3 проверенных способа очистить руки от грязи

Пыль и грязь в саду въедаются в кожу, забиваются под ногти. Руки выглядят неаккуратно и неухоженно. Но даже после дачных работ маникюр может быть красивым. Уберечь руки просто, если не пренебрегать этими простыми процедурами.

Защищайте

Перед работой в огороде также нанесите на руки увлажняющий и защитный крем и наденьте перчатки. Чтобы не допустить грязных ногтей, накрасьте из бесцветным лаком или гель-лаком. Они создадут слой, препятствующий забиванию грязи в поры ногтей. И еще один совет. Перед тем, как приступить к работе, поскребите ногтями по слегка размоченному мылу. Тогда грязь туда не попадет. Затем наденьте перчатки, а после работы просто помойте руки. Но будьте осторожны: если у вас сломан ноготь или надорвана кутикула, такая процедура вызовет дискомфорт. В этих случаях можно заклеить ногти пластырем. Чтобы сохранить маникюр, для «грязных» работ выбирайте перчатки с латексным или нитриловым покрытием. Обращайте внимание на толщину. Тонкие медицинские перчатки из латекса порвутся сразу. Лучше использовать перчатки с хлопчатобумажным подкладом, который также защитит  руки от пота. Выбирайте размер, плотно прилегающий к руке. Тогда работать будет комфортно, а грязь не будет попадать вовнутрь.

Ухаживайте

Чем более сухие руки, тем сильнее в них въедается грязь. Вот почему кожу необходимо увлажнять, и особенно перед работами в саду.Также можно помогать коже изнутри - пить больше воды, добавить в рацион больше жирной рыбы, салатов с растительными маслами или пропить комплекс витаминов. Важно не забывать каждый день наносить на руки крем. Делать это желательно не менее 2 раз в день. В дачный сезон периодически делайте простые маски для рук. Для этого применяйте любые из натуральных ингредиентов: мед, растительное масло, жирный творог, сметану, мякоть винограда.

Вот несколько интересных рецептов из компонентов, которые наверняка найдутся у вас на даче:

  1. Сорвите с грядки огурец, снимите с него кожицу и натрите на терке мякоть. Эту смесь нанесите на руки и наденьте перчатки. Идеальная схема применения маски - через день.

  2. Выкопайте пару картошин, очистите и сделайте из них кашицу. Если в холодильнике есть молоко, добавьте его в эту смесь. Намажьте руки, наденьте перчатки и выдержите 3 часа. Очень полезно делать эту маску перед сном.

  3. Возьмите кусочек хлеба и размочите его в воде. Нанесите получившуюся смесь на руки на полчаса. Такую маску лучше делать каждый день.

  4. Сорвите с грядок пару ягод клубники. Разотрите их с жирной сметаной или творогом и нанесите на руки на 20-25 минут. Делайте такую маску через день.

  5. Натрите на терке кабачок и смешайте его с растительным маслом. Намажьте смесью руки. Смойте ее через полчаса.

Отмывайте

Если руки увлажнены и защищены латексными или перчатками, отмыть их будет легко. Можно сделать это с помощью кускового мыла. Но иногда садовая грязь въедается глубоко в кожу. На эти случаи предприимчивые хозяйки придумали множество интересных способов. Но не все из них безопасны для рук.

Рекомендуемые способы очистки рук:

  1. Сделать ванночку с лимонной мякотью или лимонной кислотой. Нанесите это натуральное средство на кожу на 5-10 минут. Можно надеть сверху перчатки. Лимон не только отбелит кожу, но и укрепит ногти. Однако после процедуры лучше увлажнить кожу кремом.

  2. Приготовьте ванночку из соды и молока. На литр теплой воды добавьте стакан молока и чайную ложку соды. Эти компоненты не только отбеливают кожу, но и способствуют заживлению ран.

Что запрещено делать:
  1. Использовать для очищения рук агрессивные средства с хлором (например, белизну). Приводит к обезвоживанию кожи и раннему старению.

  2. Тереть руки грубыми щетками. Можете порезаться и спровоцировать воспаление.

  3. Использовать перекись водорода. Это отличное средство для выведения старых пятен. Но оно очень сушит кожу.

Еще один интересный способ, которым пользовались еще наши мамы и бабушки. После дачных работ достаточно постирать что-то в мыльном растворе или помыть голову шампунем. Руки снова будут чистыми.

Заботьтесь о коже ваших рук правильно, и она ответит вам красотой на долгие годы!



#уход за кожей