Полное руководство по выбору рулонных штор: стиль, материалы и функциональность

Тенденции минимализма в дизайне интерьеров находят всё больше сторонников. Многие давно сделали свой выбор и отказались от помпезности и нагромождения бесполезного декора в пользу лаконичности и функциональности. Этот модный тренд нашёл отражение и в оформлении оконных проёмов. На пике популярности оказались рулонные шторы. Этот вариант жалюзи изобрели довольно давно, но такое широкое распространение роллет наблюдается особенно в последние годы. Легкие и функциональные рулонные шторы стали удачной альтернативой текстильным портьерам с их пышными драпировками и кучей аксессуаров.

Рулонные шторы: стильно и практично

Этот вид штор ещё называют тканевыми роллетами либо рольшторами. В них удачно сочетаются достоинства традиционных видов оконного декора — текстильных штор и жалюзи. От первых рулонные шторы унаследовали мягкий материал и вариативность расцветок, вторые дали роллетам технику крепления, функциональность и комфортную эксплуатацию.

Устройство роллет находит отражение уже в самом их названии. Рольшторы состоят из рулона ткани либо искусственного нетканого материала, который накручивает на вал-трубку и вставляется в короб либо иное крепёжное устройство, которое позволяет разворачивать полотно шторы и сворачивать его при помощи несложного механизма, приводимого в действие вручную либо при помощи электрического привода. В некоторых роллетах для регулировки используется пружинный механизм, но он, как правило, недолговечен, поскольку пружины при всём удобстве их применения имеют свойство быстро растягиваться, что затрудняет работу роллет в штатном режиме.

image4.jpg


Штора рулонная УЮТ Фрост blackout 50х175см светло-бежевая, арт.62.РШТО.8091.050х175


Классификация рулонных штор

По типу конструкции все рулонные шторы делятся на две категории: открытого и закрытого типа.

Роллеты открытого типа:

  • Имеют простую конструкцию из двух элементов: полотна шторы и вала.

  • Могут монтироваться на оконный короб, стену над окном либо на поверхность потолка.

  • Оснащены металлическим утяжелителем, который крепят на низ ткани. Он эстетично оформляет край полотна, но главная его функция — натяжение шторы. Для большей эффективности на низ оконной рамы монтируют магниты.

  • Неплотно прилегают к оконным стёклам, оставляя по краям доступ солнечным лучам.

  • Это простой и максимально экономичный вариант оформления окна.

Закрытые рольшторы:

  • Оснащены кассетной системой: их вал упрятан в закреплённый на оконной раме короб, придающий конструкции эстетичный внешний вид.

  • Имеют направляющие, которые монтируются по бокам оконного блока. Эти направляющие обеспечивают плотное прилегание полотна шторы к стеклу.

  • Обеспечивают оптимальную защиту от проникновения света в помещение, поскольку между полотном шторы и рамой окна не остаётся зазоров. Степень пропуска света зависит только от плотности ткани.

  • Нуждаются в более сложном, по сравнению с открытыми роллетами, монтаже.

  • Стоят дороже открытых из-за более совершенной конструкции.

И у открытых, и у закрытых рулонных штор есть свои особенности, достоинства и недостатки. Какому типу рольштор отдать предпочтение, каждый решает сам исходя из условий их будущей эксплуатации. Например, если стоит задача использовать рулонные шторы в сочетании с текстильными портьерами, то лучше подойдут для этой цели роллеты открытого типа. Но при этом оптимальными для оформления откидных и мансардных окон станут закрытые рулонные шторы.

Значимый критерий выбора — способ монтажа роллет

Выбирая рулонные шторы для квартиры или дома, нужно заранее определиться со способом их фиксации на оконном проёме. Потому что не все рулонные шторы в этом плане универсальны, некоторые, например, можно крепить только на створки пластиковых окон.

Способы монтажа рольштор могут быть следующими:

  • На полную ширину оконного проёма по типу традиционных портьер, которые вешают над окном на карнизе. Роль карниза в этом случае играет вал, на который накручивается полотно. Главное — правильно выполнить замер: длина вала шторы должна быть такой, чтобы он выступал за ширину оконного проёма как минимум на 5 сантиметров с каждой стороны. Минус этого способа монтажа заключается в невозможности настежь открыть окно, когда полотно шторы опущено, причём неважно, до какого уровня.

