Как выбрать снегоуборщик

С приходом зимы у владельцев частных домов и коттеджей появляется новая забота – приходится регулярно очищать придомовую территорию от снега. И при обильных снегопадах и долгой русской зиме эта задача, поначалу воспринимаемая как просто дополнительная физическая нагрузка, превращается в каждодневную тяжелую рутину. Упростить ее выполнение позволяет покупка снегоуборщика. Это производительные и достаточно простые в использовании агрегаты, позволяющие максимально механизировать уборку снега. Однако нужно уметь правильно выбрать подходящую модель, чтобы она была и удобной, и надежной, и эффективной.

Как работает снегоуборщик

Ручные аппараты бытового назначения имеют в своей конструкции следующие элементы:

  • металлическая рама;
  • колесная база;
  • двигатель;
  • шнеки, собирающие снег;
  • механизм отбрасывания;
  • система управления.

При движении снегоуборщика вперед вращающиеся шнеки подают снег в специальный желоб, из которого он отбрасывается в сторону. Технология выполнения последнего шага зависит от типа аппарата – на рынке представлены 1- и 2-ступенчатые модели.

В первом случае снег выталкивают наружу те же шнеки, которые собирают его. Такая конструкция имеет существенный недостаток: для придания снежному потоку необходимого напора шнеки должны вращаться на очень высоких оборотах. Это само по себе уменьшает ресурс техники. Кроме того, если в снегозаборник попадет посторонний жесткий предмет, шнеки могут сломаться.

В 2-ступенчатых моделях предусмотрен дополнительный агрегат – ротор, являющийся связующим звеном между подающими снег спиралеобразными шнеками и желобом. Он придает снежной массе необходимое ускорение, поэтому она эффективно отбрасывается даже при небольшой скорости вращения шнеков.

Разновидности бытовых снегоуборщиков

Модели, предназначенные для индивидуального использования, разделяются на множество видов в зависимости от технических и конструктивных характеристик. Прежде всего, производители комплектуют их двигателями различного типа:

  • Бензиновые – такие аппараты подходят для использования на больших площадях, а также на участках без подключения к электричеству. Кроме того, бензиновый двигатель более мощный, что позволяет эффективнее выполнять большие объемы работы.
  • Электрические – подходят для небольших участков, где есть возможность подключиться к электросети. Мощность двигателя таких снегоочистителей значительно ниже, кроме того, радиус их использования ограничивается длиной провода. Впрочем, при необходимости последний минус компенсируется подключением через надежный удлинитель-переноску. К несомненным плюсам электрических моделей можно отнести значительно меньший вес, а, следовательно, и более простое управление, а также более автономны и экономичны – в них не надо заливать топливо и масло.

В линейке некоторых брендов также представлены аккумуляторные модели, которые сочетают особенности бензиновых и электрических моделей. Они оснащены встроенным аккумулятором различной емкости, который питает электродвигатель и позволяет обойтись без проводов. Однако именно аккумулятор зачастую является слабым местом таких снегоочистителей – он плохо переносит низкие температуры, поэтому после длительного простоя в мороз завести аппарат без дополнительных манипуляций может быть непросто.

Следующий немаловажный фактор, разделяющий снегоуборщики на несколько типов – привод. Все электрические модели несамоходные, следовательно, они двигаются под действием физической силы человека. Бензиновые же модели могут быть как несамоходными (легкие маломощные модели), так и самоходными (мощные и крупные аппараты с различным функционалом).

Привод у самоходных снегоочистителей может быть:

  • колесный – обеспечивает маневренность, универсальность и легкость обслуживания;
  • гусеничный – подходит для работы на неровных участках с различными препятствиями, поскольку у гусениц сцепление на таких поверхностях гораздо лучше, чем у колес.

Тип и мощность двигателя, а также наличие привода можно считать основными параметрами, влияющими на выбор снегоуборщика, поскольку от них напрямую зависит производительность и стоимость того или иного аппарата.

