Системы фильтр-кран для кухонной мойки: виды, свойства, особенности

Мы уже привыкли к низкому качеству водопроводной воды. В больших городах население либо пользуется сервисами доставки, либо устанавливает фильтрующие системы у себя дома. Как правило, систему фильтр-кран монтируют на кухне, устанавливая под мойкой. Рассмотрим основные особенности и разновидности домашних фильтров для питьевой воды и кранов для её подачи.

Как устроен обычный фильтр?

Чтобы очистить водопроводную воду от загрязнений, необходимо пропустить её через фильтр. Проходя через него, жидкость теряет нежелательные примеси и становится безопасной для здоровья, а заодно — намного более вкусной. Очищенную воду обычно используют для питья и приготовления пищи.

Для очистки воды сегодня используется множество разных методов. Простейший из них — способ, позаимствованный у природы: влагу пропускают через ёмкость, заполненную промытым песком. Проходя через песок, жидкость оставляет в его толще большинство загрязнений и вытекает наружу в очищенном виде. В фабричных фильтрах нередко используются синтетические волокна, которые задерживают грязь ничуть не хуже песчинок.

Бытовые фильтры, как правило, заполняются активированным углём. Конструкция фильтра остаётся такой же: это ёмкость с двумя отверстиями, внутрь которой насыпаны гранулы угля. Разница заключается в эффективности очистки, которая происходит уже на молекулярном уровне. Активированный уголь представляет собой мелкопористые углеродные гранулы, поры в которых после определённой обработки находятся в открытом состоянии. Через эти поры легко просачиваются маленькие по размеру молекулы воды. А вот твёрдые частицы и органические загрязнения с крупными молекулами пройти через активированный уголь не могут. Кроме того, активированный уголь является катализатором процесса связывания и разложения некоторых химических веществ, растворённых в воде, — например, хлора и его соединений.

Самая эффективная бытовая методика фильтрации — это установка, использующая мембранный фильтр, или система обратного осмоса. Рабочая часть системы представляет собой микропористую мембрану, которая пропускает воду, но не пропускает большинство растворённых в ней веществ — солей, щелочей, ионов, органических молекул и др. Мембрана удаляет примеси размером в сотые и даже тысячные доли микрона.

Почему стоит установить фильтрующую систему

Несмотря на доступность и невысокую стоимость услуг по доставке питьевой воды, многие наши соотечественники предпочитают использовать домашние системы фильтрации потому, что:

  • использование домашнего фильтра даёт уверенность в том, что вода действительно прошла очистку;
  • своевременная замена фильтров зависит только от вас, а не от уровня добросовестности сотрудников водоочистительной компании;
  • вода всегда под рукой, даже если вы забыли сделать заказ в службе доставки;
  • не нужно загромождать кухню бутылями.

Считается, что артезианская вода более полезна, чем очищенная, однако это довольно спорный вопрос. Чтобы узнать её состав, необходимо делать лабораторные анализы, тщательно изучать свойства растворённых веществ. Но даже это не даст вам полной уверенности в надлежащем качестве поставляемого продукта.

f02.png

Фильтр-насадка на кран АКВАФОР Модерн исп. 2 многоступенчатый

Виды фильтров для питьевой воды

В настоящее время для фильтрации водопроводной воды используются фильтры разных видов. Принцип действия у них один и тот же: все они отделяют чистую жидкость от загрязнений и задерживают примеси. Но по конструкции эти фильтры существенно различаются. Для домашнего пользования предлагаются следующие варианты.

