Как выбрать тумбу в ванную: конструкционные особенности, материалы

В интерьере ванной комнаты мы ценим не только удобство, но и эстетику. Немаловажной составляющей правильно организованного пространства служит тумба под раковину, без которой невозможно представить приличный санузел. Сегодня магазины предлагают разнообразные по размерам, дизайну и исполнению тумбы, пеналы и шкафчики, из-за чего покупателям порой сложно определиться с выбором. Поговорим о том, какими бывают тумбы для ванных комнат и на что стоит обратить внимание, оценивая ту или иную модель.

Для чего нужна тумба в ванной

Выбор той или иной мебели, её размеры и особенности зависят в первую очередь от функций, которые эта вещь будет выполнять в вашем доме. Не будем забывать, что львиная доля квартир оборудована весьма небольшими санузлами, едва вмещающими сантехнику и предметы первой необходимости. Тем более придирчиво приходится рассматривать каждую вещь, которую мы будем втискивать в ограниченное пространство. Следует хорошо подумать, для чего нужна тумба конкретно в вашей ванной.

  1. Для хранения гигиенических принадлежностей. Подзеркальные полки, уставленные всевозможными флаконами, тюбиками и баночками, визуально уменьшают помещение, создавая впечатление захламленности. Убрав мелочи в тумбу и оставив на виду лишь гладкие чистые поверхности, мы зрительно раздвигаем тесные стены, а ванная выглядит намного более аккуратной и ухоженной. На полках и в выдвижных ящиках есть место для шампуней и кремов, косметики и мочалок, а также упаковок стирального порошка, средств для уборки и прочих нужных в хозяйстве мелочей.
  2. Чтобы спрятать трубы и сифон раковины. Торчащий на виду сифон производит удручающее впечатление, поэтому разумнее всего скрыть его за дверцами элегантной тумбы, которая установлена непосредственно под умывальную раковину.
  3. Чтобы создать стильный интерьер. Эстетическая составляющая современного жилого пространства не менее важна, чем его функциональная часть. Грамотно выбранная тумба, гармонирующая с остальной обстановкой, работает на общее впечатление, поддерживая выбранный стиль дизайна.

Чтобы выбрать тумбу, отвечающую вашим ожиданиям, необходимо знать основные особенности и разновидности этого типа мебели.

kt02.png

Тумба без раковины напольная АКВАЛЬ Эмили 75 см белая

Виды и конструкции тумб для ванной

Сантехнические компании предлагают потребителям тумбы всевозможных видов, поэтому выбрать мебель, которая вам подходит, не представляет большого труда. Рассмотрим основные различия в конструкции, которые появляются в зависимости от места и способа установки тумбы.

Виды тумб по месту установки

В зависимости от того, какое место в планировке ванной комнаты отведено для тумбы, вы можете выбрать пристенную или угловую модель.

Пристенная тумба

Это наиболее распространённый вариант, подходящий для любого санузла. Она достаточно вместительна и не требует подбора специальной раковины, хорошо встраивается в планировку. Огромное количество разнообразных по размерам моделей позволяет выбрать пристенную тумбу для любой ванной комнаты.

Самыми востребованными являются модели с шириной столешницы в пределах 40-60 см, так как они проще всего вписываются в габариты типового санузла. В просторной ванной можно установить более широкую и вместительную тумбу с широкой столешницей или целый комплект из тумбы под раковину, бельевой тумбы и пенала. Проверить, будет ли выбранная модель удобной в пользовании, очень легко: встаньте рядом с тумбой и вытяните руку вперёд — задняя стенка должна располагаться не дальше середины ладони.

kt03.png

Тумба без раковины подвесная IKA Гамма 80 см белая

Угловая тумба

В углу ванной тумбу, как правило, устанавливают с целью наиболее рационального использования площади. Можно спорить, на самом ли деле угловая мебель так компактна, как утверждают, но у неё есть одно неоспоримое преимущество — оригинальность. Угловая тумба привносит в интерьер нестандартную, свежую струю. Однако не стоит забывать о том, что выбор раковины в этом случае не особенно велик, а вместительность угловых полок заметно меньше, чем прямых.v

Виды тумб по способу установки

Установить тумбу в ванной можно несколькими способами, которые находят отражение в её конструктивных особенностях.

