Обзор бра в каталоге «Максидом»

Эффектным украшением любой комнаты являются изысканные бра — настенные светильники с одной или несколькими лампочками. В интерьере они, как и люстры, выполняют две функции — осветительного прибора и декоративного элемента. Поэтому рассматривать модели светильников мы будем исходя из их двойного назначения.

Бра в интерьере

Современные дизайнеры большое значение придают организации освещения в комнатах, справедливо считая, что выделение светом отдельных элементов позволяет решить целый ряд важных задач. Размещаемые на стенах бра для этого намного более удобны, чем потолочные люстры, особенно при оформлении небольших квартир с низкими потолками.

Сегодня классический комплект «люстра плюс бра» уже не считается единственно возможным вариантом, и при необходимости освещение комнаты может быть выполнено только с использованием настенных светильников. Они достаточно компактны, не занимают свободную площадь и не создают таких неудобств, как свисающие с потолка люстры. Вдобавок с помощью бра легко разбить комнату на зоны, визуально выделить выигрышные элементы интерьера и затенить участки, к которым вы не хотите привлекать внимание.

Выбранная вами модель бра должна отвечать ряду требований:

  • соответствовать назначению комнаты, в которой будет размещаться светильник;
  • гармонично вписываться в интерьер помещения;
  • обладать сходным дизайном с другими осветительными приборами;
  • обеспечивать комфортное освещение нужной зоны.

Не стоит забывать, что настенный светильник — это не только предмет декора, но и электроприбор, к изготовлению и эксплуатации которого должны предъявляться определённые требования. В этом отношении можно положиться на квалификацию и опыт товароведов сети «Максидом», которые пополняют ассортимент только качественными изделиями, прошедшими положенную проверку и сертификацию для продажи на территории нашей страны. Итак, изучим каталог магазина и рассмотрим подробнее представленные в нём светильники.

br02.png

Бра из Австрии

Известный далеко за пределами своей страны австрийский производитель Eglo представлен элегантными светильниками средней ценовой категории в стилях классики и модерна. Классические одно- и двухрожковые бра Savoy с плафонами матового стекла, направленными вверх, создают мягкое, рассеянное освещение комнаты. Универсальный дизайн позволяет использовать их практически в любом помещении: в прихожей, коридоре, на лестнице, в гостиной или спальне.

br03.png

Модель Eglo Pasteri, предлагаемая в трёх цветовых решениях плафона, — идеальное решение для спальни или рабочей зоны. Помимо основной лампы, в ней предусмотрена светодиодная узконаправленная лампа для чтения на гибком держателе. Строгий, лаконичный дизайн бра идеально вписывается в современную интерьерную стилистику.

Индийское подразделение компании Eglo представлено одно-, двух- и трёхрожковыми бра Сoldcliff, дизайн которых разработан в суровом стиле индастриал, а арматура изготовлена из чернёной стали. Светильники удачно дополнят интерьер современного кафе или квартиры лофт. В том же стиле выдержаны светильники Tarbes и Barnstaple, изготовленные для Eglo в Китае.

Итальянские бра

Италия, по праву носящая звание законодательницы мод в современном интерьерном дизайне, представлена в каталоге преимущественно минималистичными современными светильниками от Arte Lamp для спальни, прихожей или рабочего кабинета, для офисных зданий и т. д.

br04.png

Бра Alexia 1х40Вт E14 230В металл крашеный бело-золотой

Исключение составляет романтичная модель Alexia с розовым тканевым абажуром и хрустальной декоративной подвеской, которая будет как нельзя более уместна в спальне, оформленной в изысканном стиле прованс.

Кроме того, обращает на себя внимание стильное бра Sailor в ретродизайне, с матовым шарообразным плафоном и бронзовым колпаком. Оно отлично будет смотреться в прихожей, коридоре или на рустикальной кухне.

Светильники из Китая

Надпись "Made in China" давно перестала отпугивать покупателей. Китайские заводы выпускают продукцию для многих уважаемых европейских и российских брендов, да и собственные торговые марки Поднебесной часто предлагают изделия достойного качества. Выпускаемые в Китае бра разнообразны по стилю дизайна и охватывают все ценовые сегменты каталога. Для удобства классификации рассмотрим светильники по основным стилевым направлениям, используемым в отделке жилья, офисов, гостиниц, ресторанов и кафе.

br05.png

Бра ODEON LIGHT Turin G9 1x40 стекло

Неувядающая классика

Настенные светильники, выполненные в классическом стиле, выпускаются в Китае под российским брендом Caiman (компания APN), итальянским Odeon Light, испанским Lamplandia и др. Это изделия с полуоткрытыми плафонами матового стекла или тканевыми абажурами, закреплёнными на жёстких металлических держателях. Плафоны преимущественно однотонные, белого либо пастельных оттенков, некоторые декорированы гравированным узором или хрустальной огранкой. Практически вся продукция относится к среднему ценовому сегменту и предназначена для использования в помещениях с нормальной влажностью.