  • Непосредственно на раму окна — это оптимальный вариант установки рулонных штор для пластиковых окон. Конструкция шторы монтируется на каждую створку окна, полотно располагается либо вплотную к стеклу, либо с небольшим зазором. Этот способ монтажа позволяет даже проветривать комнату с закрытыми шторами. А для любителей комнатных растений важно, что подоконник всегда открыт и доступен. Такой вариант хорош и для тех, кто любит отдыхать, сидя на подоконнике и любуясь красивым видом, открывающимся из окна.

  • В проём окна — этот способ монтажа выбирают при невозможности реализовать два вышеназванных. Вариант не самый лучший, поскольку при нём между краем полотна и боковинами проёма нередко возникают зазоры, не препятствующие пропуску в комнату солнечных лучей.

Роллеты на пластиковые окна монтируют со сверлением рамы и без. Первый способ считается более надёжным, но при его выборе неизбежно нарушается целостность ПВХ-профиля либо стены. Метод фиксации рулонных штор без сверления более щадящий. В этом случае в качестве средств крепежа используют двусторонний монтажный скотч либо съёмные пластиковые кронштейны.

image5.jpg

Штора рулонная УЮТ Парадиз 140х175см , арт.62.РШТО.8915.140х175


Что нужно знать о материалах изготовления рольштор

От того, из какого материала изготовлена рулонная штора, зависит, насколько она будет пропускать свет. Превалирующее большинство материалов, использующихся в качестве полотна рулонных штор, устойчиво к износу, воздействию ультрафиолетовых лучей. Они также не притягивают пыль. А появившиеся загрязнения легко удаляются с них при помощи пылесоса либо влажной ткани.

Наиболее популярные виды материалов для роллет:

  • Ткани прозрачные либо полупрозрачные — изготавливают их из хлопка и льна, из нейлона или полиэстера. Полотна штор из таких тканей мягко рассеивают световые потоки. Роллеты с такими полотнами выбирают для помещений, не нуждающихся в абсолютном затемнении, например, для столовых, кухонь.

  • Экзотические природные материалы — это могут быть полотна из джута, бамбука и других волокон натурального происхождения. Рольшторы из них экологически безопасны и приятны тактильно, но свет они все же пропускают. В интерьере их используют преимущественно в дизайн-проектах кантри, эко, а также колониального стиля.

  • Ткани типа димаут — достаточно плотный материал, дающий высокую (примерно 80 %) степень затемнения помещения.

  • Блэкаут — материал этой категории многослойный, очень плотный. Если применить монтаж рулонных штор, исключающий зазоры, то затемнение помещения при опущенном полотне будет полным. Такие шторы оптимальны для установки в спальне.

  • «День-ночь» — своеобразный гибрид роллет и жалюзи. Состоят эти рольшторы из двух полотен, на каждом из которых чередуются поперечные полосы разной степени прозрачности. При перемещении полотен относительно друг друга можно добиваться в комнате разной степени затемнения.

Идеи использования рулонных штор в интерьере

Помимо выполнения прагматичных функций, рулонные шторы должны гармонично вписываться в интерьер, соответствовать его стилю и цветовому решению. Но прежде всего они должны подходить помещению по назначению.

Роллеты для спальни

Спальня должна обеспечить условия для восстанавливающего силы сна. Одно из таких условий — полная темнота. Но тем, кто живёт в больших городах, где улицы освещаются всю ночь, выполнить это условие не так просто. Поэтому для спальни рекомендуется выбирать закрытые рулонные шторы, полотна которых выполнены из ткани блэкаут либо димаут. Если перед вами не стоит проблема затемнения спальни в ночное время, то можно остановить выбор и на рольшторе формата «день-ночь». Тем, кому рулонные шторы кажутся недостаточно уютными, советуем дополнить их лёгким прозрачным тюлем.

image1.jpg

Штора рулонная мини DECOFEST Blackout 100х160см Свежая мята, арт.б-т мята 100х160


Оформляем окно детской комнаты

Детская предназначена не только для игр, но и для отдыха, в том числе для дневного сна. Поэтому хорошо бы иметь возможность в любой момент преградить путь в это помещение световому потоку. Сделать это можно при помощи кассетной системы рулонных штор с плотным прилеганием полотна к оконным стёклам. В идеале и полотно шторы пусть будет изготовлено из материала блэкаут. Это даст 100-процентную гарантию защиты комнаты от нежелательного света и ночью, и днём.

