Все, что нужно знать об уличной плитке

Жить в собственном доме — мечта многих людей. Но в отличие от квартиры, дом нужно благоустраивать не только внутри, но и снаружи. Терраса с крыльцом, подъездная дорожка, пол в гараже и многое другое — все это требует покрытия. В этой статье расскажем об уличной плитке: какая она должна быть и какие есть преимущества и недостатки каждого вида отделки.

Основные требования к уличной плитке

Выбирая наружную отделку важно руководствоваться не только ее внешними эстетическими характеристиками, но и эксплуатационными параметрами. Чем больше факторов учтете при покупке, тем качественнее будет облицовка.

  • Прочность и надежность — после наплыва гостей, приезда грузовика со стройматериалами или падения железного лома покрытие должно оставаться целым и невредимым;

  • Износоустойчивость (стойкость к истиранию) — способность поверхности противостоять многократным воздействиям и сохранить привлекательный вид и яркость красок;

  • Стойкость к морозам и температурным перепадам;

  • Влагостойкость — не впитывающая воду плитка более долговечна;

  • Хорошее сцепление с подошвой (устойчивость к скольжению) — обувь не должна скользить даже на мокрой от снега или дождя плитке;

  • Устойчивость к химическим веществам — чтобы растопить снег, часто используют специальные растворы и соли. Покрытие не должно деформироваться от действия химикатов; 

  • Переносимость ультрафиолета — уличная облицовка находится под прямыми солнечными лучами, которые способствуют выгоранию красок. Качественное покрытие должно противостоять УФ-излучению.

  • Легкость в укладке и уходе — в том случае, если собираетесь облицовывать двор своими руками.

Выбирайте материалы для отделки террасы или уличных дорожек с учетом этих требований. Большая часть информации есть в описании к моделям в каталогах или на ценниках. Не стесняйтесь уточнять у продавцов строймагазинов нужные характеристики. 

Особенности различных видов уличной плитки

Ниже мы приведем обзор покрытий из разных материалов. Именно сырье определяет эксплуатационные достоинства и недостатки каждого типа облицовки.

Уличная плитка из натурального камня

Самое древнее покрытие в истории человечества — каменное. Им выкладывали дороги еще древние греки и римляне, и сохранялось покрытие столетиями. 

Современную уличную плитку производят из природного камня: гранита, мрамора, кварцита, травертина или песчаника. Бруски выпиливают размером 100х100, 100х200, 200х200, 300х300 мм. Камень — самый прочный, морозоустойчивый и влагоотталкивающий материал. Он не портится от падения на него тяжелых предметов, практически не стирается и не теряет цвет на солнце. Чаще всего плитками облицовывают террасы, балконы и внутренние дворики. 

К тому же это сырье считают самым благородным и относят к премиальным видам отделки. Его использование в дизайне приусадебного участка открывает огромный простор для фантазии. Очень хорошо будет смотреться на террасе или на садовых дорожках мозаика из натурального камня. Классическая каменная кладка не выйдет из моды никогда и всегда будет выглядеть богато. Самое главное — на улицу надо выбирать камень с матовой, а не глянцевой поверхностью. Она не скользит и безопасна под дождем и талым снегом.

Но у натурального камня есть минусы. Например, мрамор пористый и быстро впитывает красители. Если выберете светлые оттенки, от грязи будет сложно избавиться. Еще одно ограничение — высокая цена: от 1700 рублей за квадратный метр, в зависимости от сорта камня. 

Керамогранит как альтернатива каменной плитке

Керамогранитные плиты производят из глины с добавлением пигментов и различной минеральной крошки. Массу прессуют и обжигают при температуре больше 1200 градусов. В результате получается цельнолитная плитка, которая не впитывает воду, а значит не боится морозов. Она выдерживает температуры от -50 до +60 градусов. Керамогранит — очень прочный материал. Ему не страшны удары тяжелых предметов. Он устойчив к появлению царапин, не портится от попадания на поверхность бытовой химии, продуктов сгорания машин, щелочей и кислот.

Плитку выпускают разных размеров, форм и цветов. Можно найти красивую имитацию натурального гранита или мрамора. В общем, полная свобода дизайнерской мысли.

Стоимость керамогранита начинается от 350 рублей за квадратный метр. Срок службы — около 10 лет.

Что такое клинкер

Клинкерная плитка и брусчатка производятся из тугоплавкой глины путем прессования и обжига. По сути, это очень прочные и плотные глиняные кирпичи. Материал долговечен, морозоустойчив и гигроскопичен. По свойствам почти ничем не уступает натуральному камню. Клинкерная плитка не боится солнечных лучей и проста в уходе: мало пачкается и быстро моется. Некоторые европейские производители дают гарантию на свои изделия до 25 лет.

