Как выбрать плитку для кухни: строительные и дизайнерские тонкости

При подборе кухонной плиточной облицовки мы руководствуемся двумя критериями: эстетическими данными материала и качеством. Многие считают, что внешние составляющие лидируют: облицовка не должна раздражать, вызывать утомление или негативные эмоции, хозяевам должно быть приятно находиться на кухне. 

Однако это не совсем верный подход к выбору. Кухонная плитка постоянно подвергается высоким температурам, на нее оседают жиры и копоть, ее чаще моют с использованием химических чистящих средств. Поэтому при покупке недостаточно оценивать только внешний вид плитки. Чтобы она служила долго и несколько десятилетий сохраняла аккуратный вид, нужно учесть ряд технических характеристик. О том, как выбрать плитку для кухни, подробно поговорим в этой статье.

Общие рекомендации по выбору кухонной плитки

Кухня — помещение, которое сочетает утилитарные и рекреационные функции. Мы готовим пищу, завтракаем, обедаем и ужинаем, но при этом отдыхаем, расслабляемся и проводим время с семьей и друзьями. Поэтому плитку надо выбирать, исходя из соображений практичности и комфорта. 

  • Покупайте облицовку после того, как определились с общим дизайном помещения и стилем гарнитура. Особенно важно, чтобы фартук сочетался со столешницей: они могут составлять единое пространство или контрастировать. Главное, чтобы чувствовалась некоторая комбинаторность. Если четко следовать логике ремонта, покупка плитки — один из финишных этапов обустройства кухонного пространства.

  • Фартук должен «дружить» с обоями, мебелью и напольной плиткой. Иначе со временем у вас возникнет сильная потребность его сменить.

  • Проверьте соответствие понравившейся плитки раскладке, это убережет от лишних трат. Плитка может по габаритам не вмещаться в размеры фартука, ее придется подрезать, что увеличит количество расходного материала, время и усилия на монтаж.

  • С точки зрения практичности, не рекомендуем покупать темные и глянцевые материалы. На них видны любые загрязнения, в том числе, подтеки от воды. Добиться идеальной чистоты рабочей зоны будет невозможно. 

  • В интерьере должен быть элемент, оттеняющий плитку, например, шторы, диванные подушки или картины. 

  • Покупайте облицовку с запасом на 5-10 % на случай, если ошиблись в расчетах, разбили детали или неправильно их обрезали. 

  • Не торопитесь сдавать излишки в магазин, всегда должны быть запасные фрагменты. На кухне велик риск появления сколов у облицовки из-за падения тяжелых предметов. Поврежденный элемент всегда можно безболезненно для основного покрытия заменить. 

При покупке обязательно осмотрите целостность каждой плитки. Не стесняйтесь потратить время продавца и распаковать каждую пачку. Даже некачественный товар нельзя вернуть в магазин, если вы дома вскрыли упаковку и обнаружили дефект.

Нюансы выбора настенной кухонной плитки

Основное назначение керамического фартука — защита рабочей зоны от загрязнений, всевозможных брызг, жиров и высоких температур. Облицовочный материал должен быть устойчив к различным чистящим средствам и легко мыться. Перечислим несколько важных аспектов при выборе плитки для фартука:

  • Если предпочитаете фактурные модели, имитирующие кирпичную кладку, например, «кабанчики», будьте готовы к тщательным и долгим уборкам, чтобы удалить грязь со всех неровностей.

  • Матовое и полуматовое покрытие в 2 раза устойчивее к истиранию и царапинам, в сравнении с глянцевым. 

  • Крупные элементы уместны в просторных кухнях. Для небольших помещений чаще используют фрагменты 8х8 или 10х10 см. 

Помните, что даже при тщательном уходе в кухонном плиточном фартуке есть места, где скапливается грязь — швы. Их надо обновлять раз в 2-5 лет в зависимости от оттенка. 

Что учесть при выборе напольной плитки для кухни

В интерьере пол выступает связующим элементом между стенами и мебелью. О его дизайне мы расскажем ниже, а в этом разделе опишем важные физико-химические параметры. 

  • Главное требование к покрытию — оно не должно быть скользким. Степень скольжение можно узнать из маркировки плитки. Коэффициент трения должен быть от 0,75.

  • Пористые и шершавые модели не подходят для кухонного пола. В них быстро скапливается грязь и остатки пищи, а удалить их очень сложно. 

  • Выбирайте облицовку с износостойкостью PEI III. Если в семье много человек, и все любят проводить время на кухне, можно выбрать и IV класс. Покрытие, устойчивое к истиранию, несколько десятилетий не будет нуждаться в ремонте. 

Последние годы многие предпочитают на пол класть керамогранит, а не керамику. Он дороже, но менее пористый, не впитывает влагу и устойчив к ударам. К тому же технология производства керамогранита препятствует стиранию цвета. У керамогранита оттенок сохраняется в течение 50 лет, потому что пигменты смешиваются вместе с глиной, а керамическая плитка покрывается цветной глазурью только сверху.

Какие дизайнерские решения оптимальны при выборе плитки для кухни

При обустройстве квартиры каждый руководствуется собственным вкусом, давать советы по выбору цветов, рисунков или размеров облицовки нецелесообразно. Но мы перечислим рекомендации дизайнеров по выбору и укладке плитки с учетом размеров и стилевого оформления помещения.

  • Универсальный способ укладки плитки, который красиво впишется в любой интерьер, — шахматный порядок. Контрастные сочетания выглядят не скучно, при этом не утомляют и не пестрят.

  • Если кухня выполнена в сдержанных, лаконичных оттенках, используйте яркую плитку, по типу пэчворк или мозаика. Она расставит акценты и придаст помещению ненавязчивой яркости.


  • Для придания кухне самобытности и индивидуальности, используйте мозаику. Но не увлекайтесь декором. Чем больше декоративных элементов, тем сдержаннее должен быть гарнитур.   

  • Универсальные оттенки для кухни — белый и бежевый. Для добавления яркости, покупают декоративные цветные вставки. Чтобы постоянно не обновлять швы, используйте контрастную темную затирку. 

  • С точки зрения дизайна, оптимальное решение — выбор напольной плитки в тон с нижней частью кухонного гарнитура. А с фартуком, наоборот, эффектна игра на контрасте.

  • В маленьких помещениях укладывают напольную плитку традиционным прямолинейным способом. В больших столовых — по диагонали. 

Использование керамической плитки для декора и оформления кухни — классика, качество и надежность которой проверена десятилетиями. Если вы выбрали керамический вариант для фартука и пола с учетом всех технических требований и нюансов, будьте уверены, он долго не будет нуждаться в ремонте. А чтобы стилевые решения не надоели раньше времени, не пренебрегайте советами дизайнеров. 





#кухня#интерьер кухни#плитка#керамическая плитка#керамогранит