Несамоходные модели привлекают простотой и легкостью управления – с ними справятся и подростки, и немолодые люди. Дальность отбрасывания снега у таких устройств не превышает 5 м.

sn02.png

Самоходные модели благодаря большей мощности могут отбрасывать собранный снег на 15 м. В конструкции таких аппаратов могут иметься различные дополнительные функции:

  • система электрозапуска двигателя, которая позволит завести снегоочиститель при сильном морозе;
  • усилитель рулевой системы;
  • электрообогрев ручек управления;
  • фары и другие опции.
  • Цена на бензиновые самоходные модели из-за их конструктивной сложности наиболее высокая – однако она компенсируется максимальной производительностью. Самый доступный вариант на рынке – электрические снегоочистители, которые подходят для небольших объемов работы.

    Нужно упомянуть также садовые мини-трактора, оснащаемые модулем-снегоуборщиком. Такие модели могут использоваться круглый год, поскольку навесное оборудование можно менять. Однако стоимости подобной техники многократно выше цен на обычные снегоуборщики, поэтому ее покупка будет актуальна для владельцев обширных загородных владений, на которых в любое время года имеется немало работы.

    Другие важные критерии выбора

    Чтобы купить снегоуборщик оптимальной модели, нужно также правильно выбрать и ряд иных параметров.

    Ширина ковша – непосредственно влияет на скорость очистки участка от снега. Чем шире ковш, тем больше снега за раз он будет собирать. Если же очищаемая площадь относительно небольшая, а также если нужно освободить от снега труднодоступные участки. Самые малые ковши устанавливаются на электрические модели, а самые крупные – на самоходные бензиновые.

    Наличие на ковше снегообрушителей – выступающие вверх элементы, которые сбрасывают снег, находящийся выше ковша, в зону его забора шнеками. Эти дополнения позволяют убирать даже высокие сугробы снегоочистителями с относительно небольшой высотой ковша.

    Характер поверхности шнека – она может быть гладкой или зазубренной. Последний вариант более эффективно измельчает плотные куски снега. Кроме того, зазубренные модели могут иметь резиновое покрытие. Оно защищает от повреждения декоративные покрытия, которыми нередко отделываются дорожки – однако такая опция используется исключительно на несамоходных агрегатах.

    Самоходные модели, как правило, комплектуются механической КПП. Она позволяет выбирать оптимальный режим работы для сугробов различной глубины, плотности и характера поверхности. Не успевший уплотниться снег можно легко и быстро убрать на высокой скорости. Слежавшийся, мощный снежный покров лучше убирать на пониженной передаче.

    Тяжелые бензиновые модели комплектуются рулевыми системами различного типа:

    • шплинтовые – самые доступные, но с ними для поворота нужно полностью остановить снегоуборщик;
    • рычажные – машина поворачивает в результате зажатия рычага под левой либо правой рукояткой;
    • системы автоматического поворота – самый современный вариант, при наличии которого снегоочиститель поворачивает самостоятельно, реагируя на движения управляющего им человека.

    Большое значение имеет также материал, из которого изготовлен выпускной желоб. Металлические варианты дороже и боятся коррозии, однако они и более прочные. Пластиковые желобы стоят существенно меньше, не боятся коррозии, также на них практически не налипает снег – однако их прочность ниже.

    Рекомендации по выбору

    Чтобы определить, какая модель снегоуборщика подойдет для решения ваших задач, нужно отталкиваться от размеров участка и его особенностей.

    Если площадь очищаемой от снега территории не превышает 100 кв. м, то можно отдать выбор в пользу электрического или бензинового несамоходного уборщика. Их производительности будет вполне достаточно для уборки свежевыпавшего, не успевшего слежаться снега на такой территории, кроме того, такие модели достаточно компактные, что упрощает хранение. Это подходящий вариант для регулярной уборки придомовой территории

    Для больших площадей и объемов работы, а также в том случае, если снег убирается нерегулярно, подойдут бензиновые самоходные модели. Они справятся с сугробами разной плотности и масштаба. Это подходящий вариант для загородных участков, на которые вы приезжаете не слишком часто, но не можете ждать, пока снег стает сам.

