Бензопила или электропила: что лучше и как выбрать?

Ручная пила выполняет только минимальные функции. Вот почему при комплектовании набора инструментов для стойки или использования на даче возникает вопрос: что лучше, бензопила или электропила. Оба инструмента имеют достоинства. Поэтому при их подборе стоит решить, превосходство по каким критериям вам важнее. Об этом мы поговорим ниже, но сначала выясним, чем отличаются данный виды инструментов.

Основная разница между бензопилой и электропилой

Принципы работы схожи, отличаются в основном источники питания.

  • Бензопила работает за счет сжигания топливной смеси.

  • Электропила от электросети.

Если вы планируете пользоваться инструментов в лесу, на открытой местности или на объекте, где еще не проведено электричество, альтернатив бензопиле нет. Если же пила нужна для дачи, подойдет и электрическая модель.

Сравнение характеристик

 Наименование параметра Описание 
Мобильность По этой характеристике бензопила опережает электрическую. Так как она не зависит от электричества, ее можно брать с собой в лес, на охоту или на рыбалку. Главное запастись топливной смесью. Даже в бытовых условиях электропила менее мобильна, ведь ее шнур может затруднить использование. Кроме того электрической моделью невозможно воспользоваться при отключении электричества, а также при влажной погоде.
Мощность Если сравнивать бытовые модели, то электрические и бензиновые модели примерно одинаковы по мощности. Однако, профессиональные бензиновые пилы мощнее любой электрической пилы. Они могут распилить даже замерзшую древесину.
Продолжительность работы Бензопилы работают гораздо дольше — до 8 часов. В инструкциях к электропилам рекомендуется не превышать 20 минут использования.
Условия работы Бензопилу можно использовать практически в любых условиях. Только мороз может стать серьезным препятствием к работе. С электропилами все сложнее: их нельзя использовать под дождем или во влажную погоду. Зато они незаменимы при работе в помещении, так как не выделяют вредных выхлопных газов, издают минимум вибрации и шума.
 Стоимость Приобрести и обслуживать электропилу дешевле, чем электрическую. Электрические модели в 2 раза дешевле бензиновых моделей той же мощности. Кроме того, для электрических пил не нужно приобретать бензин и масло в двигатель. Конечно, за электричество тоже  нужно платить, но оно всегда дешевле, чем бензин. Комплектующих и запасных частей у электрических пил также меньше, чем у бензиновых.

На какие параметры стоит обратить внимание при выборе бензопилы?

  • Мощность. Для мелких работ — резки веток и небольших деревьев — подойдет бензопила с мощность 1,5 кВт. Например, эта бензопила CHAMPION 237. Если требуется распиливать более толстые бревна, обратите внимание на пилы мощностью от 1,8 кВт.

  • Объем двигателя. Чем этот показатель больше — тем больше мощности у бензопилы. Однако, не стоит гнаться за объемом, ведь при росте объема увеличивается и количество необходимых расходников.

  • Длина шины. Чем длиннее шина, тем больше потенциал пилы. Для бытовых задач достаточно шины 30-35 см, для рубки леса и строительных потребностей — не менее 40 см.

  • Вес. Самые легкие устройства весят 5 кг. Наиболее мощные — до 8 кг. Учитываете это, когда выбираете комфортный для себя вес.

  • Уровень шума. Обычно он достигает 110 дб, поэтому лучше приобрести защитные наушники.

  • Аксессуары. Наиболее востребованные функции - предохранительный тормоз, дополнительная длинная штанга и система продувки выхлопных газов.

Рекомендуем защитные наушники РОСОМЗ

Характеристики для выбора электрической пилы

  • Мощность. Самые слабые пилы — от 1,2 кВт. Для профессиональных нужно не менее 1,8 квт.

  • Длина шины. Такая же, как у бензиновых пил.

  • Вес. Электрические пилы легче, чем бензиновые. Самые легкие модели весят 4 кг.

  • Уровень шума. Даже самые громкие модели достигают уровня менее 100 дб. Можно работать без наушников.

  • Аксессуары. Наиболее востребованные функции - точилка для цепи и фиксация кнопки пуска.

Рекомендуем мощную электропилу DAEWOO DACS2700E 2700Вт

Но в не зависимости от того, какую пилу вы решили приобрести, модели, которые мы отобрали в Максидоме, станут для вас настоящими «палочками-выручалочками»!



#бензопила#электропила#инструменты