Выбираем соковыжималку для дома

Фруктовые и овощные соки — очень популярные и полезные напитки. Их пьют независимо от времени года, а также добавляют при приготовлении в самые разные блюда или коктейли. В каждом магазине представлен широкий ассортимент пакетированных соков от российских и зарубежных производителей, есть и соки, расфасованные в стеклянные банки и бутылки. Но медики-диетологи такие соки употреблять часто не советуют, поскольку в них содержится огромное количество сахара, стабилизаторов и других ингредиентов, совсем не полезных для организма. Такие соки лучше не пить чаще одного раза в неделю. Но если вы сделали сок своими руками, да вдобавок овощи и фрукты для этого вырастили на дачном участке, то в результате получите не только очень вкусный, но еще и ценный для здоровья напиток. Чтобы облегчить процесс изготовления сока на собственной кухне, необходимо приобрести соковыжималку. Какие соковыжималки предлагает современный рынок? На какие параметры прибора обращать самое серьезное внимание при выборе соковыжималки для дома? Об этом мы и поговорим.

Наличие в арсенале кухонной домашней техники такого агрегата, как соковыжималка, дает возможность готовить и употреблять в пищу разнообразные натуральные фреши, причем делать это ежедневно, с минимальными затратами. Особенно востребована эта кухонная техника семьями с маленькими детьми, приверженцами здорового образа жизни, а также теми, кто поддерживает свой вес в норме или старается снизить массу тела, прибегая к диетам. Употребляя свежие соки, к этому быстро привыкаешь, входишь во вкус. Приготовление сока становится приятным и полезным делом, которое нетрудно выполнить самому или поручить кому-нибудь из домочадцев. Если в доме есть удобная в эксплуатации соковыжималка, то вашу просьбу легко выполнит даже школьник.

На рынке представлен богатейший выбор соковыжималок отечественного и импортного производства. Одни модели компактные, занимают совсем мало места, другие хоть и побольше габаритами, зато легко собираются и разбираются, а сок производят очень быстро. Чтобы приготовить стакан фреша, «правильной» соковыжималке потребуется всего пара минут. Аппараты повышенной мощности дают возможность готовить сок не только из апельсинов и яблок, но и из домашней свеклы, помидоров, капусты и граната. Фреши из перечисленных продуктов дают нашему организму огромную пользу, улучшают самочувствие, укрепляют здоровье. Цитрусовые соки необходимы при диетическом питании, вишневые способствуют устранению анемии, свекольные избавляют организм от токсинов и благотворно сказываются на системе кровообращения, морковные оказывают оздоровительное действие на сердечно-сосудистую систему.

Виды соковыжималок

Давно минули времена тотального дефицита, когда покупка хорошей соковыжималки было почти неразрешимой проблемой, даже насадки на механическую мясорубку, при помощи которых многие отжимали сок, не всегда были в продаже. Сегодня ассортимент предлагаемых производителями соковыжималок настолько широк, что перед потребителями возникает противоположная проблема — какую модель из имеющегося изобилия лучше всего выбрать для дома. Все соковыжималки делятся на две большие группы: механические и электрические. В механических моделях сок выжимают за счет прикладывания усилий человека. Способов для этого придумано много, можно выдавливать сок, вращая ручку, как на мясорубке, либо приводя в движение пресс специальным рычагом.

Самые простые соковыжималки механического типа предлагаются для приготовления цитрусового фреша. Они представляют собой конструкцию с расположенной по центру выпуклой частью, по форме напоминающей половинку лимона. Чтобы получить фреш с помощью такой соковыжималки, нужно апельсин или лимон разрезать поперек пополам, затем каждую половинку с силой надеть на выступ соковыжималки, а потом несколько раз провернуть ее в любую сторону. Выделившийся сок соберется в поддон, останется только слить его в стакан. Другие механические соковыжималки часто имеют более сложную конструкцию. Работают они бесшумно, компактны по размеру, стоят недорого и, как правило, долго служат, так как ломаться в них попросту нечему. Среди минусов таких приборов — невысокая мощность, недостаточная функциональность в сравнении с электровыжималками.

