Часы в интерьере: обзор ассортимента и советы по выбору

В современных квартирах и офисах часы не просто устройство для определения и контроля времени. Это стильный элемент декора, который позволяет придать помещению самобытный и неповторимый вид. Мы расскажем о представленных на российском рынке моделях и о том, на что следует ориентироваться при их покупке.   

Какие бывают часы: классификация устройств

Почти каждый бытовой и электронный прибор имеет встроенный циферблат, где отображается время. Но это не повод отказываться от часов. Мы расскажем, какие они бывают, и убедим вас, что они могут стать самодостаточным украшением любого помещения.

Устройство часового механизма

Исторически первая функция часов — уточнение времени. Поэтому мы начнем типологию с конструкции приборов, затем перейдем к их внешним характеристикам.

Механические изделия

Многие помнят из детства часы с кукушкой, которые в советский период считались признаком достатка и роскоши. Это классический пример механических устройств. В качестве источника энергии в них используется заведенная пружина или поднятая гиря. 

Не будем вдаваться в подробное описание конструкции часов, отметим лишь их специфику:

  • Периодически часы нужно заводить. Частота завода зависит от производителя.

  • Точность хода механических моделей уступает электрическим и кварцевым.

Некоторые считают, что механика долговечнее остальных видов, однако однозначно это утверждать нельзя. Кварц и электроника появились относительно недавно, и пока у них не было времени доказать свою надежность. В то время как есть антикварные маятниковые экземпляры, которым больше 50 лет, и они до сих пор точно показывают время.

Сегодня механические часы считают показателем статуса и изысканного вкуса владельца. Их предпочитают истинные ценители старины, модели подчеркивают достоинства деревенского, ретро и экостилей.

Кварцевые часы

Устройства, в которых в качестве генератора колебаний используют кристалл кварца, называют электромеханическими или кварцевыми. Они работают на батарейках и на сегодняшний день наиболее востребованы на рынке. Их изготавливают из различных материалов: пластика, алюминия, дерева или закаленного стекла. Многообразие используемого для производства сырья и простота часового механизма позволяет воплощать оригинальные конструкторские решения. Например, красиво и необычно смотрятся часы с подсветкой «Луна» или настольный вариант в форме велосипеда

У кварцевых часов может быть несколько вариантов циферблата:

  • Классический тип со стрелками — самый распространенный вариант электромеханических часов.

  • Электронные снабжены цифровым дисплеем. Обычно такие устройства отображают дополнительные данные: температуру, давление или влажность воздуха. Производители предлагают изделия, в которые встроен будильник или радио, есть функция загрузки фото или установки напоминаний о важных событиях и предстоящих делах.

  • Проекционные устройства отображают время на стене или потолке, что удобно ночью. Часто их используют в качестве ночника. 

При выборе проекционной модели оцените качество изображения. Цифры должны быть четко очерченными и хорошо различимыми на любом расстоянии.  

Место расположения 

Главный вопрос, который задают покупатели: где будут находиться часы. Есть 3 варианта, где вы можете их разместить:

  • Настенные часы — популярный, удобный и простой вариант. Они не занимают пространство, а огромный ассортимент позволяет выбрать их для любого помещения: начиная от детской и заканчивая ванной комнатой.

  • Настольные не привлекают столько внимания, как предыдущий тип. Их часто располагают в рабочих кабинетах, рядом с диваном или кроватью, чтобы можно было следить за временем.

  • Напольные встречаются реже перечисленных, потому что требовательны к помещению. Оно должно быть просторным и оформленным в соответствии со стилем часов, иначе они будут смотреться дисгармонично и испортят впечатление об интерьере. Чаще всего их размещают в гостиных, реже в больших прихожих. 

Выбираем часы для различных помещений

При приобретении часов решающую роль играют личные предпочтения и бюджет. Дальше покупатель отталкивается от стиля помещения, где будут находиться часы. Расскажем про отдельные нюансы, которые стоит учитывать при покупке.  

Критерии выбора часов на кухню

Основной принцип оформления кухни — декор должен быть не столько эстетичным, сколько функциональным. Поэтому многие отдают предпочтение красивым часам, нежели картинам или статуэткам. Советуем выбирать настенные модели, оформленные в «кухонном» стиле: с гастрономическим рисунком. Предлагаем образцы «Специи», «Овощи-фрукты», «Капучино» или «Чашечка чая». Их дизайн идеально гармонирует с помещением, где готовят пищу, завтракают, обедают и ужинают.

Как выбрать часы для гостиной

Центральная часть любой многокомнатной квартиры — гостиная. Часы могут создать дополнительный уют или стать атрибутом, обыгрывающим весь дизайн помещения. 

Рекомендации по подбору устройства:

  • Если выбираете большой настенный вариант, на стене не должно быть других аксессуаров. Тогда внимание гостей сконцентрируется на часах.

  • Яркие модели красиво смотрятся на однотонных стенах без декора. Образцы «Причал» и «Тюльпаны и бабочка» из нашего каталога созданы как картины, поэтому их не надо окружать дополнительными элементами. 

  • Гостиная — идеальное место, где уместно разместить креативные дизайнерские варианты. Экспериментируйте с формой, текстурой и материалом изделия. Но старайтесь выдерживать общий стиль: деревянные напольные экземпляры будут грубо выглядеть в минимализме, а готические — нелепо в классическом интерьере.

Как выбрать часы в спальню

Для комнаты отдыха нужны бесшумные устройства. Они также не должны иметь пестрый, привлекающий внимание, дизайн. Оптимальный вариант — небольшие лаконичные настольные часы с будильником, которые можно поставить на прикроватную тумбочку.

Рекомендуем будильник «Рубин» в классическом черном цвете.

При выборе места для часов учитывайте, что наблюдение за стрелкой, которая отсчитывает, сколько осталось спать, может мешать заснуть. Лучше располагать устройство так, чтобы циферблат не бросался в глаза, когда ложитесь отдыхать.

Нужны ли часы в детской

До школьного возраста дети редко интересуются временем. Но часы удобны, чтобы вы могли находиться в детской без смартфонов и прочей электроники, и при этом знали, который час. 

Для детской комнаты стоит выбрать часы с ярким, мультяшным дизайном. Они впишутся в общий игровой интерьер, а когда ребенок подрастет, разноцветные детали привлекут его внимание, и он быстрее научится определять время. 

Рекомендуем настенные часы «Сова» в розовом цвете для комнаты девочки и в коричневом для детской мальчика. 

Напоследок напомним, что главное при выборе часов — их гармоничное сочетание с другими элементами интерьера. Какими бы привлекательными не были антикварные часы или замысловатая авторская модель, они должны быть выполнены в едином стиле с общим оформлением помещения. Тогда даже скромный аксессуар сделает комнату уютной и комфортной. 





#часы#интерьер#оформление#декор интерьера