    Для участков со сложным ландшафтом лучше выбирать модели с высокой маневренностью. Они не только повысят эффективность очистки, но и упростят ее выполнение.

    Важно учитывать, что расстояние, на которое выбрасывается снег, во многом определяется его плотностью, влажностью, а также направлением и силой ветра. Поэтому один и тот же снегоочиститель в разных условиях может показывать разные результаты работы.

    Известные бренды

    Качество, набор функций, производительность снегоуборщика в значительной степени зависит от его производителя. Каждая компания стремится использовать в каждой своей модели уникальные решения, однако есть и общие особенности, характерные для всей продуктовой линейки той или иной марки.

    AL-KO

    Популярный производитель, предлагающий широкий модельный ряд снегоочистителей и относящийся к бюджетному сегменту. История компании началась в начале прошлого века в Германии. Постепенно ее деятельность расширялась, осваивались новые направления. Садовую технику AL-KO выпускает с 60-х годов. Сегодня производство организовано в Китае, однако вся работа по-прежнему контролируется немецкими специалистами и выполняется с использованием современного технологичного оборудования. В каталоге этого бренда представлены как электрические, так и бензиновые несамоходные и самоходные модели различной производительности и стоимости. Пользователи отзываются о продукции AL-KO преимущественно положительно, среди достоинств отмечается качество сборки, стабильность работы, а также доступная стоимость.

    sn03.png

    CHAMPION

    Молодой бренд, появившийся на рынке только в 2005 году. Предлагает большой ассортимент самоходных бензиновых снегоочистителей различной мощности и стоимости. В каталоге CHAMPION представлены как компактные модели с небольшими ковшами, так и крупногабаритные агрегаты, которые могут использоваться не только на частном участке, но и коммунальными службами и хозяйственными подразделениями организаций. В эксплуатации снегоуборщики этого бренда зарекомендовали себя как надежные и производительные агрегаты, выдерживающие интенсивную работу.

    sn04.png

    DAEWOO

    Известный корейский бренд производит снежники различного типа: как электрические мощностью до 3 кВт, так и бензиновые модели, достигающие мощности до 17 л.с. Это позволяет выбрать оптимальный вариант для различных условий использования. Системы привода у моделей от DAEWOO также могут быть различными – как колесными, так и гусеничными. Дополнительно компания производит широкий спектр дополнительного оборудования, которое позволяет существенно расширить возможности использования ее агрегатов.

    sn05.png

    DENZEL

    Немецкий производитель силовой техники, которая поставляется в 11 стран по всему миру. В линейке этого бренда представлены 4 модели снегоочистителей:

    • 3 бензиновые мощностью от 6.5 до 11 л.с. с ручным либо электрическим стартером, а также различными дополнительными опциями;
    • 1 электрическая модель, оснащенная литиевым аккумулятором емкостью 4 А*ч и напряжением в 40 В.

    Продукция DENZEL характеризуется технологичностью, надежностью и производительностью. Также специалисты бренда уделяют значительное внимание дизайну своей продукции.

    sn06.png

    Это далеко не все производители, производящие снегоуборочную технику для личного пользования, а лишь одни из популярных вариантов. Однако предлагаемого ими ассортимента достаточно, чтобы выбрать подходящий вариант для задач различного характера.

    Таким образом, выбирать снегоуборщик нужно, исходя из поставленных задач. Для очистки больших территорий лучше выбрать бензиновую модель – по возможности самоходную, но такие модели на порядок дороже. Для очистки дорожек у частного дома или коттеджа может быть достаточно компактного несамоходного аппарата с ковшом небольших размеров. Если главная задача – купить снегоочиститель с минимальными затратами, то стоит обратить внимание на электрические модели.



    #снегоуборщик