Готовим на зиму овощные приправы

В конце лета и в начале осени россияне активно занимаются разного вида заготовками, стараясь обеспечить витаминами семейный рацион в холодный сезон. У каждой хозяйки есть множество любимых рецептов, по которыми она из года в год готовит фирменные деликатесы, балуя домочадцев. На зиму запасают не только соления, компоты, джемы и салаты, но и разные виды приправ. Мы тоже предлагаем подборку рецептов, которые помогут обогатить привычные блюда новым вкусом, приятным и насыщенным.

Проще всего готовить сухие приправы, используя для этого современные дегидраторы разной мощности. Конечно, быстрым этот способ приготовления не назовёшь, потому как сушится зелень овощей и фруктов для приправ в течение нескольких часов. Но сушка проходит без вашего участия — нужно только разложить на решетках дегидратора вымытые и подготовленные ингредиенты.

Зеленая соль

Самый простой рецепт приправы, изготовленной по технологии сушки и последующего измельчения, — это зелёная соль. Ее добавляют в любые супы и запеканки, соусы и маринады. Готовят зеленую соль из листовых сельдерея, петрушки, репчатого лука и зелени укропа. Пропорция произвольная. Любимого ингредиента можно взять побольше. Всю зелень нужно тщательно промыть и подсушить бумажными полотенцами. Затем сельдерей, петрушку и укроп нарезают и раскладывают на решетках сушилки. Репчатый лук чистят, нарезают кольцами и тоже отправляют в дегидратор. Когда все компоненты приправы высохнут, их помещают в блендер и измельчают в порошок. Чтобы полученный ароматный порошок хорошо хранился в условиях комнатной температуры, его смешивают с мелкой пищевой солью. Вкусная и очень ароматная приправа готова.

Сухой бульон из овощей

Еще один рецепт приготовления приправы этим простым способом — сухой овощной бульон. Возьмите баклажаны, чеснок, морковь, болгарский перец, сельдерей, лук, петрушку и укроп, все овощи и зелень тщательно вымойте. Баклажаны очистите от кожицы, нарежьте тонкими кружочками и разложите на сетке дегидратора. На соседней решетке разместите нарезанный полукольцами лук. Чеснок нашинкуйте на тонкие пластинки и также посушите при температуре примерно 70 °C. Овощи будут сушиться при такой температуре примерно 6—7 часов, после чего превратятся в тонкие ароматные чипсы.

Морковь нужно натереть на терке на тонкие пластинки и тоже отправить в дегидратор. Морковные чипсы получатся примерно за 10 часов. Таким же способом подготавливают сельдерей и сладкий перец. Конечно, зелень высохнет быстрее, примерно через 3 часа. Перцу понадобится больше времени. Когда все овощи и зелень будут высушены, их смешивают и измельчают блендером в порошок. Хранят сухой бульон в герметично закрывающейся стеклянной баночке. Для надежности в порошок также добавляют соль и перемешивают. С такой приправой самые обычные и привычные блюда становятся намного вкуснее.

Готовя приправы с использованием сушилки для овощей, мы затрачиваемых совсем мало времени. В этом случае ничего не нужно ни стерилизовать, ни закатывать под крышки. Хранятся такие приправы при комнатной температуре очень длительное время. Точно предельный срок хранения определить пока не удалось, поскольку вкусные и запашистые приправы активно используются в процессе приготовления разнообразных блюд, и расходуются они очень быстро.

vegetable-1278573_1920.jpg

Домашняя паприка

Таким способом можно приготовить в домашних условиях и паприку. Для ее приготовления возьмите красные болгарские перцы. Их обязательно нужно помыть, удалить порченые места, если такие попадутся. Теперь нарежьте перец кольцами или кусочками и отправьте в сушилку. Срок сушки зависит от мощности вашего прибора, а также от того, насколько мясистые перцы выбраны, как пошинкованы. После того как кольца перца высохнут, остаётся просто измельчить их блендером. Готовую паприку нужно поместить на хранение в сухую, герметично закрывающуюся емкость.