Рекомендации для кухни

Если площадь вашей кухни недостаточно велика, то для оформления окна рулонными шторами нужно выбирать модели, полотно которых изготовлено из ткани, пропускающей свет, — прозрачной или полупрозрачной. С их помощью освещение кухни будет мягким, рассеянным. И в то же время мебель и обои на стенах будут защищены от разрушительного воздействия прямых солнечных лучей. Выбирайте роллеты из материала, пропитанного специальным средством, облегчающим удаление загрязнений. В зависимости от общего цветового решения кухни для оформления окна подойдут спокойные монохромные шторы или яркие роллеты с эффектным принтом или рельефной текстурой. Тёмные полотна рольштор — это не лучшее решение для малогабаритной кухни. Если же она у вас просторная, то выбор цвета рулонных штор ограничивается только вашим вкусом и фантазией.

Рулонные шторы для гостиной

Большое окно гостиной нередко оформляют двумя видами штор, комбинируя рулонные шторы и классические портьеры. Роллеты при таком решении можно устанавливать на рамы или непосредственно в проём. Насколько плотным должно быть полотно рулонной шторы в этом случае, зависит от таких факторов, как освещённость комнаты и наличие необходимости её затемнения.

Если для декорирования окна используются только рулонные шторы, без добавления традиционного текстиля, то их лучше монтировать над оконным проёмом, выбрав настенный или потолочный вариант монтажа. Но если вы планируете заставить подоконник домашними растениями, тогда лучше отдать предпочтение, например, кассетным системам, оставляющим подоконник всегда доступным и свободным.

Если вы любите смотреть фильмы и имеете домашний кинотеатр, то наиболее подходящий выбор роллет — это блэкаут. Полностью светонепроницаемые шторы дадут возможность в любое время, независимо от того, день это или ночь, воссоздать в гостиной атмосферу кинотеатра и целиком отдаться любимому занятию.

image3.jpg

Штора рулонная Сильвер светонепроницаемая 60х175см белая, арт.ТО.060х175.8070


Особенности дизайна рулонных штор

Цветовая палитра

Светопропускная способность рулонных штор не зависит от их цвета. Поэтому, определяясь с цветом будущих штор, обратите внимание на:

  • Общую колористику интерьера — цветовое решение стен, мебели, домашнего текстиля. Рулонные шторы должны либо с ней сочетаться, либо эффектно контрастировать.

  • Габариты комнаты — если она небольшая, предпочтительнее использовать рулонные шторы светлых тонов. Окна просторных помещений можно оформить шторами тёмных насыщенных тонов.

  • Расположение окон — если они находятся на северной стороне, то предпочтительнее использовать роллеты тёплых и ярких тонов. И наоборот, комнате с окнами на южной стороне добавят свежести рулонные шторы холодных тонов.

  • Принт полотна — если отделка стен в комнате не однотонная, а с рисунком, то полотно рулонной шторы должно быть однотонным, и наоборот. Добиваясь гармонии, не ищите шторы с полным совпадением с цветом стен, пусть они хоть немного, но отличаются, это придаст живости интерьеру.

  • Назначение помещения — для кухни, например, вполне подойдут полотна весёленьких ярких расцветок, а для спальни лучше выбрать приглушенные, нежные тона.

Рольшторы и стиль интерьера

Широкая палитра цветов и разнообразие материалов, из которых изготавливают рулонные шторы, позволяют подобрать подходящую модель для интерьера любого стиля. Например, для любимого многими хай-тека оптимальным вариантом станут однотонные рольшторы с гладкой текстурой, можно также использовать и вариант «день-ночь». Эти же разновидности рулонных штор подходят и для интерьеров современного стиля.

Помещения в классическом и неоклассическом стиле можно оформить, сочетая рулонные шторы с обычными текстильными или прозрачной органзой.

В скандинавских интерьерах будут отлично смотреться рулонные шторы со светлым полотном из хлопка или льна. Можно дополнить их прозрачными занавесями. Для стиля кантри лучший вариант — рулонные шторы из бамбука.





#шторы#интерьер#выбор