Чтобы уродились баклажаны

Баклажаны, или «синенькие», как их называют в народе, ещё недавно встречались на дачных участках нечасто. Сегодня же эта овощная культура стала популярной не только у огородников южных регионов, но и в Центральной России и даже в областях, расположенных гораздо севернее. В каждом регионе есть свои нюансы выращивания баклажанов. Мы поговорим о том, как вырастить их в условиях средней полосы.

В нашей стране баклажан выращивается как однолетний овощ. На самом же деле эта культура — многолетнее растение. Он представляет собой куст с хорошо развитой корневой системой, по форме напоминающей томатную, только у помидоров корни несколько мощнее. Зато стебель баклажана очень крепкий и устойчивый, он может быть зелёным или фиолетовым. А высота его варьируется от 25 до 125 см и даже больше. Куст ветвистый, ветки начинают формироваться после появления на саженце примерно 5—10 полноценных листочков. Чем раньше это случится, тем скорее завяжутся плоды. Листья у баклажана крупные, мясистые, покрытые пушком, у некоторых сортов даже колючие.

Когда на стеблях образуется седьмой лист, в пазухах листьев начинают формироваться цветки. Они у баклажана крупные, могут быть одиночными либо объединенными в кисть. Цвет их варьируется от светло-лилового до фиолетового. Цвести этот овощ начинает примерно через 3 месяца с момента появления всходов. Цветение прекращается через 2 недели, когда завязываются первые плоды. Но, если случится, что завязи опадут, растение возобновляет цветение. При своевременном съеме плодов за вегетативный период на растении сформируется примерно два десятка цветков. Если же вы оставите пару баклажанов дозревать на семена, то количество возможных завязей сократится всего лишь до 7—8.

С момента опыления цветков баклажана до технической зрелости плодов проходит примерно 30 дней. После этого плоды становятся пригодными для употребления в пищу. Баклажан представляет собой многогнездную ягоду, форма которой может быть различной, так же как и цвет. Это зависит от сорта. Цвет может меняться от белого до темно-фиолетового, быть равномерной окраски либо полосатым. По форме баклажаны бывают:

  • шаровидными;

  • цилиндрическими;

  • яйцевидными;

  • грушевидными.

Мякоть этого овоща, в зависимости от сорта, тоже может быть либо плотной, либо рыхлой. По цвету мякоть баклажанов встречается белая, зеленоватая или кремовая.

Баклажанам желательно не давать переспевать. Если их не собирать регулярно, то через 2 недели плоды начинают менять окраску с фиолетовой до почти бежевой. Собранные семена сохраняют всхожесть на протяжении 3—8 лет. Эта овощная культура очень чувствительна к условиям содержания и уходу. Если вы постараетесь, то баклажаны порадуют богатым урожаем. Тем же, кто относится к их выращиванию спустя рукава, надеяться на хороший результат не стоит.

d17d527fd7c7375c612fdf6efa2803bc.jpeg

Чем ценна эта культура

В плодах баклажана содержится 1.7 % клетчатки. Кроме того, они богаты различными минеральными солями — магния, калия, железа, кальция и фосфора, а также содержат от 3 до 6 мг % необходимой нашему организму аскорбиновой кислоты. Если на вашем столе баклажаны — частый гость, значит, вы сделали правильный выбор, потому что они:

  • способствуют выводу холестерина из организма человека, очень полезны людям, страдающим от атеросклероза и подагры;

  • стимулируют работу сердца;

  • обладают мочегонным эффектом;

  • рекомендуются пожилым людям, а также всем, кто страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Баклажаны можно жарить и печь, солить и вялить, готовить из них икру и соусы. Ложка дегтя в этой «бочке пользы» — горчинка, присущая многим сортам баклажанов, которая возникает из-за содержащегося в составе соланина. Но с ней можно легко справиться, погрузив баклажаны на некоторое время в подсоленную воду. А лучше просто подобрать сорта, которые абсолютно не горчат.

В открытом грунте средней полосы баклажаны растут медленно, нередко поражаются различными заболеваниями, в том числе грибковыми. Грибки, которые вызывают эти заболевания, в результате своей жизнедеятельности выделяют токсины. Они попадают в том числе и в плоды, а с ними и в нашу пищу. Для здоровья человека они опасны, особенно это касается токсинов, выделяемых грибками, относящимися к роду аспергиллус или фузариум. Чтобы растения меньше поражались болезнями, нужно выбирать устойчивые к патогенным организмам и бактериям сорта, а также проводить профилактику заболеваний.