Кувшинный фильтр

Самое простое устройство для подготовки питьевой воды представляет собой пластиковый кувшин, разделённый перегородкой пополам. В перегородке оставлено отверстие, в которое вставляют картридж с карбоновым фильтром. Вода, налитая в кувшин, проходит через уголь и очищается от примесей. Картридж необходимо менять каждые 2-3 месяца в зависимости от частоты использования кувшина и уровня загрязнённости водопровода. Качество такой очистки далеко от идеального, но всё же с основными примесями кувшин справляется.

f03.png

Фильтр-кувшин ГЕЙЗЕР Геркулес 4л зеленый

Фильтр-насадка

Устройство представляет собой кассету, заполненную активированным углём и помещённую в пластиковый либо металлический корпус. Насадка при помощи винтового крепления надевается на излив кухонного крана. Водопроводная вода проходит через угольную кассету и очищается от хлора, ржавчины, мелких песчинок. Некоторые модели оснащены индикатором, подсказывающим, что кассета загрязнилась, и её необходимо заменить. Стоимость насадок невысока, но не всем нравится низкая производительность фильтра и необходимость держать специальную ёмкость для хранения чистой воды.

Стационарный проточный фильтр

Наиболее удобна и эффективна для бытового использования фильтрующая система стационарного типа, установленная в специальный отвод водопровода. Она может состоять из одной, двух или трёх ступеней очистки, а также включать помимо обычных волокнистых и карбоновых (угольных) фильтров установку обратного осмоса. Водопроводная вода последовательно проходит через фильтры, освобождаясь от грязи, растворённых солей, ржавчины и токсичной органики, а также от бактериальных загрязнений.

Очищенная вода поступает в отдельный кран, установленный на мойке. Чтобы напиться или набрать чайник, достаточно открыть вентиль. Картриджи нуждаются в периодической замене, однако делать это нужно не так часто, как в кувшине или насадке. Стационарная фильтрующая система извлекает практически все примеси, доводя воду до ГОСТовского стандарта. Единственным препятствием к её повсеместному распространению служит довольно высокая стоимость узлов, расходников и монтажа.

Краны для питьевой воды

Производители предлагают несколько разновидностей кранов, используемых со стационарными фильтрами. У каждой из них есть свои плюсы и минусы, окончательный выбор остаётся за потребителем.

f04.png

Отдельный кран для питья

Самое простое и часто применяемое решение заключается в установке отдельного крана, подключенного к фильтрующей системе. Он подключается к единственной водопроводной трубе, доставляющей воду от фильтров. Подключение, как правило, выполнено через гибкую трубку. Для установки крана в бортике мойки или в столешнице проделывают добавочное монтажное отверстие. Напор питьевой воды обычно невысок, так как слишком быстрое протекание через фильтры снижает уровень очистки.

Таким образом, мойка оснащается двумя кранами для воды. Один из них — обычный, используемый в хозяйственных целях и подключенный к трубам ХВС и ГВС. Второй подаёт отфильтрованную воду для питья, приготовления пищи и напитков.

Комбинированный кран-смеситель

Наличие в мойке двух кранов не всегда удобно. С точки зрения дизайна это выглядит не слишком привлекательно, да и выбрать две модели, исполненные в одном стиле, довольно сложно. Некоторые производители сегодня предлагают комбинированные смесители для двух типов воды — технической и питьевой, т.е. к одному сантехническому изделию подводятся три трубы. Существует три основных вида комбинированных кранов:

  • рычажные. Как правило, это смесители с двумя вентилями для холодной и горячей воды, снабженные дополнительным рычажком-переключателем. Нажатие на рычажок отключает технические трубы и подключает к изливу трубу с питьевой водой. Рычажные краны достаточно просты по конструкции, но обладают одним существенным недостатком: оставшаяся в изливе техническая вода может смешиваться с питьевой, ухудшая её качество;
  • с двумя изливами. Один излив используется для подачи питьевой воды, другой — для технической. В основании крана установлена запорная арматура, при помощи которой происходит переключение водоподачи. К сожалению, и в этом случае полностью избежать смешивания питьевой и технической воды не получается;
  • с двумя отверстиями. У таких смесителей излив представляет собой двойную трубку: по наружной течёт техническая вода, по внутренней — питьевая. Управление осуществляется двумя вентилями или двумя рычагами, линии водоподачи нигде не пересекаются. На текущий момент это лучшее решение с точки зрения гигиены, удобства и эстетики, единственным недостатком которого является высокая стоимость устройства.