Сушеный лук: вкусно и удобно

Если при сборе урожая лука на дачном участке вы обнаружили, что некоторые луковицы имеют повреждения и долго не сохранятся, можно сделать из них вкусную и удобную в использовании универсальную приправу — сушёный лук. Так же поступают и с покупным луком. Если вы видите, что купили лука больше, чем нужно, и он начинает прорастать и портиться, лучше пустить его на сушку. В этом случае срок хранения лука продлится на год, а то и больше.

luk-krupnyi-2.jpeg

Сушеный лук добавляют в супы и запеканки, в любые мясные блюда, готовят с ним тушёные овощи. Добавляют его и в выпечку. С таким ингредиентом получается очень вкусный и ароматный хлеб, улучшается вкус начинок для пирогов и другой выпечки.

Вы спросите: «Зачем сушить лук, если его всегда можно купить в магазине?» На это есть четыре веские причины:

  • Во-первых, это очень вкусно — любое блюдо с сушёным луком обретает новый вкус и аромат, становится ярче и насыщеннее.

  • Во-вторых, как мы уже упоминали выше, сушка лука не даёт ему испортиться, выручает, когда он хранится слишком долго и начинает прорастать.

  • Третья причина заключается в том, что готовка с сушёным луком намного проще и быстрее, чем с обычным. Сушеный не нужно ни чистить, ни обжаривать, ни нарезать, обливаясь слезами, можно сразу добавить его в любое блюдо, и в нем появятся характерные нотки луковой зажарки.

  • Четвёртая причина очень актуальна для многих семей, в которых дети и даже некоторые взрослые не любят варёный лук, всегда вылавливают его из тарелки. А если использовать сушёный лук, да ещё и измельченный до состояния порошка, то вкус его в блюде будет чувствоваться, но следов не найдёт самый придирчивый «луконенавистник».

Каждой хозяйке знакома ситуация, когда лук очень нужен для готовки того или иного блюда, а он, как назло, закончился. Если у вас в шкафу будет стоять банка с сушеным репчатым луком, то она всегда выручит в таких случаях. Посушите лук хотя бы раз, и вам захочется иметь такую приправу постоянно.

Сухой рассольник

Ещё одна приправа, которая готовится с применением технологии сушки, — это сухой рассольник. Как вы уже поняли из названия, этот рецепт не обойдётся без солёных либо маринованных огурчиков, которые остались с прошлого сезона. Приготовить такую приправу можно в любое время года, если, например, вы открыли баночку с огурцами, но долго ее не доедаете. Оставшуюся пару-тройку огурчиков можно пустить на приготовление такого сухого рассольника.

Эту приправу можно добавлять не только в рассольник, но и в другие привычные блюда. Вкус их с таким секретным ингредиентом станет намного интереснее и наверняка понравится вам и вашим домочадцам. Огурцы нарезают на тонкие кружочки толщиной примерно 2 мм. Хорошо бы нарезать их на ломтики одинаковой толщины, чтобы они высохли в одно время. Прежде чем помещать кружочки огурцов в сушилку, необходимо выложить их на бумажное полотенце и накрыть сверху ещё одним. Аккуратно промокните лишнюю влагу. После этого огурцы выкладывают на сетку дегидратора.

Для заполнения одной сетки идёт примерно три-четыре средних огурчика. На соседнюю полку укладывают репчатый лук, нарезанный кольцами. Сушиться ингредиенты приправы будут при температуре 60 °C. Уходит на это примерно 6 часов. Время сушки зависит от толщины нарезанных овощей и мощности сушилки, поэтому, возможно, что его понадобится чуть больше указанного. Огурчики, высушенные в дегидраторе, измельчаем блендером вместе с луком до состояния порошка. Все — приправа сухой рассольник готова!

В неё можно добавить соли, всё тщательно перемешать, затем переложить в стеклянную баночку с герметичной крышкой. Сушёные огурчики можно также добавлять в рассольник целиком, не измельчая. Ещё они подходят для приготовления бутербродов или салатов. Для этого сухие кружочки огурцов размачивают в воде перед использованием. Вкус у них получается более насыщенным, чем у обычных соленых или маринованных огурчиков.

