует яркие кричащие цвета, и венок должен быть выполнен в спокойных тонах, без красных бантов и т. п. Хорошо, если венок будет решен в бело-серебристых тонах с имитацией инея. К Новому году можно украсить не только дверь, но и весь дверной проём, закрепив по периметру серебристую мишуру, крошечные елочные шарики или гирлянду, сверкающую лампочками.

Новогоднее оформление потолка

Потолок украшают гирляндами из снежинок или сказочных персонажей. Можно развесить по периметру лёгкие пластиковые новогодние шары. Кто-то вспомнит винтажный вариант и сделает гирлянды из разноцветных флажков. Если хотите удивить домочадцев и гостей, можно разместить под потолком сделанную из бумаги композицию, изображающую оленей, везущих на санях Санта-Клауса.

Занимаясь новогодним оформлением потолка, нужно обязательно учитывать площадь помещения. Если комната небольшая, а с потолка будут свисать объёмные фонарики, звёзды и другие крупные элементы декора, может возникнуть ощущение загроможденности пространства. Во всём нужна мера: крупные элементы для украшения потолка подходят только в просторных помещениях. Более выигрышно будет смотреться потолок, стильно украшенный минимумом декора, каждый элемент которого тщательно продуман, нет ничего случайного, всё гармонично вписывается в единую дизайнерскую концепцию.

Праздничное убранство комнат

Украшая жилище к Новому году, необязательно все комнаты в квартире превращать в залы для утренников. Достаточно пышно и красиво украсить гостиную и холл. А в остальных комнатах можно ограничиться сверкающими гирляндами-сетками на окнах. На комод или тумбочку поставьте небольшую композицию из еловых или сосновых лап и шишек. Можно также сделать красивые новогодние подхваты для штор. Вообще при оформлении жилища к Новому году придерживайтесь правила, что любой декор, выбранный вами для украшения квартиры, не должен создавать препятствий привычному укладу жизни её обитателей. Вспомогательные и технические помещения лучше не украшать вовсе.

Выбирая гирлянды и светодиодную ленту в качестве украшений, обеспечьте их безопасное подключение к электрической сети. Это же касается и иллюминации для ёлки. Если в доме есть четвероногие питомцы, проявляющие интерес к наряженной елке, её игрушкам и лампочкам, то нужно оградить новогоднюю красавицу от их посягательств. Для этого можно приобрести специальное защитное заграждение от животных. Такие заграждения многоразовые, их можно будет использовать не один год. Подобный гаджет не даст домашним собачкам приблизиться к ёлке, испортить игрушки или получить удар током при попытке сгрызть гирлянду лампочек.

Важный нюанс в оформлении жилища к встрече года Водяного Тигра — покровитель грядущего года не любит открытого огня, поэтому свечи использовать в процессе украшения нежелательно. Заменить их могут электрические лампочки в виде свечей. Ну а если вы не можете представить новогоднюю ночь без свечей, то можете успокоить себя тем, что год Тигра наступит по восточному календарю только в феврале.

4acf51b030edfc8874b57e133a3f9dc2.jpeg

Наряжаем елку

Если ваша елка искусственная, то нарядить ее можно задолго до праздника, ведь она не пожелтеет до новогодней ночи и не потеряет хвою, как это случается с натуральными елями, соснами и пихтами. Искусственная елка всегда будет пушистой, густой и симметричной.

Ёлка грядущего новогоднего праздника не должна быть чересчур яркой, не стоит также сильно увлекаться сверкающим дождём и мишурой. Лучше использовать при ее оформлении несколько цветов, которые гармонично сочетаются друг с другом. Если хотите угодить Водяному Тигру, украсьте ёлку изысканными белыми шарами с красивым рисунком, а также игрушками, выдержанными в голубых тонах, в золоте и серебре.