Конструкционно усложнённые комбинированные смесители, к сожалению, нельзя назвать столь же надёжными, как их обычные аналоги. Они не особенно широко распространены, поэтому запчасти к ним найти нелегко. При поломке дешевле полностью заменить кран, чем ремонтировать. Поэтому вариант с двумя кранами в одной мойке, при всех его недостатках, часто оказывается наиболее практичным и удобным.

f05.png

Материалы, используемые для кранов

Как и обычные смесители, краны для питьевой воды изготавливают из разных материалов, что влияет на срок их эксплуатации, надёжность и внешний вид сантехники:

  • нержавеющая сталь — наиболее предпочтительный материал, который выбирает большинство потребителей. Нержавеющие краны надёжны, прекрасно выглядят на кухне, стойки к поломкам и загрязнениям;
  • хромированная сталь не менее прочна, но такой кран прослужит долго лишь в том случае, если толщина хромового покрытия составляет не менее 6 мкм;
  • медь и латунь — материалы, используемые для кранов в ретро-стиле. Они достаточно прочны, устойчивы к коррозии и в целом долговечны;
  • бронза используется для изготовления стильной сантехники премиального класса. Такие краны чрезвычайно надёжны, устойчивы к колебаниям температуры, гидроударам и коррозии, превосходно выглядят на кухне;
  • керамика — современный материал для изготовления кранов, привлекающий своей экологичностью и устойчивостью к коррозии. Необходимо беречь устройство от сильных ударов, поскольку керамика до сих пор остаётся более хрупкой, чем любой металл;
  • силумин устойчив к коррозии, изделия из него располагаются в бюджетном ценовом сегменте и выглядят весьма презентабельно. Однако этот материал не слишком устойчив к силовым нагрузкам: из-за гидроударов конструкция может дать трещину;
  • пластик гигиеничен, хорошо выглядит, но срок его службы заметно меньше, чем у металла.

Самыми надёжными в эксплуатации показали себя краны, у которых корпус и излив изготовлены из металла, а внутренние элементы — из керамики. В наибольшей степени это относится к рычажным моделям.

Форма, дизайн, дополнительные возможности

Выбирая отдельный кран или комбинированный смеситель для питьевой воды, желательно учитывать следующие параметры:

  • высоту излива — она должна быть удобной для набора воды в кастрюлю, чайник или другую посуду, и чем глубже мойка, тем менее высоким может быть «гусак» крана;
  • тип покрытия корпуса — блестящая хромированная поверхность выглядит более привлекательно, зато матовая более практична, на ней не так заметны разводы от воды;
  • удобство регулировки — зависит от личных привычек.

Современные краны могут быть оборудованы вращающимся или раздвижным изливом, а специальный кран для фильтра нередко оснащается индикатором, который вовремя напоминает об исчерпании срока службы картриджа.

f06.png

Монтаж фильтрующей системы и уход за ней

Если вы не обладаете опытом установки сантехнических систем, то для монтажа фильтр-крана лучше обратиться к профессионалам. Сложность заключается не только в вырезании добавочного отверстия в мойке или столешнице, но и в настройке фильтрующей системы. Монтаж комбинированного смесителя ещё более сложен, поэтому существует риск не справиться с задачей своими силами. Результаты неудачи варьируют от повреждения крана до масштабного затопления нескольких квартир, поэтому рисковать всё же не стоит. Фильтрующую установку обычно монтируют в шкафчике под мойкой, где она не занимает много места и остается доступной для обслуживания.

Уход за фильтр-краном заключается в своевременной замене картриджей. Для каждого фильтра производитель указывает период эксплуатации, но если вода в вашей водопроводной системе содержит слишком много примесей, замена потребуется быстрее обычного. Загрязнённый фильтр угрожает вашему здоровью, так как перестаёт очищать воду. Кроме того, в нём поселяются колонии бактерий, и далеко не все они безобидны. Замена может выполняться самостоятельно, но лучше обратиться в сервисную организацию. Специалист не только установит новые фильтры, но и выполнит проверку системы.



#фильтры для воды