Панельные радиаторы отопления: виды, характеристики

Российский рынок отопительного оборудования предлагает огромный выбор радиаторов разного вида и принципа работы. Большой популярностью пользуются стальные панельные радиаторы. Они представляют собой отопительные приборы высокой эффективности, которые отвечают самым высоким требованиям в плане энергосбережения. Давайте рассмотрим этот вид радиаторов подробнее, узнаем их преимущества и недостатки, поймем, в каких условиях применение стальных радиаторов станет оптимальным вариантом.

Особенности конструкции панельных радиаторов

Панельные радиаторы изготавливают из двух профилированных стальных пластин, соединенных в единую конструкцию при помощи сварочных швов. У таких радиаторов отсутствуют секции. Теплоноситель циркулирует по внутренним каналам, полученным методом штамповки стальных пластин. При сборке пластин в единую конструкцию между ними образуются полости, в которых он и циркулирует. Простейшие панельные радиаторы отдают тепло путем излучения. Из-за простой конструкции подобные модели радиаторов именуют гигиеническими — любые их части и зоны всегда доступны для чистки и протирания отопительного прибора. Гигиенические радиаторы допускаются к использованию в детских либо лечебных учреждениях.

Более высокой теплоотдачей отличаются радиаторы, конструкцией которых предусмотрено наличие конвекционных элементов. Конвекция обеспечивается приваренными к тыльной стороне панелей ребрами, изготовленными из тонкой стали холодного проката (они имеют П-образную конфигурацию), а также верхними и нижними вентиляционными отверстиями, через которые циркулирует воздух.
С конвекцией обогрев помещения получается более равномерным — холодный воздух входит в корпус радиатора сквозь нижние отверстия, нагревается там и устремляется вверх, а на его место поступает новая порция холодного. Непрерывная циркуляция воздуха обеспечивает его нагрев до желаемой температуры благодаря и конвекции, и тепловому излучению.

Все панельные радиаторы, изготовленные из стальных пластин, подразделяются на 7 конструктивных типов, каждый из которых обозначается двузначной цифровой маркировкой, выведенной в названии изделия. Первая цифра такого кода указывает число панелей батареи, вторая — число предусмотренных конструкцией элементов, обеспечивающих конвекцию:

  • 10 — эта маркировка говорит о наличии одной стальной панели и полном отсутствии каких бы то ни было конвекционных элементов, так маркируют простейшие гигиенические модели:

  • 11 — у радиаторов типа 11 кроме панели присутствует один ряд ребер, обеспечивающих конвекцию;

  • 20 — гигиеническая модель двухрядного вида без конвекционных деталей;

  • 21 — двухпанельный радиатор, меж панелями которого есть один ряд ребер, нагревающих конвективный поток воздуха;

  • 22 — модель, имеющая две панели и два ряда конвекционных ребер;

  • 30 — гигиенический радиатор, состоящий из трех пластин-панелей;

  • 33 — батарея, обозначенная такой маркировкой типа, имеет три панели с тремя конвективными оребрениями, кроме того, радиатор оснащен кожухом.

Чем больше число панелей в батарее, тем она эффективней, но с их количеством увеличиваются толщина и масса отопительного прибора.

Условия эксплуатации стальных радиаторов панельного типа

белый радиатор

Рабочее давление

Панельные приборы из-за особенностей конструкции, а именно сварного соединения элементов, не могут выдерживать высокое рабочее давление. Поэтому постоянное рабочее давление таких радиаторов не может превышать 6-10 атмосфер. Если допустимое значение рабочего давления будет превышено, может произойти разрушение сварочных швов.

Испытательное давление

Так называют показатель предельной нагрузки, которую может выдержать отопительный прибор. Испытательное давление в радиаторах нагнетают в процессе опрессовки отопительной системы — проверки ее герметичности перед вводом в эксплуатацию. При опрессовке давление повышают кратковременно, на период проведения предпускового испытания. Но значительные скачки давления в отопительном контуре — так называемые гидравлические удары — случаются и во время отопительного сезона. Чтобы исключить риск нарушения из-за такого скачка герметичности стальных панельных батарей, не следует их монтировать в отопительных системах, предельное давление в которых может достигать 13 атмосфер и более.

