Как выбрать музыкальную игрушку?

Детская игрушка должна не только нравиться ребенку и быть ему интересной, но  и подходить ему по возрасту, быть безопасной, отвечать нормативам и стандартам. А если она еще и музыкальная? Перед родителями становится нелегкий выбор,  так как , выбирая ребенку игрушку, нужно учитывать сразу множество моментов.

Польза «правильных» музыкальных игрушек

Если вы выберете игрушку по всем правилам, то сможете развивать  эстетический вкус и помочь ребенку гармонично развиваться, как личности. В.М.Бехтерев в своих работах доказал, что простые движения рук помогают снять умственную усталость, улучшают произношение многих звуков, развивают речь ребенка.

Правила в выборе музыкальной игрушки

  • Безопасность. Игрушка должна быть изготовлена из безопасных материалов. В ней не должно быть острых выступающих частей, острых углов, о которые ребенок может пораниться.

  • Натуральность. Очень важна  цветовая гамма, во избежание нарушений представления ребенка о реальном мире. Игрушки «ядовитых цветов» могут не только пугать детей, но и содержать токсичные вещества, такие как свинец, нефть и  красители.

  • Естественные запахи и цвета. Ребенок любит все пробовать и нюхать, поэтому немаловажно игрушку понюхать самому, она не должна иметь стойкого неприятного запаха. Звук игрушек не должен раздражать слух или пугать ребенка, не должен быть резким. Прослушайте все мелодии. Обратите внимание на громкость звука и возможность его регулировки. Звук музыкальной игрушки, также как и ее цветовая гамма, должны быть максимально приближены к естественному звуку, который не нанесет вред психике ребенка. Хорошо, когда звуки похожи на реальные звуки, чтобы ребенок мог проводить аналогию.

Чем младше ребенок, тем более ответственно нужно подходить к выбору музыкальной игрушки. Естественный звук, не громкий, не резкий (ведь у вашего чада очень чуткий слух), простые в обращении, надежные и крепкие игрушки, которые не так легко сломать, удобно переносить - малыши такие непоседы. У маленьких детей очень тонкое восприятие, им важно, чтобы было весело и уютно, хорошо, как в объятиях мамы.

Приятные звуки важны не только малышам, но и детям постарше. Музыкальные игрушки развивают фантазию ребенка, творческие способности, воображение, повышают уровень интеллекта, вызывают радость на его лице, пробуждают светлые воспоминания. Дети могут изрядно повеселиться, устроив концерт для всей семьи (например на веселом барабанчике или на озорных маракасах).



#музыкальные игрушки#барабаны#дудка#синтезатор#бубен