Выбор пластиковых водосточных систем для кровли и особенности их монтажа

Вода обладает огромной разрушительной силой, перед которой без должной защиты не выстоит ни одна постройка, какой бы прочной она ни была. Постепенно вода разрушит стены и фундамент, затопит подвал. Чтобы этого не случилось, дом должен быть оборудован грамотной системой гидроизоляции, в том числе качественным и высокоэффективным водостоком. Когда частный застройщик подходит к этапу создания системы водоотведения на возводимом объекте, перед ним встает проблема выбора материала изготовления водосточной системы. Если строительство не слишком масштабное, лучше выбрать пластиковую систему водоотведения. Благодаря доступной цене и возможности сэкономить на монтаже, так как в пластиковом варианте он более простой и быстрый, себестоимость вашей постройки может уменьшиться на солидную сумму. Давайте рассмотрим пластиковые системы водоотведения подробнее, сравним их с изготовленными из металла и определим преимущества полимерных водостоков.

ПВХ-водостоки: особенности и преимущества

Система водоотведения кровли представляет собой конструкцию из воронок, желобов и труб, выполняющую функцию сбора и быстрого отведения от здания или дома талых вод и атмосферных осадков. Главная ее задача — минимизировать риск негативного воздействия влаги на стены и фундамент строения.

Современный отечественный рынок предлагает водостоки двух типов — пластиковые и металлические. Системы из металла производят из оцинкованной стали, а также из меди, алюминия и иных металлов. Есть системы, покрытые слоем полимеров, что дает им эффективную профилактику коррозии. Водостоки из пластика изготавливают из двух видов поливинилхлорида — жёсткого или пластифицированного. В последний добавляют различные стабилизаторы. Водостоки, изготовленные из жесткого ПВХ, отличаются высокой прочностью. Конструкции из пластифицированного поливинилхлорида более гибкие. Жесткий вариант водосточных систем рекомендуется применять при обустройстве больших по площади крыш, гибкие и эластичные системы отлично справятся с водоотведением на компактных объектах. Жесткие системы также подходят для немасштабных строений, но стоить это будет несколько дороже, поэтому многие частные застройщики стараются экономить.

Пластиковые водостоки появились сравнительно недавно, но уже превзошли металлические аналоги по популярности и покупательскому спросу. В частном домостроении теперь почти повсеместно применяют пластик, водосточные системы из металла можно встретить на многоэтажных объектах.

Такая популярность, безусловно, связана с оптимальным соотношением цены и качества пластиковых водостоков. Стоят поливинилхлоридные водостоки значительно меньше металлических, особенно если сравнить их цену со стоимостью прочных и долговечных, но при этом весьма дорогостоящих медных конструкций. Но доступная стоимость — не единственное достоинство водостоков, к плюсам также можно отнести:

  • Доступный и простой монтаж — малая масса составляющих элементов системы позволяет на земле собирать отдельные узлы системы и поднимать их для установки на кровле без использования дополнительной техники и оборудования.

  • Легкость подгонки и обработки — часто при монтаже водостоков возникает необходимость их резки и подгонки под реальные размеры конкретного объекта, и пластиковые детали режутся очень легко. Для этого можно использовать практически любой инструмент, при этом не требуется следовать какой-то определенной технологии, как это делается при работе с металлическими водостоками с полимерным покрытием.

  • Высокая герметичность — водостоки из пластика не боятся перепадов температуры, их герметичность сохраняется при самых разных погодных условиях. Этому способствует и то, что все части системы водостока соединяют специальными защелками либо резиновыми фиксаторами.

  • Отличная пропускная способность — пластиковые желоба оснащаются особой защитной решеткой, которая не даёт попадать в систему крупному мусору либо опавшим листьям деревьев.

  • Устойчивость к негативным факторам окружающей среды — современный качественный полимер невосприимчив к воздействию ультрафиолетовых лучей либо агрессивных химических соединений, порой содержащихся в составе атмосферных осадков. Ему не грозит коррозия. А срок службы пластикового водостока может составлять больше полувека.

