Журнальный стол для гостиной: виды, критерии выбора

Журнальный столик — широко распространенный предмет мебели, который встречается практически в каждой гостиной. Сегодня производители поставляют на российский рынок широкий ассортимент этого вида мебели, поэтому подобрать столик желаемого размера, цвета и стиля не так уж трудно. Впервые журнальный столик упоминается в XVIII веке, в Европе его называли кофейным и использовали во время приёма гостей. Осталось в истории даже имя человека, которого принято считать создателем кофейного столика — это английский архитектор Эдвард Уильям Годвин.

В те времена столик был значительно выше, чем современные модели. Его высота составляла 70 см. Постепенно она стала гораздо ниже, а столешницы приобрели удлиненную форму. Произошло это отчасти под влиянием моды, пришедшей с Востока, отчасти от того, что подобные столы широко применяли для садовых чаепитий с гостями. Кофейные столы прошлого изготавливали преимущественно из древесины. Состоятельные люди могли себе позволить столики из камня, порой даже полудрагоценного, из стекла и бронзы. В наши дни перечень материалов, из которых изготавливают этот вид мебели, существенно расширился.

Основная особенность журнального стола — многофункциональность, разнообразное применение. В классическом виде он используется для хранения газет, пультов дистанционного управления и других постоянно необходимых предметов. Причём газеты хранятся на нём не постоянно, а временно. Нередко такой стол заменяет обеденный, особенно если гостиная недостаточно просторная. Можно за ним и работать. Особенно удобен для этого столик компактной формы в виде буквы «C», его можно придвинуть прямо к дивану либо креслу, так столешница окажется прямо над коленями, так что будет очень удобно как работать, так и, например, завтракать либо выпить днем чашку чая. Столики небольшой формы, имеющие оригинальные изножья, нередко играют роль декора. Усилить эффект можно красивой вазой или светильником, установленным на столешнице. Модели со столешницей из стекла можно использовать в качестве витрины для размещения министатуэток, сувениров, для установки аквариума либо бара с разного вида алкогольными напитками. Столики, изготовленные по типу пуфа, могут играть роль дополнительного посадочного места.

53e7c3324efdd525e6e5bc22b4fa1dc4.jpg

Стол журнальный М86 340х300х610мм сосна пасадена металл/лдсп

Как выбрать журнальный стол

Мебель должна максимально отвечать вашим требованиям и выполнять функции, запланированные изначально. Поэтому перед отправлением в магазин, обычный или виртуальный, нужно определиться, каким вы видите будущий столик. Для этого ответьте себе, какое назначение он будет выполнять в вашей гостиной? Какую форму он должен иметь? Будет ли он мобильным, оснащенным колесиками, или вы не планируете его передвигать? Заранее замерьте высоту кресел, перед которыми он будет установлен, и определитесь с высотой будущего столика.

Основными критериями выбора должны стать материал изготовления, форма столика, стилевое решение, цвет, наличие декора. Материал изготовления выбирается, исходя из общего стиля интерьера, вкусовых предпочтений, финансовых возможностей. Наиболее распространенные варианты — натуральное дерево разных пород, стекло, МДФ. Форма стола этого типа зависит от помещения, где он будет стоять. Если в гостиной наблюдается дефицит площади, то лучше выбрать столик с плавными округлыми линиями — в этом случае вам не придется периодически натыкаться на острые углы. Если же гостиная достаточно просторная, конфигурация столика может быть самой разной, и определяется она только вашими предпочтениями или идеями дизайнера.

Цвет приобретаемого изделия должен либо гармонировать с остальными предметами интерьера либо, наоборот, стать эффектным контрастным элементом на общем фоне. По стилю стол также должен соответствовать общему направлению, выбранному при оформлении помещения. Модель, отличающаяся от общей стилевой концепции, будет выглядеть нелепым чужеродным элементом в общем убранстве гостиной. Если вы приверженец многофункциональной мебели, то можно выбрать столик с различными специальными механизмами и приспособлениями, позволяющими менять его внешний вид и приспосабливать под разные надобности.

