Автомобильные щетки: каркасные, бескаркасные или гибридные?

Казалось бы, нет проще детали в машине, чем щетки стеклоочистителя. Однако, выбрать порой бывает сложно. Приходится задуматься о нескольких вопросах: какой длины приобрести щетки, с каким типом крепления. Без щеток в ливень или снегопад ехать крайне сложно. Поэтому уделим им внимание и разберемся, какие же дворники покупать?


Параметры выбора щеток стеклоочистителя

Выделяются три пункта, по которым выбирают щетки:

  • Длина изделия.

  • Тип крепления.

  • Конструкция.

Что касается длины дворников, то они должны иметь те же параметры, что указаны в рекомендациях к модели автомобиля. Иногда разрешается установить щетки длиной, чуть превосходящей рекомендованную. Достаточно взглянуть на зазор между щетками в положении, когда они не используются, а также обратить внимание на зону очистки каждой щетки. Если зазор получается большим, а зона очистки не достигает кромок лобового стекла, то стоит купить дворники длиннее на несколько сантиметров. Но обязательно следует учесть, что они не должны задевать друг друга при работе. В этом случае есть риск износа трапеции щеток.

Разберем пункт «тип крепления». За годы эволюции дворники как детали автомобиля значительно видоизменялись. Сейчас в комплекте с щетками стеклоочистителя продаются адаптеры, позволяющие установить их на поводок почти с любым типом крепления. Самый простой способ снять старую щетку, понять ее тип крепления и посмотреть, имеется ли он в списке адаптеров на упаковке комплекта, который вы собираетесь купить.


Конструкции автомобильных щеток

По конструкции дворники бывают:

  • каркасные;

  • бескаркасные;

  • гибридные.

Каркасные щетки стеклоочистителя по сей день считаются классическими, встречаются в продаже двух типов: в металлическом или пластиковом каркасе. Стекло очищается за счет полимерной щетки, которая закреплена на двух металлических направляющих. Это самый узнаваемый вид дворников и отличается своими преимущества:

  • невысокая стоимость;

  • максимально прилегают к стеклу (даже в зоне изгибов).

Но каркасные щетки имеют и свои очевидные отрицательные стороны:

  • подвержены быстрому износу из-за наличия в конструкции механических частей;

  • каркас щетки в зимний период покрывается льдом, и щетка перестает выполнять свою функцию.

Бескаркасные щетки также имеют две металлические направляющие, но отличаются от каркасных тем, что чистящий элемент находится в резиново-пластиковом корпусе. Форму щетка держит именно за счет металлической вставки. Но здесь и кроется подвох: изогнуться больше своего ресурса такая щетка не сможет, потому на слишком выпуклых стеклах можно получить не прочищенные углы. Но недостаток с лихвой окупается следующими плюсами:

  • минимальным обмерзанием щетки;

  • уменьшенным шумовым фоном при работе дворников;

  • износом только чистящей поверхности;

  • возможностью замены резинового лезвия;

  • экономией времени и денежных средств.

Однако, стоимость бескаркасных щеток выше, чем у каркасных, но цена окупается тем, что дворники не надо менять так часто, как каркасные. Также следует отметить, что такие дворники являются не универсальными, поэтому каждый комплект нужно подбирать под конкретный автомобиль.

Гибридные щетки носят такое название неспроста: они сочетают в себе параметры первых двух типов. Они отличаются очень маленькой высотой каркаса. Такие дворники имеют закрывающийся каркас с коромыслами, обеспечивающими отличное прилегание щетки к стеклу. Гибридные щетки имеют вставку из натуральной резины, которая имеет высокую плотность, может выдержать интенсивное трение. Получается продукт, по своей эффективности очистки превосходящий каркасные и бескаркасные щетки, сохраняет эластичность, упругость, геометрию рабочих кромок, имеет улучшенные качества очистки стекла. На больших скоростях дворники еще сильнее прижимаются к стеклу. Их можно использовать круглогодично: щетки одинаково хорошо работают и зимой, и летом. В них все хорошо, вплоть до увеличенного срока службы. Но заплатить за комфорт придется намного больше, чем при выборе тех же бескаркасных щеток.



Когда щетки нуждаются в замене?

Ответ более, чем очевидный: когда владелец машины видит, что щетки пришли в негодность, не убирают воду или грязь, оставляют разводы, их пора выбросить. Дворники являются расходным элементом, и менять их следует по прошествии нескольких сезонов. Еще одним «звоночком», напоминающим о замене щеток, может стать ситуация, когда по причине изношенной щетки на стекле остается водяная пленка. Она ухудшает видимость в ночное время суток, увеличивает яркость фар от встречного автомобиля. Такие ситуации требуют немедленной замены старых дворников на новые.





#автомобильные щетки#дворники#каркасные щетки#бескаркасные щетки