Оптимальная температура теплоносителя

Если при монтаже отопительной системы используются стальные панельные радиаторы, то температура теплоносителя в ней не должна подниматься выше +110оC. Это значит, что подобные отопительные приборы нельзя использовать для обустройства паровых систем. Но зато стальные панельные радиаторы эффективны при монтаже в низкотемпературных отопительных системах, в которых предельная t теплоносителя не выходит за рамки диапазона 45-55оC выше нуля.

Какие технические характеристики учесть при выборе

Тепловая мощность

Этот показатель приоритетен для каждого отопительного прибора. Тепловая мощность ( или теплоотдача) измеряется в ваттах. На нее влияет много факторов, но прежде всего – особенности конструкции и габариты радиатора, температура циркулирующего в отопительном приборе теплоносителя.

Сталь, из которой изготавливают радиаторы панельного типа, отличается высоким коэффициентом теплоотдачи, но низкой тепловой инерцией. Из-за этого стальные радиаторы почти моментально нагреваются, интенсивно отдавая тепло, но и остывают стремительно. Отопительные приборы с такими свойствами отлично подходят для газовых отопительных систем, но являются далеко не лучшим вариантом, если источник тепла работает на твердом топливе.

радиатор с нижним подключением

Состав теплоносителя

Этот параметр очень важен для стальных радиаторов, поскольку они обладают повышенной чувствительностью к содержанию растворенного в теплоносителе кислорода — главной причины возникновения очагов ржавчины в этих отопительных приборах. Поэтому при установке стальных отопительных радиаторов предпочтительнее использовать в качестве теплоносителя антифриз либо дистиллированную или мягкую воду, уровень pH которой находится в диапазоне от 7 до 9.
Если кислотность рабочей среды в отопительной системе будет пониженной, это может привести к возникновению очагов коррозии в стальных панельных радиаторах. И от этого не спасет то, что в процессе производства радиаторы защищают специальным покрытием. Улучшить положение может монтаж на батареях воздухоотводчиков, предназначенных для стравливания воздуха при «завоздушивании» системы.

Габариты панельных радиаторов

Типоразмерный ряд панельных радиаторов достаточно широк. Это дает возможность подобрать отопительные приборы для любых объектов и дизайн-проектов — жилых домов, коммерческой недвижимости, административных и социальных зданий.

Высота панельных радиаторов может составлять от минимальных 200 и до 900 мм. Значение длины варьируется в диапазоне 400-3000 мм. Толщина зависит от числа панелей, у однопанельных приборов она равна 60 мм, у двухпанельных — от 100 до140 мм, у радиаторов с тремя панелями — 150–180 мм.
Габариты радиаторов во многом определяют эффективность отопления. Поэтому типоразмер выбирают, исходя из площади помещения и конкретных условий в зоне монтажа прибора. Важно также соблюдать правило, по которому длина панельного отопительного прибора не должна быть меньше 75% длины подоконника, под которым устанавливается батарея. При этом зазор между верхней линией радиатора и подоконником должен составлять не менее 10 см. Что кается высота крепления стального радиатора над полом — ее рекомендуемые значения — 80-100 мм.

Варианты подсоединения радиаторов

К отопительной системе стальные радиаторы подключаются тремя способами:

  • боковым — в этом случае подающая труба системы подсоединяется к радиатору с боку в верхней части корпуса, а отводящая — с той же стороны, только снизу. Учтите, что данный вариант подключения не слишком эффективен при применении батарей большой длины;

  • нижним — при таком способе обе трубы (и подающая, и отводящая) подсоединяют к нижним патрубкам батареи с разных сторон. Такой способ монтажа позволяет создать наиболее эстетичную по внешнему виду отопительную систему. Но при этом способе подключения нужно быть готовым к существенным теплопотерям, достигающим порой 15%, поскольку верхняя часть радиатора при таком монтаже прогревается хуже, чем нижняя;

  • диагональным — при этом варианте подключения подающую трубу заводят сверху, а отводящую располагают в нижнем противоположном углу батареи. Такой монтаж обеспечивает равномерное распределение теплоносителя по радиатору, это повышает эффективность отопительного прибора и уменьшает потери тепла. Этот способ подключения, годится и для длинных батарей.