Форма — почему это важно

Когда мы говорим о форме журнального столика, то прежде всего подразумеваем конфигурацию столешницы. Изготовители мебели поставляют на рынок самые разные версии журнальных столиков, они бывают круглыми, квадратными, прямоугольными, треугольными, овальными, пяти- либо шестигранными или свободной криволинейной конфигурации. Модели, имеющие острые углы, рекомендуется устанавливать у стены, максимально удаляя их от траектории интенсивного передвижения домочадцев, особенно если среди них есть дети. При выборе оптимального столика для дома с маленькими детьми соображения безопасности должны стать в ряд самых главных критериев.

Размер столика, как мы уже говорили, во многом определяется площадью помещения. Если гостиная скромного метража, то модель с большой столешницей займет чересчур много места и создаст ощущение перегруженности помещения мебелью. Также нельзя покупать и компактный столик небольшого размера для просторной гостиной — он может просто потеряться в её интерьере. Если столик вам очень понравился по форме, но размеры его малы, можно использовать дизайнерский принцип парности и купить целых два, установив их рядом на минимальном расстоянии. Такой приём подарит новые возможности — при необходимости два столика, сдвинутые вместе, превратятся в один большой, который можно использовать в различных целях, как временно, так и постоянно.

09f1eb99ad8ce1efcfad095062b50b8d.jpg

Стол журнальный М87 480х480х610мм королевский мрамор металл/стекло

Наиболее часто встречающаяся высота журнального столика составляет примерно 40-50 см, длина его столешницы обычно равна 120 см, а ширина — 60 см. Строгое соблюдение этих параметров необязательно, при создании интерьера вы или ваш дизайнер можете выбрать столик иных габаритов. Если его планируется установить перед диваном, рекомендуется следовать некоторым правилам, а именно — выбирать высоту, совпадающую с уровнем сиденья дивана, а длина столешницы должна оставлять свободный доступ к дивану с любой стороны.

Материалы изготовления

При производстве журнальных столиков мебельщики применяют самые разные материалы в качестве сырья, такое разнообразие позволит каждому выбрать модель, соответствующую его вкусу, стилевым предпочтениям и финансовым возможностям. Наиболее часто используется:

  • Дерево — столик из массива дерева разных пород придется по душе тем, кто предпочитает классические интерьеры либо этно-стиль. Этот материал обладает массой преимуществ, он экологически безопасен, достаточно долговечен при правильной эксплуатации, надежен, внешне привлекателен. Минусы такого материала изготовления —высокая цена и большой вес.

  • Стекло — столик из этого материала даёт возможность зрительно расширить помещение, создать ощущение легкости, добавить света. Стеклянной столешнице не страшна влага, она хорошо моется с применением обычных средств, кроме абразивных. Но придётся часто протирать её, потому что от прикосновения пальцев на ней остаются «захватанные» следы.

fa33f202fe7cc242d3794df3add7dd0e.jpg

Стол журнальный 900х550х410мм прозрачный/натуральный стекло/металл/МДФ

  • ДСП — из этого материала изготавливают бюджетное столики, у них существует риск выделения в воздух вредных химических веществ и токсинов, если ДСП некачественная. Не отличается этот материал высокой надежностью и долговечностью, влага действует на него губительно: ДСП разбухает, столик деформируется.

  • МДФ — прогрессивный, практичный и эстетичный материал. Ему не свойственны многие негативные качества ДСП. Столик из МДФ — это пример оптимального сочетания высокого качества и разумной стоимости. Преимущества МДФ заключаются также в разнообразном декоративном покрытии, которое может быть выполнено ламинатом, шпоном или плёнкой.

  • Ротанг — отличный материал для изготовления журнальных столиков, может быть натуральным и искусственным. Предпочтительней, конечно, первый вариант — экологически безопасный, прочный, легкий, устойчивый к влаге и отличающийся продолжительной эксплуатацией. Столики из ротанга отлично вписываются в интерьеры этно-стиля, привносят в убранство гостиной колониальные мотивы, выглядит эффектно и оригинально.