Много хлопот доставляет огородникам, выращивающим баклажаны, и колорадский жук. Если вы хотите получить экологически чистый продукт с вашего огорода, то использовать химические препараты для его уничтожения крайне нежелательно. Лучше практиковать ручной сбор жуков и личинок. К сортам, устойчивым к болезням, можно отнести следующие:

  • «Балагур».

  • «Вакула».

  • «Голиаф» F1.

  • «Фиолетовое чудо» F1.

Где сажать баклажаны

Этой овощной культуре требуется намного больше света и тепла, чем собратьям по семейству — перцам и помидорам. От среднедневной температуры, которая должна обязательно быть более 15оC, и яркости освещения, открытости растений для солнца зависит то, насколько богат будет урожай баклажанов по осени. Если выращивать баклажаны в открытом грунте, в средней полосе не всегда получится снимать богатый урожай, поскольку часто погода здесь бывает неустойчивой и даже прохладной. Обычно баклажаны выращивают в закрытом грунте — в парниках и теплицах, в крайнем случае сажают культуру и в грунт на хорошо освещённых участках, южных склонах, защищенных от северных ветров. Если естественная защита отсутствует, то можно по периметру посеять с ветреной стороны так называемые кулисные растения — кукурузу или, например, бобы.

8bc254134e5a4fbb27e480c9e289b94a.jpg

Парник ДАЧНИК прошитый формованный 6м

Какой грунт любят баклажаны

Эта культура предпочитает гигроскопичные и влагоемкие структурированные почвы. Это могут быть супесчаники либо легкие суглинки, в которых содержится повышенная доля гумуса. Кислотность почвы должна быть нейтральной либо слабокислой. Желательно строго соблюдать правила севооборота. Лучше всего сажать баклажаны после огурцов, капусты, бобовых, кукурузы, лука или подсолнечника. Нельзя для этого выбирать участки, где в прошлом сезоне выращивали томаты, болгарский или горький перец, физалис либо картофель.

Почву под посадку баклажанов готовят по осени. В неё добавляют на каждый квадратный метр перегной из расчёта 3—4 кг, а также по 80 г суперфосфата и 50 г сульфата калия. Если почва слишком кислая, то нужно добавить ещё и 3—4 кг извести. После добавки удобрений производится вспашка участка, она должна быть достаточно глубокой, на 35 см. Затем необходимо сделать гряды либо гребни. Весной их остается только разровнять граблями.

Если по какой-то причине удобрения не получается внести осенью, тогда работы по подготовке участка под баклажаны переносятся на раннюю весну, примерно за три недели до высаживания баклажанов. А вот азотные удобрения всегда вносят только по весне, поскольку за зиму они могут вымыться, потерять эффективность воздействия. После схода снега на каждый квадратный метр участка, отведенного под баклажаны, вносят по 20 г удобрений, содержащих азот.

2edead4e065f88b4bb40a1e8f4a1b492.jpg

Грабли прямые с витыми зубьями 132х44см нерж. сталь с деревян.черенком

Выращиваем рассаду

Рассадный способ — единственно возможный для выращивания баклажанов в средней полосе. Семена сеют ещё в феврале. Перед этим их протравливают от болезней, подержав в течение 20 минут в растворе калия перманганата однопроцентного. Можно также выполнить обеззараживание семян путем погружения их в горячую воду, температура которой должна составлять не более 50 оC Для ускорения роста семян применяют такие препараты, как Гибберсиб, Циркон, Альбит и другие. Чтобы уберечь растение от грибковых болезней, семена обрабатывают средством Иммунофит, способствующим выработке растениями иммунитета к грибковым заболеваниям. Этим препаратом можно и нужно обрабатывать не только семена, но и сеянцы.

Корневая система этой культуры при повреждении восстанавливаются плохо, поэтому сажать баклажаны лучше в горшочки, изготовленные из торфа и перегноя. Семена заделывают на глубину 3 см. Сажают в каждый горшочек по 2 штуки, а когда они прорастут, оставляют одно растение, которое выглядит более крепким.