Повесьте на ёлку игрушку, изображающую покровителя года. Это может быть покупной тигр или сделанный своими руками, из бумаги или в технике мягкой игрушки. Те, кто привык рачительно расходовать денежные средства и не приветствует большие траты на праздник, могут в этом году сэкономить на ёлочных игрушках. Водяной Тигр предпочитает природные материалы, поэтому можно украсить ёлку, развесив на ней мандарины (тем более они оранжевого цвета, любимого тигром), яблоки, орехи, палочки корицы. Преимущество таких съедобных игрушек состоит и в том, что их не нужно будет убирать на хранение после праздника, они постепенно «исчезнут» сами, за исключением, пожалуй, палочек корицы, наполняющих комнату чудесным ароматом.

Если у вас игрушки яркого цвета, то вовсе не обязательно покупать новый комплект в угоду Тигру. Можно на этот раз все игрушки сделать своими руками, выполнив их в желаемой цветовой гамме. Мастерить игрушки и разные украшения из бумаги можно вместе с детьми. Это увлекательное времяпровождение понравится всем домочадцам.

Во многих семьях бережно хранятся раритетные ёлочные игрушки, изготовленные в советские времена, а то и раньше. И даже в угоду Водяному Тигру не стоит отказываться от ежегодного ритуала украшения елки игрушками с историей, которыми украшали праздники ваших бабушек и дедушек, родителей, а теперь они радуют ваших детей. К тому же такие игрушки сейчас пользуются популярностью и у дизайнеров.

snowflake-g11ef084d5_1920.jpg

Оформляем усадьбу и дом с улицы

Если вы живёте в частном особняке, нужно подумать и о том, как украсить его снаружи, а также празднично оформить усадьбу. Это же здорово, когда все соседи стараются преобразить свои дома и участки перед наступлением Нового года, устроить праздничную иллюминацию, создать декоративные фигуры новогодней тематики!

Украшение дома можно начать прямо с крыльца. Если его площадь позволяет, то прямо на нём, поблизости от входной двери, хорошо бы установить красивые светящиеся фигуры, изображающие оленей, эльфов, снеговиков и т. п. Если перед домом обустроена открытая терраса, то её можно оформить мерцающими гирляндами из мелких лампочек или светодиодной лентой. На участке растут хвойные деревья? Превратите их в самые настоящие новогодние елки, украсив самодельными игрушками из картона и мишурой. Нет перед домом елей? Не беда, можно украсить яблоню или другие плодовые. Их тоже можно преобразить к Новому году, превратить при помощи гирлянд в светящиеся деревья. Можно сделать также эффектный уличный декор — красивые шары из папье-маше. Для этого используют туалетную бумагу, которую нужно размочить в воде, смешанной с клеем ПВА, и получившейся массой оклеить надувные шарики. Когда бумага высохнет, шарики можно сдуть или проколоть, а получившийся декор разукрасить в цвета Водяного Тигра — желтый, оранжевый, голубой — и развесить красивые шары на фасаде дома.

006d968fbe37edceca1274aac7bccab6.jpg

Гирлянда-занавес 2х1м 120LED теплый белый

Светодиодной лентой можно украсить забор. А во дворе пусть гостей встречает весёлая композиция на новогоднюю тему, созданная из подручных материалов: старых саней, веток, лент, мишуры и т. д. Можно также украсить двор снежными скульптурами, сделанными руками всех домочадцев. Пусть среди них будет и тигренок. А ещё, если место позволяет, можно соорудить новогоднюю горку, на которой дети и взрослые будут кататься во время длинных новогодних каникул.

После украшения квартиры, дома, усадьбы пора подумать о том, кого вы пригласите в гости в новогоднюю ночь и какими подарками одарите близких и гостей. Важно также заранее составить меню новогоднего стола, чтобы можно было спокойно пойти в супермаркет и по списку закупить все необходимые продукты, ничего не забывая и не пропуская. О наряде тоже следует позаботиться загодя. Любимые цвета Водяного Тигра вам известны, если хотите удачного года, постарайтесь выбрать наряд, соответствующий «тигровой» цветовой палитре. Ее можно расширить всеми оттенками зеленого цвета.





#новый год#интерьер