  • Камень — ещё один вариант супер экологичного материала. Столики из камня очень красивы, они имеют эксклюзивный природный рисунок и оттенок, который в точности не повторяется ни в одном другом изделии. Позволить себе приобретение каменного столика может далеко не каждый, поскольку стоит он дороже альтернативных вариантов. Зато срок службы такой мебели практически не ограничен. Но некоторые породы, например, мрамор, могут покрыться пятнами, если на них пролить вино либо кофе и промедлить с уборкой.

  • Металл — металлические столики гармонично вписываются в интерьер современного стиля — лофт, хай-тек, минимализм. В то же время столики, изготовленные методом ковки, будут превосходно смотреться в консервативных интерьерах — классическом, рококо и т. п. Выглядят они респектабельно, служат долго, невосприимчивы к внешним негативным факторам, прочные и надежные. К недостатком таких столиков можно отнести значительный вес, а также неприятную холодность металла, чувствующуюся при прикосновении к изделию.

  • Натуральная кожа — обтянутая кожей столешница выглядит очень богато. Чтобы столик смотрелся максимально эффектно, убранство гостиной, в которой он установлен, должно соответствовать его уровню. Столешница из кожи —не самая практичная, поэтому, выбирая кожаный столик, нужно быть готовым к особо аккуратному обращению с ним и специальному уходу.

  • Пластик — этот материал отличается широкой цветовой гаммой, пластичностью, легкостью. Из него можно изготовить столик любой формы. Но легкость изделий имеет и обратную сторону — пластиковые столики, как правило, не отличаются высокой устойчивостью. Приобретая пластиковый столик, нужно учитывать, что его поверхность чувствительна к контактам с острыми предметами, она быстро царапается и утрачивает привлекательность.

Нередко журнальные столики изготавливают не из одного материала, а из двух и более, комбинируя их между собой и добиваясь интересных дизайнерских решений. Комбинирование материалов позволяет нивелировать некоторые недостатки, характерные для мономоделей.

ff1dcc8ba58783afcc646941f341d380.jpg

Стол журнальный KOOPMAN ЧАСЫ D400мм черный металл/стекло

Функциональность

Как мы уже говорили, журнальный столик может иметь разное назначение, которое зависит от его функционального потенциала. Последний же во многом определяется имеющимся оснащением той или иной модели. Конструкция самых простых из них ограничивается столешницей и четырьмя ножками. Но достаточно добавить дополнительную полку под столешницей, и такой стол получит удобное место для хранения разных мелочей — очков пультов ДУ, других вещей, которые в простых моделях в беспорядке теснятся на столешнице. Но полка в силу своей открытости — не лучший способ хранения.

Если вы по максимуму используете каждый предмет мебели, организуя системы хранения из каждого, то стоит отдать предпочтение журнальному столику с откидной столешницей, установленной на объемном коробе. Такой вариант вместит в себя много вещей и предметов, причём доступ к ним будет постоянным.

Если в квартире нет возможности обустроить автономное рабочее место, то журнальный столик станет удобным рабочим вариантом при наличии у него подъемного механизма, изменяющего высоту. Вы сможете на время работы делать столешницу выше, а по окончании её возвращать столик в изначальное состояние.

Если вам нужно мобильная модель журнального столика, чтобы его можно было передвигать к дивану, креслам или просто периодически освобождать пространство, например, для утренней зарядки, стоит купить модель, оснащенную роликами, обеспечивающими свободу перемещения стола, и стопорами, фиксирующими его в любом вместе.

Если вы любите принимать гостей, но в тесной квартире некуда поставить большой обеденный стол, то и в этом случае поможет журнальный столик. Нужно только купить модель-трансформер, которая оснащена механизмом, изменяющим высоту стола и раздвигающим его столешницу. Такой стол превращается в полноценный обеденный меньше, чем за минуту. А после ухода гостей его легко привести в изначальное положение.





#стол#интерьер#выбор