  1. На четырёх ножках. Это самый востребованный сегодня тип мебели для ванных. Мебельные ножки достаточно прочны и устойчивы, чтобы выдержать вес тумбы, столешницы, раковины и сложенных внутри предметов. В то же время пространство под её дном остаётся открытым, под ним не скапливается влага и не заводится плесень.
  2. На двух ножках. Фасад тумбы поддерживают две обычные мебельные ножки, а задняя часть жёстко крепится к стене. Такой способ монтажа чаще всего используют в тех случаях, когда столешница изготовлена из натурального камня и по весу значительно превосходит саму тумбу. Тяжёлая столешница грозит опрокидыванием, поэтому её прикрепляют к стене для равномерного распределения весовой нагрузки.
  3. На сплошном или полуоткрытом цоколе. Тумбы с цоколем более устойчивы, чем на ножках, однако такая конструкция сегодня используется очень редко. Дело в том, что закрытое пространство между полом и дном плохо проветривается. Влажная и тёплая среда способствует размножению микроорганизмов, и под их воздействием материал тумбы постепенно теряет прочность. К тому же появление плесени грозит развитием болезней дыхательных путей.
  4. Подвесные тумбы. Элегантное и современное решение — тумба, подвешенная на стену. Она особенно гармонично смотрится в сочетании с подвесной сантехникой, но и с напольными моделями может образовывать вполне привлекательный ансамбль. Отсутствие ножек — большой плюс, облегчающий уборку в санузле. Кроме того, свободный пол под тумбой создаёт впечатление просторного помещения, даже если размеры ванной на самом деле невелики. Однако для подвешивания необходима капитальная стена, которая сможет выдержать вес конструкции, либо специальная рама-инсталляция.
  5. Тумбы на роликах. Мобильный модуль, который при необходимости легко перемещать в пределах ванной комнаты, очень удобен в некоторых случаях, например при купании детей на первом году жизни. Однако такая мебель подходит лишь для просторных помещений в качестве дополнения к стационарной тумбе, устанавливаемой под раковину.

kt04.png

Тумба с раковиной подвесная IKA Лион 40 см белый/натур дерево

Способ установки раковины

Вмонтированная в столешницу тумбы раковина может устанавливаться одним из следующих способов.

  1. Врезная раковина. В столешнице проделывают отверстие, в которое устанавливают раковину. Это классический и самый популярный способ монтажа, который привлекает своей простотой и надёжностью. Раковина утоплена в столешницу, а место стыка обработано герметиком, чтобы исключить подтекание. Верхний край раковины может быть заглублен заподлицо или немного возвышаться над столешницей.
  2. Накладная раковина. Наиболее часто этот способ выбирают для монтажа дизайнерской сантехники нестандартной формы. В столешнице проделывают отверстие для сливной трубы и устанавливают сверху раковину. Создаётся впечатление, будто чаша просто стоит на тумбе. Преимущество этого способа заключается в нетривиальном дизайне комплекта. Кроме того, место врезки не требует обработки герметиком. Необходимо тщательно рассчитать высоту тумбы и раковины, чтобы верхний край не создавал неудобства при умывании.
  3. Полувстроенная раковина. Этот способ становится всё более популярным, поскольку объединяет преимущества врезного и встроенного монтажа. Отверстие в столешнице и фасадной панели вырезают так, чтобы раковина оказалась погружена в тумбу лишь частично. Нередко передний край раковины выступает за пределы корпуса тумбы. Это очень удобно, поскольку во время умывания можно стоять вплотную к краю чаши. Кроме того, полувстроенный способ монтажа позволяет рационально использовать площадь маленькой ванной, поскольку ширина и глубина тумбы могут быть совсем небольшими.
  4. Двойная раковина. Если у вас просторная ванная комната и большая семья, двойная раковина станет настоящим спасением. Во время утренних сборов на работу и учёбу членам семьи не придётся стоять в очереди, ожидая, когда освободится умывальник. К тому же две раковины отлично смотрятся в длинной столешнице, придавая помещению респектабельный вид. Две раковины могут быть встроены любым из вышеперечисленных способов.

Комплектность

Многие производители сантехники изготавливают тумбы для ванных комнат, ориентируясь при их проектировании на популярные модели собственных раковин. Можно даже выбрать тумбу, уже укомплектованную раковиной, или подобрать подходящую раковину в процессе приобретения мебели. Обычно так происходит, когда вы делаете покупку в специализированном магазине или сантехническом отделе крупного маркета.

Если же вы приобретаете мебель для ванной в мебельном магазине или заказываете её изготовление в мастерской, то раковину придётся выбирать отдельно, а врезку заказывать по размерам и очертаниям чаши. Наиболее сложный случай — когда по отдельности заказывают раковину, тумбу и столешницу из камня. Все эти элементы необходимо хорошо подогнать друг к другу, и заниматься этим должен опытный специалист, умеющий работать с разными материалами.

kt05.png

Тумба с раковиной напольная TOPLINE Milano 65 см белая

Выбор материалов

Поскольку тумба будет стоять в ванной комнате, для её изготовления должны использоваться материалы, которые не боятся повышенной влажности.