8c22315949befc8266c2ad33971c158a.jpg

Соковыжималка для цитрусовых COSMOPLAST 350мл пластик

Соковыжималки механического типа, как правило, не имеют насадок, предназначенных для работы с замороженными продуктами, поэтому приготовить с их помощью фруктовый десерт или домашний йогурт не удастся. Кроме того, их производительность напрямую связана с физическими возможностями пользователя. Готовить на таких соковыжималках сок в большом количестве, например для праздничного обеда, совсем непросто даже для физически крепкого человека.

Электрические соковыжималки работают от привода, подпитываемого сетевой электроэнергией. Обладателю электросоковыжималки совсем не нужно прикладывать какие-то физические усилия для приготовления сока, достаточно просто заправить ее фруктами или овощами, затем нажать кнопку пуска, и процесс пойдет без вмешательства человека. Соковыжималки электрического типа бывают двух видов:

  • центробежные;

  • шнекового типа.

В центробежных приборах закладываемые фрукты или овощи сначала подвергаются измельчению при помощи мелкой терки, а уже затем полученный жмых вращается на высокой скорости, вынуждая сок отделяться от мякоти под действием определенных законов физики. После этого он стекает в специальную чашу. Таким образом получается чистый фреш, в котором отсутствуют косточки, семена, прожилки или частицы мякоти. Но при этом в центробежных соковыжималках при работе центрифуги получаемый сок обогащается кислородом и подогревается. Из-за этого часть витаминов и необходимых организму минералов не сохраняется. Но даже тот результат, который получается, намного полезнее, чем пакетированный восстановленный сок с добавлением сахара, реализуемый магазинами.

Соковыжималки шнекового типа работают по другому принципу. В них фрукты и овощи перерабатываются специальным спиралевидным шнеком. Сок под давлением отжимается из кашицы измельченных плодов или овощей при помощи встроенного сита. Частицы крупных размеров задерживаются фильтрами, но мелкие фрагменты жмыха в таких моделях соковыжималок неизбежно попадают во фреш. Это нельзя считать недостатком прибора, такова его особенность. Среди любителей фреша немало тех, кто предпочитает сок с мякотью. А уж польза таких соков неоспорима, ведь они содержат в своем составе клетчатку, которая оказывает благотворное действие на человеческий организм. Шнековые агрегаты работают медленнее центробежных, поэтому сок в них не нагревается. Значит, полностью исключены потери полезных микроэлементов и витаминов.

И шнековые, и центробежные приборы работают на электроэнергии. Но сегодня по всей стране электроснабжение налажено неплохо, электричество отключают нечасто, поэтому при выборе соковыжималки, конечно же, стоит купить электрическую модель. К тому же ассортимент электросоковыжималок намного шире механических, а продавцы и производители дают гарантийные сроки на их работу. К каждой электросоковыжималке прилагается сопроводительная инструкция, подробно объясняющая правила эксплуатации. Прежде чем начать пользоваться прибором, с ней необходимо ознакомиться, это обеспечит вашей бытовой технике длительный срок службы.

dd87651209e49787cbd17db6fa4da5d5.jpg

Соковыжималка REDMOND RJ-980S 400Вт шнековая

Критерии выбора электрических соковыжималок

Какую модель соковыжималки выбрать — центробежную или шнековую? На этот вопрос однозначно вам не ответит никто. Всё решают конкретные потребности человека, они определяют характеристики, на которые следует обратить особое внимание при выборе электросоковыжималки. Среди основных критериев выбора можно назвать:

  • мощность прибора. Она выше у центробежных моделей, среди которых нередко встречаются двигатели на 1000 Вт, тогда как у шнековых агрегатов предельная мощность, как правило, не превышает 150 Вт. Мощный прибор нужен тем, кто намерен часто пользоваться соковыжималкой, перерабатывая на ней значительные объемы фруктов, ягод и овощей, заготавливать сок на зиму;