Межосевое расстояние

Этот параметр обозначает интервал между центральными точками входного и выходного коллекторов, а также соответствующих труб. Межосевое расстояние в обязательном порядке учитывают при проектировании и монтаже системы отопления.

Межосевое расстояние определяет высоту отопительных приборов и позволяет оценить возможность их установки в конкретных условиях. Наиболее востребованы типоразмеры 350 и 500 мм, но бывают приборы с межосевым расстоянием от 200 до 900 миллиметров. Для низких подоконников нужно выбирать радиаторы с малым межосевым расстоянием, в противном случае панельная батарея не уместится под окном либо расстояние до нижней поверхности подоконника будет меньше рекомендованного. Если так случится, эффективность теплообмена снизится.

Емкость

Емкость радиатора – показатель, который дает возможность рассчитать требуемый объем теплоносителя и затраты энергии для подогрева его в автономной системе отопления до желаемой температуры. Кроме того, емкость радиатора позволяет рассчитать и вес батареи, заполненной теплоносителем, что важно для надежного монтажа прибора на стене. К примеру, у панельных радиаторов 11 типа, высота которых составляет 50 см, на каждые 10 см длины приходится по 0,25 л теплоносителя, у батарей 22-го типа — 0,5 л, 33-го типа — 0,75 л.

Толщина стали

Надежность батареи, ее способность выдерживать достаточно высокие эксплуатационные нагрузки зависит от толщины и качества стали, используемой в процессе ее производства. Панельные радиаторы изготавливают из стали толщиной 1,15–1,25 мм. Радиатор со стенками меньшей толщины может не выдержать рабочего давления отопительной системы. Есть модели с толщиной стенок в 1,5 мм — прочностные характеристики таких радиаторов очень высокие. Толщина стали, из которой изготавливают конвективные элементы, или пластины оребрения, значительно меньше — 0,4–0,5 мм.
Эксплуатационный ресурс при выполнении рекомендаций производителя в процессе монтажа и пользования стальными панельными радиаторами составляет 20 лет.

монтаж радиатора

Чем хороши панельные радиаторы из стали

Высокий КПД

Стальные батареи — одни из наиболее эффективных видов радиаторов, у многих конвекционных моделей КПД превышает 75%.

Экономичность

Использование панельных батарей из стали позволяет оптимизировать расход энергоресурсов на нагрев теплоносителя и добиться желаемой температуры на объекте при сравнительно низкой рабочей t теплоносителя.

Невысокая тепловая инерционность

Отопительная система с панельными радиаторами, изготовленными из стали, чутко реагирует на изменение положения термостатических вентилей, а также на другие элементы ручной или автоматической регулировки, и это позволяет без лишнего расхода тепловой энергии поддерживать желаемый температурный режим на отапливаемом объекте.

Простота монтажа

Важное отличие панельных стальных батарей — их малая масса, обеспечивающая удобство крепления радиаторов и возможность их установки на стены с пористой поверхностью, либо на облицованные гипсокартоном. Для установки используются кронштейны.

Демократичная цена

Эти радиаторы стоят сравнительно недорого, цена может варьироваться в зависимости от мощности и функциональности батареи, от числа панелей и наличия конвекционных элементов.

Минусы стальных батарей

Наиболее значительный из них — ограниченность применения. Она объясняется высоким риском возникновения коррозии, который усугубляет контакт с кислородом. Из-за этого стальные панельные радиаторы следует устанавливать в отопительные системы автономного типа, имеющие отдельную котельную. Теплоноситель в такой системе должен присутствовать постоянно. И качество его должно быть высоким, чтобы отложения примеси не засоряли каналы радиатора. Кроме того, стальные радиаторы требуют низкого рабочего давления в системе. Но чем больше этажей в доме, тем выше рабочее давление в системе. В одноэтажных домах оно составляет обычно 1-2 атмосферы, и гидроударов в автономных закрытых системах можно не опасаться. Поэтому стальные панельные радиаторы монтировать в многоэтажных зданиях или на одноэтажных объектах с открытой отопительной системой не рекомендуется. В частных же домах с закрытой системой несложно обеспечить условия, при которых такие батареи будут эксплуатироваться длительный срок и с максимальной эффективностью.





#батареи отопления#отопление#обзор