Баклажаны очень требовательны к теплу. Чем теплее температура в помещении, тем быстрее появятся всходы. Оптимальная для проклевывания семян температура составляет 25—28 оC. Когда же проклюнувшиеся всходы немного окрепнут, то есть примерно на пятый день с момента их появления, температуру в помещении можно снизить до 18 оC, чтобы растения не вытянулись, не стали тонкими и слабыми. Помимо тепла, баклажанам нужно обеспечить и 14-часовой световой день. Кроме того, растения-сеянцы необходимо 2—3 раза до высадки на постоянное место подкормить. Для этого нужно сделать раствор из 10 л воды, 125 г суперфосфата, 30 г калийной соли и 50 г мочевины.

Высаживаем баклажаны

Высадку растений в теплицу или в грунт на постоянное место производят, когда сеянцы достигнут возраста 65—80 дней. Примерно за две недели до этого рассаду начинают закалять, а за сутки до высадки баклажаны опрыскивают раствором Эпина, который активизирует фитогормоны саженцев.

После такой обработки саженцы становятся более устойчивыми к болезням и неблагоприятным условиям выращивания. А урожайность их повышается на 20—40 %. Высаживают баклажаны на гряды в 2—3 ряда. Расстояние растений друг от друга в ряду должно составлять 50 см, ширина междурядий — примерно 70 см. В лунки при посадке добавляется перегной и комплексное минеральное удобрение. Если сорт баклажана очень высокий, то в лунку устанавливают колышек, к которому подвязывают стебель. Лунки с высаженными баклажанами обильно поливают водой, а сверху присыпают сухой землей либо мульчей. В поливную воду можно добавить биопрепараты, в которых содержатся бактерии, оказывающие благотворное воздействие на растения, их рост и плодоношение: Бациллин или Агат-25К. После высадки баклажанам необходим ежедневный полив в течение 1—2 недель — до тех пор, пока не произойдет укоренение растений

1-45.jpeg

После полива почву нужно рыхлить, чтобы обеспечить корневой системе баклажанов доступ необходимого количества воздуха. При достижении растениями роста 25—30 см обычно у баклажанов срывают верхушечную точку роста. Такое действие стимулирует ветвление. На растении остаётся 2—4 верхних и боковых побега, остальные необходимо удалить. Особенно важно сделать это, если стоит влажная погода. А в знойное лето листья не обрывают, так как в этом случае они защищают почву от пересыхания.

После высадки баклажанов на постоянное место выжидают 10 дней, затем проводят подкормку саженцев раствором коровяка либо птичьего помета. В раствор добавляют на 10 л воды по 10 г суперфосфата и 100 г древесной золы. Когда баклажаны начинают цветение, выполняется вторая подкормка. Её готовят, смешав в ведре воды 20 г аммиачной селитры, 15 г хлористого калия и 50 г суперфосфата. Третье подкармливание проводят, когда растения начинают плодоносить. Ингредиенты подкормки сохраняются, только дозировка калийных и азотных удобрений увеличивается вдвое. После проведения подкормки растения поливают чистой водой. За время, оставшееся до конца сезона, проводится ещё 3 таких подкормки с интервалами в две недели, причём доза аммиачной селитры на квадратный метр увеличивается до 25 граммов.

Как бороться с болезнями

Поскольку баклажан относится к пасленовым растениям, то он часто поражается фитофторозом. От этой напасти помогает такой препарат, как Фитан, в составе которого содержится почвенная бактерия В40. С наступлением июля им нужно обработать растения, чтобы подавить рост грибковых колоний и развитие патогенных спор. Эффективность такой обработки составляет 98 %. Воздействие Фитана длится примерно неделю. Поэтому обработку нужно регулярно повторять. Чтобы уберечь посадки от поражения фузариозом, растения обрабатывают уже упомянутым выше препаратом Агат-25К, а такие болезни, как бактериальный рак и некроз сердцевины стебля, а также бактериальную крапчатость и черную пятнистость лечат Бациллином.

Собираем урожай

Как только плоды достигнут технической спелости, их необходимо снять с куста. Помните, что некоторые сорта имеют шипы на чашелистиках, которые могут больно уколоть пальцы. Соблюдайте осторожность при сборе урожая баклажанов. Плоды лучше снимать ножом или секатором. Если создать благоприятные условия хранения, то баклажаны в свежем виде пролежат целый месяц. Для этого их нужно разложить по ящикам и поставить в сухое прохладное помещение.





#дача#растения#выращивание