Элегантный модерн

Превосходным дополнением к строгим, лаконичным линиям современного интерьера будут бра в стилистике модерна. Это самый обширный сегмент продукции китайских производителей, где каждый потребитель обязательно отыщет изделие по собственному вкусу и состоянию кошелька.

  • Традиционно широко представлен бренд Caiman, предлагающий светильники со стеклянными полуоткрытыми абажурами округлой, цилиндрической, прямоугольной формы с металлической арматурой.
  • Стильные бра для ресторанов, кафе и других развлекательных заведений предлагает бренд Odeon Light. Светильники в виде чашки либо куска сыра создадут особую нетривиальную атмосферу, которая, несомненно, привлечёт многих посетителей.
  • Множество интересных минималистичных светильников китайские предприятия выпускают для итальянского бренда Lumion. Их отличительные черты — строгие формы, сдержанный дизайн, подчёркнутая технологичность, доходящая до утилитаризма.
  • В стиле бра Lamplandia преобладают мотивы 60-х годов ХХ века — нарочитая геометричность форм и любовь к хромированным деталям арматуры.

Флористические мотивы

Бра в виде цветов и растений привлекают изысканностью форм, но требуют, чтобы дизайнеры проявляли сдержанность и художественный вкус. Бренд Caiman предлагает традиционные дизайнерские решения, пользующиеся многолетним неизменным спросом. Светильники, выпускаемые под немецким брендом MW-Light, оснащаются изящными стеклянными плафонами ручной работы. Бра Lamplandia использует прозрачный плафон, расписанный цветочными мотивами. Изделия, выполненные в стиле флористики, обладают подчёркнуто женственным характером и будут гармонично выглядеть в интерьере бутика, парфюмерного магазина, в женской спальне или будуаре.

Кованые элементы

Бра с коваными элементами декора выглядят привлекательно и нетривиально. Выполненный в виде старинного подсвечника светильник Escada Salvator гармонично впишется в интерьер любого помещения, оформленный в классическом стиле. Металлическая арматура цвета античной бронзы имитирует настоящее кованое изделие. Бра не предусматривает плафона и использует пламевидную лампочку в форме свечи.

Дизайнерский светильник Rivoli Diverto представляет собой абажур из металлической сетки бронзового цвета с наружными коваными накладками. Стильное изделие может использоваться для оформления ресторана или кафе, загородного дома и т. д.

br06.png

Бра ESCADA Арабелла E14 1х60Вт античная бронза

Бра с хрустальными подвесками

Роскошный блеск хрусталя великолепно сочетается с сиянием современных светильников. Бра с хрустальными подвесками незаменимы в современном фешенебельном интерьере гостиной или спальни. Lamplandia предлагает шикарные одно- и двухрожковые светильники с подвесками традиционной каплевидной формы. Изделие MW-Light привлекает сдержанным блеском матового серебра, окружённого тремя рядами хрустальных шариков. Плафон светильника Arte Lamp Torrente представляет собой бахрому из длинных хрустальных подвесок, закреплённых на белом с золотом ободе.

Для детской

Бра, предназначенные для детской комнаты, должны быть безопасными для ребёнка — это главное требование. Выпускаемый в Китае светильник Odeon Light оборудован плафоном из тонкого металла, покрытого белой эмалью с рисунком в яркий цветной горошек. Вы не будете бояться, что ребёнок случайно разобьёт плафон и поранит себя. Доступная цена бра служит добавочным аргументом в пользу покупки.

Бра российского производства

Отечественные предприятия выпускают разнообразные по дизайну и исполнению светильники, которые пользуются спросом благодаря сочетанию достойного качества и доступных цен. В нашем каталоге представлены многочисленные изделия российских брендов: Vitaluce, «Балтийский Стиль», «Россвет», «Дубравия» и др.

Классические бра

Настенные светильники классического дизайна традиционно пользуются стабильным спросом, и российские производители ежегодно выводят на рынок множество моделей в этом стиле. Наиболее широко в каталоге представлены изделия Vitaluce с матовыми плафонами из стекла и металлической арматурой. Продукцию бренда отличают лаконизм линий и отделки, приверженность к простым и универсальным решениям.

