Обзор вытяжек для кухни

От модели вытяжки во многом зависит будет ли кухня тем самым «сердцем» квартиры. Именно это устройство превращает место приготовления пищи из «горячего цеха» в местечко, где любят собираться домочадцы и куда не стыдно позвать гостей. Проще всего определиться с дизайном вытяжки. Современные технологии дают богатый выбор.  Но есть еще несколько параметров, на которые следует обращать внимание.

По каким критериям выбрать вытяжку?

  • Габариты. Размеры вытяжки должны соответствовать размерам плиты.

  • Громкость работы. Старайтесь выбрать модель, которая не громче 50 децибел, иначе находиться на кухне будет очень неуютно.

  • Функция освещения. Эта функция делает работу очень удобной. Обратите внимание, что разные модели оснащены различными типами ламп. Как правило, в бюджетных моделей ламп мало, и они довольно слабые.

Также очень важны принцип работы вытяжки, тип ее установки и мощность. Поговорим об этих критериях более подробно.

Принципы работы вытяжек

  • Циркуляционная вытяжка. Эта модель заставляет воздух циркулировать внутри помещения через угольный фильтр, который и убирает посторонние запахи. Для этого устройства не нужны гофра и система вентиляции. Оно компактно и экономично. Однако, оно требует смены расходников (угольных фильтров) примерно раз в 6 месяцев. Кроме того, его нельзя устанавливать над газовыми фильтрами — это опасно.

  • Проточная вытяжка. Для работы этого устройства обязательно наличие вентиляционной шахты, через которую воздух выгоняется сразу на улицу. Угольные фильтры не нужны, ставится только жировой фильтр - менять его не нужно. Такие устройства мощнее и тише циркуляционных. Однако, они требуют притока свежего воздуха с улицы. Как следствие зимой температура в помещении понижается, а летом, наоборот, становится жарко.

Типы установок вытяжек

Вид вытяжки Описание 
Подвесные Это наиболее компактные, тихие и бюджетные модели. Как правило, их габариты не превышают 60*50*15. Несмотря на скромные размеры и низкий уровень шума, среди подвесных вытяжек немало надежных моделей, которые отлично справляются с очисткой воздуха
Каминные По своей конструкции такие модели напоминают трубу камина. Они наиболее мощные и производительные среди аналогов. Могут крепиться как к стенам, так и к потолку
Встраиваемые Внешне такие вытяжки почти незаметны. Видна только панель управления высотой до 15 см. Эти модели встраиваются в верхние шкафчики кухонного гарнитура или столешницу

Мощность вытяжек


Пожалуй, это самый важный критерий выбора. Если завысить ее, вы переплатите. Если занизить — вытяжка превратиться с нефункциональный дизайнерский элемент. формула расчета мощности такая:

Объем кухни (длина * ширину * высоту) * коэффицент (для электрических плит он равен 15, для газовых 20)

Полученная величина показывает, сколько воздуха будет обновлено в помещении за 1 час.



#вытяжка#кухонная вытяжка#модели вытяжек