Самое уникальное качество клинкера, которого нет больше ни у одного вида плитки, — отсутствие наледи зимой. А в жару по покрытию можно ходить босиком. Оно не нагревается до обжигающей температуры в отличие от бетона.

Клинкерная плитка бывает не только квадратной и прямоугольной. Ее выпускают в форме сот, кленовых листьев, нитяных катушек, в виде тротуарной мозаики, рун, цветка, клевера или паутины. Вариантов много, и с каждым можно придать ландшафту самобытность и уникальность. 

Для отделки крыльца, террасы или дворика покупают облицовку небольшой толщины: от 20 до 50 мм. Для мостовых и тротуаров используют более толстую и меньшую по размерам плитку, примерно 50-60 мм. Для подъездных дорожек — 70-80 мм. А для дорог с высокой интенсивностью уже нужны варианты толщиной в 100–120 мм.

У клинкера тот же недостаток, что и у натурального камня — высокая цена. Стоимость квадратного метра начинается от 1200 рублей.

Бетонная плитка — бюджетный вариант уличной плитки

В зависимости от способа производства этот строительный материал бывает 3 видов. Опишем каждый подробно.   

Вибролитую изготавливают из бетонной смеси, которая состоит из цемента, песка, мелкого щебня, воды, красителя и пластификатора. Последний добавляют для улучшения свойств бетона. Эту массу заливают в формы и помещают на вибростол. В ходе вибрирования смесь уплотняется и избавляется от пузырьков воздуха, затем плитку досушивают в помещении. Толщина одной бруска обычно не толще 6 мм.

Разные производители для повышения прочности и долговечности могут добавлять в состав рубленое стекловолокно, армированную или гранитную крошку. Но из-за простоты технологии вибролитую плитку часто делают кустарным способом. Качество такого изделия не всегда соответствует строительным нормам, поэтому покупайте плитку только у крупных строительных магазинах.

Вибролитая плитка — самый дешевый материал для уличного покрытия. Ассортимент многообразен, есть компании, которые изготовят покрытие на заказ выбранной вами формы или цвета. Но срок службы материала короткий — 5-10 лет.  Минимальная цена за квадратный метр — от 300 рублей.

Вибропрессованная плитка производится по схожей технологии, но для ее изготовления используют более сложное автоматизированное оборудование. Бетонной смеси с помощью специального пресса придают высокую плотность, а для прочности держат в пропарочных камерах при высокой температуре.

В итоге получается более плотное и прочное изделие, чем вибролитое. Материал больше устойчив к морозу и перепадам температур, хотя до клинкера и керамогранита ему далеко. Но для дачи, приусадебных участков, детских площадок, дорожек — это идеальный вариант при относительно небольшом бюджете. Стоит чуть дороже вибролитой — от 550 рублей.

Гиперпрессованную плитку делают методом полусухого прессования. Она еще более плотная. И по характеристикам износоустойчивости превосходит и литую, и вибропрессованную.

Все три вида бетонной плитки предлагают почти бесчисленное множество вариантов декора. Можно найти материал практически любой формы, конфигурации и цвета. Это позволяет выкладывать различные узоры и даже картины. А также делать интересные дорожки из квадратов, ромбов или звезд.

Чтобы проверить качество бетонной плитки, возьмите два бруска и стукните друг об друга. Если звук звонкий, изделие качественное. У образцов с глухим звуком нарушена технология производства. Такая плитка будет легко поглощать воду и быстро испортится на морозе.

Резиновая плитка

Это покрытие начали изготавливать относительно недавно, но оно уже стало популярным. Резину активно используют при строительстве открытых спортивных площадок, в детских садах и школах, в качестве пандусов для инвалидов, а также в бассейнах и аквапарках.

Положительные свойства резиновой плитки:

  • Износостойкость и прочность;

  • Устойчивость к перепадам температур и ультрафиолету;

  • Хорошая амортизация, которая позволяет избежать травм при падении;

  • Легкость монтажа и ухода;

  • Экологическая безопасность.

Если вы хотите сделать для детей площадку у себя во дворе или устроить бассейн, то резиновая плитка — это отличный вариант. Цена начинается от 800 рублей.

Выбор уличной плитки зависит от цели ее применения, намечаемого дизайна и вашего бюджета. Исходя из этого, смотрите на состав, толщину, цвет и форму. Не забудьте проверить технические характеристики. Тогда потребность в ремонте и обновлении уличной плитки не возникнет на протяжении нескольких десятилетий. 



#уличная плитка#внешняя отделка#керамогранит