Изысканные бра Meloche с узорчатыми плафонами матового стекла и продукция бренда Gross, блистающая хромированной арматурой, находятся в средней ценовой категории. Наиболее доступными ценами могут похвалиться светильники «Балтийский Стиль» и Toscom. Практически все перечисленные изделия универсальны по конструкции и дизайну, благодаря чему могут украшать собой любые помещения, от гостиной до прихожей.

br10.png

Бра VITALUCE Люмия E14 1x60 стекло

Современный стиль

Элегантная простота бра Vitaluce Mistery с чёрной металлической арматурой и плафоном дымчатого стекла обеспечивает универсальность изделия. Светильник будет выглядеть уместно практически в любом интерьере.

Цветочные мотивы

Двухрожковый настенный светильник Vitaluce Роуз адресован тем, кто предпочитает пышные интерьеры и утончённую роскошь. Изделие выполнено в виде двойного подсвечника, украшенного гирляндой из кованых металлических роз. Бра используется без плафонов, с лампочками, имитирующими пламя свечей.

Очаровательный прованс

Компания «Светпром» разработала классический двухрожковый светильник «Каприз» с тканевыми трапециевидными абажурами пастельно-бежевого оттенка и металлической арматурой золотистого цвета. Простой, но изысканный дизайн позволяет использовать бра не только в спальне, но и в интерьере гостиной, прихожей или других помещениях.

Скандинавский стиль

Компания «Дубравия» специализируется на изготовлении светильников с арматурой из натуральной древесины в простом и экологичном скандинавском стиле. Модель «Старк» оснащена квадратным плафоном из молочно-белого стекла, прямоугольный плафон модели «Эмма» выполнен из ткани двух цветов, белой и бежевой, с окаймлением из пластика.

Лаконичная простота дизайнерских решений позволяет использовать изделия бренда в любых помещениях, подобрав оттенок древесины в соответствии с цветом мебели.

Бра LED со светодиодными лампами

Современные светильники с LED лампами выпускают многие производители, поскольку спрос на такую продукцию растёт с каждым годом. LED-светильники экономичны, безопасны, по яркости свечения не уступают другим видам ламп. Кроме того, светодиоды выделяют незначительное количество тепла во время свечения, поэтому бра LED можно смело отнести к пожаробезопасным осветительным приборам.

Модельный ряд изделий со светодиодными лампами пока не особенно широк и в основном представлен светильниками, оформленными в современном минималистичном стиле.

Российская компания «Балтийский Стиль» предлагает хай-тек-коллекцию с белой металлической арматурой и белыми трубчатыми плафонами в виде геометрических фигур, внутри которых находятся светодиодные ленты. Изделия адресованы тем, кто предпочитает интерьеры хай-тек, и могут использоваться как в жилых помещениях, так и в кафе, ресторанах, магазинах, развлекательных заведениях.

br08.png

Бра светодиодное ODEON LIGHT Boccolo LED 3000K 5Вт 500Лм черный, хай-тек

Итальянский бренд Odeon Light представлен двумя коллекциями:

  • Boccolo — с металлическими плафонами в виде спиралевидной ленты белого, чёрного и золотого цветов, со световым потоком, направленным вверх и вниз.
  • Solario — с круглыми металлическими плафонами серебристого и золотистого цвета, «жатая» поверхность которых образует интересную игру света на впадинах и выступах.

Обе разновидности бра используют экономичные светодиодные лампы, энергопотребление которых не превышает 5—6 Вт.

Австрийский бренд Eglo и итальянский Lumion использовали для оформления светильников изящно изогнутые металлические трубки, в торцах которых располагаются светодиодные лампы. Модель Eglo Harmonie представляет собой изогнутую в виде витка спирали белую алюминиевую трубку, а у Lumion Felix белой трубке придана форма скрипичного ключа. Световой поток LED-лампы легко направить в нужную сторону, чтобы ярко осветить небольшую поверхность — например, страницу книги, которую вы читаете перед сном. Остальное помещение при этом пребывает в комфортном для глаз мягком полумраке.

Итальянский бренд Arte Lamp представлен модельной линейкой Cercare в двух вариантах цветов — белом и чёрном. Светильник выполнен в минималистичном дизайне и состоит из небольшого металлического абажура на длинном гибком держателе, которому легко придать любую форму. Основные достоинства модели — практичность и универсальность. Бра можно разместить в спальне, детской, кабинете или другом помещении.

br09.png

Заключение

Ассортимент бра, предлагаемых торговой сетью «Максидом», чрезвычайно широк и разнообразен. Каждый покупатель может отыскать среди предлагаемых моделей ту, которая гармонично впишется в его интерьер, создавая в доме уютную и комфортную атмосферу. Каталог постоянно пополняется новыми изделиями, сотрудники магазина отслеживают модные тенденции дизайна и технические новинки. Делая покупки в «Максидоме», вы всегда будете идти в ногу со временем.



#бра