  • функциональность. Электрические соковыжималки многофункциональны. Центробежные позволяют сортировать жмых, который также можно переработать, приготовить из него варенье, выпечку, компоты, заготовки на зиму. К примеру, из жмыха свеклы можно приготовить превосходную заправку для борща, незаменимую в зимнее время, а также изумительные овощные котлеты. А кто предпочитает мясные, но следит за своим весом, может добавить свекольный жмых в мясной фарш в пропорции один к одному. Но в центробежную соковыжималку лучше не закладывать фрукты и овощи с неудаленными семечками и косточками, иначе полезный кухонный прибор может выйти из строя. Представители же шнековых конструкций с неоднородным сырьем для изготовления фреша справятся без труда. К тому же на шнековой соковыжималке можно получить сок не только из свежих овощей и фруктов, но и из подвергшихся заморозке продуктов. Шнековые модели обычно имеют множество дополнительных насадок, это дает возможность готовить с их помощью сорбеты и йогурты, смузи, соусы и супы-пюре. С набором опционных насадок соковыжималка превращается в многофункциональное устройство, способное заменить не один кухонный прибор;

5c9016b73e1905df157ed5a55169719e.jpg

Соковыжималка KITFORT КТ-1102-3 шнековая 150Вт 1скор. сер.

  • производительность. При выборе соковыжималки нужно выяснить, какой объем сока устройство давит за определенный временной промежуток. По производительности первенство держат центробежные модели, шнековые им намного уступают, поэтому для квартиры или дома со множеством обитателей, каждый из которых любит фреш, лучше приобрести соковыжималку центробежного типа;

  • скорость оборотов. По количеству оборотов в минуту шнековые модели также уступают центробежным, но зато они способны работать непрерывно в течение 30 минут. Большая часть центробежных соковыжималок нуждается в отдыхе уже после считаных минут работы, и если им не дать этого отдыха, агрегаты могут выйти из строя из-за перегрева. И опять выбор индивидуален. Если потребитель живет один или вдвоем, или даже большой семьей, члены которой просыпаются не в одно время и не собираются все вместе за завтраком, обедом или ужином, лучше в этом случае выбрать соковыжималку центробежного типа. А если вы живете вместе с большой дружной семьей, в которой любят совместные трапезы, рекомендуем выбрать шнековую модель;

  • шумность. Если этот критерий для вас важен, то выбирайте шнековые соковыжималки, которые работают тише центробежных. У последних уровень шума в среднем составляет 80 дБ, а у шнековых — только 35 дБ. Шумовой фон прибора при выборе для семьи с маленькими детьми может оказаться решающим критерием;

  • материал изготовления. Чаши соковыжималки бывают металлическими или пластиковыми. Агрегаты с металлическими чашами намного тяжелее, за ними требуется более тщательный уход. Пластиковые чаши удобнее в эксплуатации, но они не такие долговечные. Внутренние механизмы соковыжималок производятся из металла, лучше, если это будет нержавеющая сталь;

  • дизайн и габариты. На рынке представлено множество моделей соковыжималок как центробежного, так и шнекового типа, оформленных в современном эргономичном дизайне. Всегда можно выбрать прибор того цвета, который гармонично впишется в интерьер кухни. Размеры же этого полезного кухонного девайса во многом зависят от того, насколько многофункционален прибор. Чем больше функций предусматривает конструкция, тем внушительнее оказываются ее габариты;

  • простота ухода. Выбирая соковыжималку, думайте не только о том, как хорошо она будет отжимать сок из любимых фруктов, но и о том, насколько прост или сложен будет процесс ее мытья после использования. Обязательно оценивайте понравившуюся модель и с этой точки зрения. Нередко бывает так, что отличная соковыжималка, способная быстро приготовить большой объем фреша, пылится в кухонном шкафу, потому что слишком сложно разбирается для мытья.

4967a5852ee710997bd16494cac10723.jpg

Соковыжималка MAUNFELD MJE.850S 850Вт 2скор. нерж.

Еще один важный критерий, напрямую влияющий на стоимость бытовой техники, — это торговая марка. Выбирая такой гаджет, можно пойти разными путями: приобрести агрегат всемирно известного бренда, который будет стоить достаточно дорого, но при этом знаменитая марка даст уверенность в качестве прибора; или можно на свой страх и риск купить соковыжималку, выпущенную пока еще не раскрученным производителем, но за маленькие деньги. А дальше начнется лотерея. Если вам повезет, и производитель окажется честной и надежной компанией, то служить соковыжималка будет не хуже брендовой. Ну а если она сломается в первый год эксплуатации, это не сильно расстроит, ведь затраты на ее покупку были незначительными.




#выбор#соковыжималка