Заготавливаем щавель впрок

Многие любят зелёный борщ, готовят его и летом, и зимой. Где они берут для этого щавель? Летом его полно и на даче, но зимой такую зелень встретишь не так часто, и цена ее достаточно высока. Поэтому есть смысл летом и осенью (благо щавель прекрасно растет до самых холодов) заготовить его в большом количестве на зиму. Сделать это можно несколькими проверенными способами. Самое сложное во всех этих рецептах — подготовить листья щавеля. Их нужно тщательно промыть и просушить, используя для этого гигроскопичные бумажные полотенца.

Rumex-acetosa-3.jpeg

Пюре из щавеля

Самый простой способ заготовки щавеля — это превращение его в пюре. Возьмите кастрюльку с толстым донышком и поставьте её на умеренный огонь. На дно налейте немного воды, достаточно слоя толщиной в один сантиметр максимум. Небольшими порциями опускайте зелень в кастрюлю, постоянно помешивайте содержимое. Довольно быстро зелень щавеля изменит свой цвет, а потом превратится в мягкое пюре. По мере усадки щавеля в кастрюле добавляйте новые порции листьев, не переставая помешивать. Действуйте так, пока в кастрюле не окажется вся заготовленная зелень щавеля. После этого пюре разливают по стерильным баночкам.

К массе щавеля не нужно ничего добавлять — ни соли, ни уксуса. Хранить зелень будет собственная щавелевая кислота, которая содержится в избытке в этой овощной культуре. Баночки с концентрированным щавелевым пюре должны стоять в холодильнике. Такое пюре из щавеля можно добавлять не только в супы, но и в соусы, в начинки для пирогов.

Щавель в банках

Для других способов заготовки щавеля понадобятся стерилизованные баночки. Стерилизовать их можно в микроволновке. Это наиболее простой способ. Банки нужно хорошо промыть под проточной водой, затем налить на дно каждой немного воды. Помещаем банки в микроволновку и выдерживаем 3 минуты, включив печь на максимальную мощность. После этого остатки воды из баночек выливают и приступают к консервированию щавеля. Промытый, просушенный и нарезанный щавель раскладывают по чистым банкам, слегка уплотняют листья рукой или лопаткой, чтобы вошло больше зелени.

При самом простом способе щавель просто заливают холодной водой. При этом вода должна быть чистой. Можно использовать фильтрованную питьевую воду, но если её качество вызывает сомнение, то лучше её прокипятить и остудить. Когда вода остынет, залейте ею банки со щавелем, закройте крышками и поместите на хранение в прохладное место. Это может быть холодильник либо погреб. Если соблюдать режим хранения, то такая заготовка сохранится на всю зиму. Щавель поменяет цвет, но сохранит все витамины.

shchavel-na-zimu-kak-svejii_1590389426_4_max.jpeg

Этим способом можно пользоваться, если у вас достаточно места в холодильнике либо есть холодный погреб. Если же хранить такие заготовки негде, предлагаем более трудоёмкий способ консервирования зелени щавеля. Подготовленный точно так же, как и для предыдущего рецепта, щавель трамбуют в баночках и заливают крутым кипятком, как только вода закипит. Никакой соли в банки добавлять не нужно. Их просто закручивают стерильными крышками, переворачивают вверх дном, накрывают тёплым одеялом. После остывания такие заготовки можно хранить где угодно. Щавель, приготовленный таким способом, можно поставить даже в кухонный шкаф. Хорошо делать такие заготовки в полулитровых баночках. Одной такой баночки как раз хватит на приготовление зелёного борща.

Готовим хреновину

Многие россияне любят эту острую универсальную приправу. Её можно есть с котлетами, пельменями, мантами, с различными вторыми блюдами, а также с солёным или копчёным сальцом. Для приготовления хреновины потребуется килограмм помидоров, 100 г корня хрена, 100 г чеснока, пара чайных ложек соли, чайная ложка сахара. Перед приготовлением нужно хорошенько вымыть корень хрена, очистить его от верхней шкурки и сполоснуть ещё раз. После этого хрен пропускают через мясорубку. Чтобы он не выедал глаза, на ту часть мясорубки, откуда выходят измельченные продукты, рекомендуем надеть целлофановый пакет. Через мясорубку пропускают и помидоры. Для измельчения чеснока используют чеснокодавилку. После этого все ингредиенты смешивают в одной посуде, добавляя к ним соль и сахар. Приправу раскладывают по баночкам и помещают на хранение в холодильник.




#урожай#хранение#овощи