  • Эстетичный и современный дизайн — цветовое решение полимерных водостоков может быть самым разным, что позволяет легко подобрать систему в тон кровле или фасадным стенам. Качественный пластик пигментируют по всей массе, а не только окрашивают поверхность изделий, как это делается с металлическими аналогами. Такая технология покраски дает возможность длительный период сохранять первоначальную яркость цвета водостоков без выгорания его под солнечными лучами. Пластиковые водостоки производят, как правило, в девяти основных оттенках шкалы RAL. Наиболее активно приобретаются водостоки белые и коричневые.

Некоторые потребители безоговорочно отдают предпочтение металлическим водостокам, считая, что пластиковые под воздействием негативных внешних факторов быстро выйдут из строя, лопнут при низких температурах или деформируются в летний зной. Этого, конечно же, не случится. Если установить полимерные водостоки известных торговых марок, отлично зарекомендовавшие себя в наших климатических условиях, то они полностью реализуют свой потенциал и будут служить долго и эффективно.

Знакомьтесь: водостоки Murol

Водосточная система этой торговой марки — отличный вариант обустройства водоотведения кровли и дома в целом. Водостоки Murol проектировали и создавали канадские инженеры и разработчики, учитывая особенности рынка нашей страны и погодных условий климатических зон РФ. Каждый элемент таких систем отвечает всем действующим нормативам и стандартам. Впервые водосточная продукция бренда Murol пришла на отечественный рынок в 2006 г., а начиная с 2014 г. все ее элементы стали производить на территории нашей страны, запустив производственные мощности в городе Санкт-Петербурге.

Водосточные системы торговой марки Murol изготавливают по прогрессивным технологиям на современном автоматизированном оборудовании последнего поколения. В качестве сырья используется высококачественный поливинилхлорид, который отличается малым весом. Благодаря этому нагрузка на карниз кровли остается минимальной, а гарантированный эксплуатационный ресурс такой системы водостоков составляет при использовании в штатном режиме 50 лет.

57e3b3fb3ab201188d519a6598b23763.jpg

Желоб водосточный ПВХ Murol D130мм 3м белый

Как и из чего производят водостоки Murol

Залог качества водосточных кровельных систем Murol — отличное сырье и передовая технология изготовления. Водостоки этой торговой марки производят из непластифицированного ПВХ, подвергая его экструзии. В процессе изготовления в полимер добавляют красители различных тонов, благодаря чему удается добиться равномерности окрашивания пластика по всей толще водосточного элемента. И, если случайно оцарапать какой-нибудь из элементов системы, появившееся на пластике повреждение останется практически невидимым.

Погонажные элементы системы, к которым относятся желоба и трубы, производят методом экструзии, при изготовлении фитингов применяют технологию инжекции. В состав полимерного сырья вводят специальные модификаторы, обеспечивающие водостокам нечувствительность к ультрафиолетовым лучам, щелочам, «кислотному» дождю, а также низкую степень адгезии со льдом, устойчивость к случайным повреждениям механического характера, прочность и эластичность, позволяющую элементам системы во время эксплуатации переносить без последствий температурные расширения.

Важными аргументами в пользу выбора водостоков Murol можно считать низкую пожароопасность этих изделий, способность сохранять все эксплуатационные свойства при температурном диапазоне от -50 до +50 градусов Цельсия. Интересно, что водостоки этой марки имеют «память» формы, то есть в случае деформации полимерные трубы и желоба могут самовыравниваться, возвращая себе изначальную конфигурацию.

55b58eea4e479f8161744d891e7ffe13.jpg

Отвод трубы ПВХ Murol D80мм 45 град. коричневый

Конструктивные особенности систем от Murol

  • Ребра жесткости — они вогнуты внутрь желоба, что позволяет не допустить переливания воды даже при сильном ливне.

  • Системы с диаметром желоба, составляющим 130 мм, и водосточной трубы — 80 мм и длиной 3 либо 4 м обеспечивают эффективное водоотведение с крыш площадью 120—180 м2.

