Как выбрать лестницу на чердак: критерии качественной покупки

Почти во всех загородных домах и коттеджах есть чердак или мансарда. Помещения можно использовать для хранения старых вещей либо обустроить в отдельную уютную комнату. Если выбираете второй вариант, нужно грамотно продумать систему подъема, чтобы ею было удобно ежедневно пользоваться и чтобы она не мешала, когда вы находитесь на нижнем этаже. В статье расскажем, какие бывают чердачные лестницы и какие параметры надо учитывать при их покупке. 

Виды чердачных лестниц: обзор ассортимента

До 1990-х годов не было единых правил в производстве внутридомовых лестниц. Их часто делали самостоятельно, и безопасность конструкций была под сомнением. Сейчас официально утвержденных нормативов тоже нет, но у фабрик сформировались негласные стандарты производства, благодаря которым изделия стали безопасными и функциональными. Рассмотрим, что предлагает строительный рынок.

Из каких материалов делают чердачные лестницы

Для производства лестниц на чердаки используют 2 типа сырья: дерево или металл. Некоторые бренды комбинируют материалы.  

Дерево создает дополнительный уют. Его легко покрасить или изменить цвет в связи с ремонтом. Некоторые предпочитают оставлять древесину нетронутой, чтобы подчеркнуть эко- или кантри-стиль помещения. 

Металлическая конструкция более долговечна и надежна. Сталь покрывают антикоррозийным напылением, поэтому изделие не боится сырости и влаги. Но металлические модели нельзя изменить в соответствии с обстановкой, они часто выглядят слишком грубо в сравнении с лестницами из массива.  

Комбинированные решения представляют собой металлические поручни и деревянные ступени. С точки зрения дизайна это более необычный и оригинальный вариант. 

Как лестницы на чердак различаются по конструкции

В зависимости от конструктивных особенностей модели бывают 3 типов.

  • Стационарные — самый простой вариант, который «съест» 1-2 кв.м. помещения. Лестница монтируется в одном месте и ее не убирают. Такие модели, как правило, поставляют в комплекте с поручнем, который можно установить с любой стороны. С помощью стационарных чердачных лестниц можно зонировать помещение. Их легко покрасить и декорировать, чтобы превратить в самостоятельный элемент декора. Решение об установке такого вида лестницы надо принять на этапе проектирования дома. Модели тяжелые и оказывают дополнительную нагрузку на перекрытия. Либо придется укреплять основание, либо искать такое место для люка, где балки наиболее устойчивы. 

  • Складные — самый востребованный тип. Модель состоит из 3-4 частей, которые накладываются одна на другую. Металлические изделия складываются по принципу гармошки или ножниц. Это компактный и надежный вариант для тех, кому не надо каждый день подниматься на второй этаж, или для помещений, где пространство ограничено. В сравнении со стационарными лестницами, складные легкие: они весят не больше 30 кг. Не нужно учитывать их декор при общем оформлении интерьера, а крышку люка можно сделать полностью незаметной, покрасив в тон потолка.  

Рекомендуем образец датского производства Dolle Eurobest из двух древесных пород: бука и ели. Это оптимальный вариант по соотношению цены и качества.  

  • Раздвижные состоят из двух секций: стационарной и выдвижной. Они занимают промежуточное положение между описанными выше типами лестниц. Они более громоздки, чем раздвижные, но их тоже можно собрать и спрятать.

Часто покупатели думают, что стационарные модели более надежные и устойчивые, чем остальные. Но это не всегда верно. Чтобы уменьшить габариты изделия, сделать его более изящным и незаметным, производители и те, кто делают лестницу своими руками, «облегчают» конструкцию: убирают перила, делают более тонкие ступени. Это может привести к травмам, особенно при переноске тяжелых предметов. Конструкция складных и раздвижных лестниц шаблонна, потому что их выпускают массово. Редко можно встретить нестандартные варианты, которые могут стать причиной травм. 

Что учесть при выборе лестницы на чердак

Обычно покупатели ориентируются на внешнюю сторону изделий. Но есть нюансы, про которые часто забывают или даже не знают. О них расскажем ниже.

  • Место расположения лестницы. Перед тем как выбрать люк, оцените, удобно ли будет его открывать, достаточно ли вокруг места, чтобы человек мог встать в полный рост, не задевая потолок и стены. Оценку надо сделать и на нижнем, и на верхнем этажах.

  • Длина. Обязательно измерьте высоту от пола до входного отверстия. Это главный показатель, по которому надо подбирать модель.

  • Вес. Лестница должна выдерживать тяжесть человека плюс самого тяжелого предмета, который он способен поднять. Большинство деревянных изделий выдерживают 150 кг, металлические — 200 кг. 

  • Угол. Чердачные лестницы обычно более крутые в сравнении с обычными и больше похожи на стремянки. Если в семье есть пожилые люди или дети, выбирайте более длинную модель, чтобы ступени располагались под тупым углом. 

  • Температура. Если верхнее помещение отапливается, в доме не будет сквозняков. В случае, когда наверху нет отопления и чердак холодный, купите модель с утепленным люком. Уплотнитель, расположенный в несколько слоев по периметру проема обеспечивает герметичность закрытия дверцы, поэтому в дом не попадает холодный воздух.

  • Безопасность. Чтобы по ступеням было комфортно перемещаться, на них должны быть нанесены противоскользящие выемки. Среди всего модельного ряда максимальной безопасностью обладают варианты с боковыми поручнями, за которые можно ухватиться при подъеме и спуске. Резиновые накладки на ножках сделают конструкцию более устойчивой и защитят пол от царапин. 

  • Надежность. Чтобы лестница служила долго и была устойчивой, ее деревянные элементы должны соединяться по типу «ласточкин хвост». Такой способ соединения используют в механике для обеспечения устойчивости высоконагруженных конструкций. За прочность отвечают усиленные петли. Перед покупкой проверьте, использовал ли производитель именно этот тип крепления.

  • Огнестойкость. Эта дополнительная функция поможет укрыться от огня в случае пожара. Максимальное время, на которое крышка люка может задержать распространение пламени — 60 минут. При выборе таких моделей просите продавца показать сертификат соответствия нормам пожарной безопасности, потому что при изготовлении использует несгораемые материалы. 

В целях экономии многие предпочитают самостоятельно устанавливать чердачную лестницу. Но если у вас нет ремонтных навыков, мы не рекомендуем монтировать ее без профессионалов. Участок между этажами травмоопасный: погрешности или недочеты в работе могут привести к неприятным последствиям для окружающих, поэтому лучше доверить работу специалистам. К тому же получите гарантию на монтаж. Если выберете модель с учетом всех наших рекомендаций и пригласите мастеров для ее установки, у вас будет надежный и безопасный доступ на второй этаж вашего дома. 



#интерьер#лестница#чердачная лестница