Прессованные древесные плиты

Наиболее часто для изготовления тумб под раковину используют прессованные плиты — ДСП, ЛДСП или МДФ. Современные технологии герметизации поверхности и синтетические смолы, используемые для склейки древесных частиц, существенно повышают влагостойкость этих материалов. Вы твёрдо можете рассчитывать как минимум на 5-7 лет эксплуатации мебели. Плиты МДФ обладают большей устойчивостью к влаге, чем ЛДСП, а тем более ДСП, но и стоимость изделий несколько выше. Немаловажное значение имеет способ защиты поверхности: окрашивание делает мебель более устойчивой к влаге, чем оклейка плёнкой.

Древесина

Тумбы для ванных комнат часто изготавливают не из цельного массива, а из клеёного щита, благодаря чему мебельные стенки приобретают устойчивость к короблению и разбуханию. Кроме того, перед обработкой древесину пропитывают составом, повышающим влагостойкость. Предварительная обработка значительно продлевает срок службы дерева в сложных условиях. Если прибавить к этому великолепный внешний вид, роскошный оттенок и текстуру натуральной древесины, то в сравнении с прессованной плитой она однозначно выигрывает. Однако цену такой тумбы никак нельзя назвать доступной. Кроме того, желательно всё же позаботиться о хорошей вентиляции санузла, чтобы мебель прослужила подольше.

Пластик

Тумба из пластика, на первый взгляд, является идеальным вариантом для ванной комнаты. Она абсолютно не подвержена воздействию влаги, превосходно выглядит, легко подвергается любой обработке поверхности, имитируя широкий ряд натуральных материалов. Однако пластик не слишком прочен, и его поверхность через некоторое время покрывается мелкими царапинами, из-за чего изделие приобретает неухоженный вид. Кроме того, прочность пластикового фасада невысока, и случайный удар ногой или рукой может привести к появлению некрасивой трещины или скола.

Нержавеющая сталь

Тумбы, целиком изготовленные из стали, обладают специфическим внешним видом. Несмотря на великолепные эксплуатационные качества, в дизайне обычной ванной комнаты такая мебель выглядит чужеродно, а поклонников стиля лофт или индастриал всё же не настолько много, чтобы нержавеющая мебель была широко востребована.

Кованая сталь

Тумбы и полки под раковину из кованой стали чрезвычайно красивы, прочны и гигиеничны. Однако кованая мебель органично выглядит лишь при условии такого же достойного окружения. Её изготавливают на заказ в единичных экземплярах, а в массовом сегменте рынка кованые изделия отсутствуют.

Стекло

Стеклянную тумбу тоже сложно назвать изделием для массового потребителя. В то же время мебель из стекла наилучшим образом соответствует условиям ванной: этот материал не подвержен негативному влиянию влажности, легко моется и дезинфицируется. При изготовлении лучше использовать матовое или цветное непрозрачное стекло, чтобы дверцы тумбы могли надёжно прятать содержимое. Следует быть готовым к тщательному уходу за мебелью: на сияющей стеклянной поверхности будут хорошо заметны следы от воды и мыльной пены. После каждого умывания поверхность тумбы придётся тщательно протирать, чтобы вернуть безупречный блеск и чистоту.

Фурнитура тумбы для ванной

При выборе тумбы следует внимательно изучить фурнитуру, обращая внимание прежде всего на материал изготовления и на качество исполнения. Советуем сразу отказаться от мебели с пластиковыми ручками, покрытыми металлическим напылением: спустя несколько месяцев от красивого блеска не останется и следа, а из-под блестящего, но непрочного слоя будет проглядывать тусклая основа. Удобная и надёжная тумба в ванную комнату может быть оснащена, в зависимости от ваших потребностей:

  • металлическими влагостойкими ручками;
  • петлями из нержавеющей стали;
  • роликовыми направляющими для выдвижных ящиков;
  • доводчиком для мягкого закрывания дверцы;
  • бельевой корзиной из металлической сетки;
  • держателями для полотенец и т. д.
Возможна светодиодная подсветка внутреннего пространства тумбы, облегчающая поиск необходимых мелочей.
kt06.png

Тумба с раковиной напольная AM.PM Gem S 75см 3 ящика белый глянец

Несколько практических советов

  1. Выбирая тумбу в небольшую ванную комнату, обратите внимание не только на габариты корпуса, но и на размах дверцы и вылет ящиков. Перед мебелью должно оставаться достаточно свободного места, чтобы без помех открывать дверцы, не задевая при этом расположенные рядом предметы.
  2. Цвет и отделка тумбы должны гармонировать с облицовкой стен и общим дизайном интерьера. Если не уверены, что сможете самостоятельно выбрать мебель подходящего оттенка и стиля, остановитесь на нейтральном белом цвете и лаконичной, сдержанной отделке.
  3. Если тумба будет скрывать сантехническую разводку, убедитесь, что при необходимости можно легко добраться до труб для ремонта.
  4. Выясните заранее, не будет ли сифон раковины помехой для ящиков или полок выбранной модели тумбы.


#тумба