  • Соединители желоба и углы промаркированы особыми обозначениями, помогающими установить в ходе монтажа оптимальный компенсационный зазор при разной t воздуха.

  • Унификация каждого элемента Murol дает возможность собрать из них систему для крыши любой конфигурации.

  • Угловые элементы для стыковки желобов с двух сторон от угла универсальны, годятся как для внешних углов, так и для внутренних. Так же и элемент, представляющий собой часть желоба с воронкой, предназначенную для торцов дома, подходит одновременно и для правого, и для левого угла.

  • Центральные и торцевые воронки можно подсоединять к трубам диаметром и 80, и 100 мм, подсоединить более широкую трубу можно, немного порезав нижнюю часть желоба.

Если уже во время монтажа или даже в период эксплуатации по той или иной причине понадобится внести радикальные изменения в контур системы водостоков либо перенести ее на другой объект, можно обойтись без покупки новых элементов, поскольку все элементы водосточных систем Murol имеют разные варианты установки. Это свойство вкупе с легкостью сборки и демонтажа водостоков дает возможность быстро и малыми средствами выполнять ремонт систем или замену элементов водостока.

Выбрав водостоки Murol, вы получите гарантию производителя сроком 15 лет. Эти системы превосходно совмещаются с любым материалом для покрытия кровли: черепицей и шифером, гибкой кровлей и профнастилом. Другие достоинства систем этой торговой марки — отличное качество резинового уплотнения и низкий шумовой уровень, если сравнивать с водостоками из металла.

11dd681bd48fe9ef134bda7fe73749b0.jpg

Муфта трубы ПВХ Murol D80мм белая

Нюансы монтажа систем Murol

Перед установкой водостоков Murol нужно подготовить уплотнитель и крепеж. Кронштейны для крепления элементов системы могут быть:

  • Пластиковыми — их выбирают, когда планируется эксплуатация без экстремальных нагрузок, в умеренных климатических зонах без сильных снегопадов. Шаг крепления таких кронштейнов составляет 30—50 мм.

  • Металлическими — они отличаются большей прочностью, могут подолгу выдерживать интенсивные нагрузки, включая схождение с крыш снега и наледи. Они монтируются с шагом 60—90 см.

Герметичность стыков и соединений обеспечивается деталями с резиновым уплотнением.

7e783983e21f326e07bd3b6d1aa50571.jpg

Кронштейн желоба ПВХ Murol D130мм коричневый

Правила и порядок установки водосточных систем

Монтируя кронштейны для установки системы, следует выдерживать необходимый уклон по направлению к воронке — он должен составлять 4 мм на 1 метр ширины ската кровли. Это необходимо, чтобы вода естественным образом стекала из желоба в воронку и отводилась от объекта. Крайние крепежные кронштейны водосточной системы должны монтироваться с отступом от угла как минимум 15 см.

После монтажа кронштейнов на них закрепляют водоприемные воронки. Затем полимерные желоба обрезают до требуемого размера. Появившиеся на краях заусенцы удаляют при помощи наждачной бумаги. После этого желоба устанавливают на кронштейнах, соединяя края элементов предусмотренными конструкцией механическими замками путем защелкивания специальными фиксаторами.

8999477e4ff6b8f89b58a4e4884703d8.jpg

Воронка желоба центральная ПВХ Murol 80/100мм коричневая

Затем производится монтаж угловых элементов системы там, где желоба меняют направление, свободные края закрывают заглушками. Монтируются сетки, защищающие водостоки от мусора и листьев. На стенах делают разметки в точках, где будут установлены хомуты, держащие водосточные трубы. Шаг между хомутами должен составлять не более двух метров.

После установки хомутов к воронке присоединяют колено, отрезок трубы, вновь колено. Далее присоединяется основная труба-водосток. Соединения защелкивают хомутами, фиксируя при помощи особых замков. Водосток Murol отводится, как и любая другая система, в ливневую канализацию или дренажную сточную систему.





#трубы#выбор